Архив за 26 ноября 2013

image


Небольшое красивое демо, выложенное Дэвидом Ли — посмотреть (обсуждение).

Большая часть «магии» сделана при помощи шейдеров GLSL на GPU, код на JavaScript с матрицами — необходимая заготовка для работы с 3D графикой. Алгоритм движения волн основан на методе, описанном Джерри Тессендорфом в статье «Симуляция волн океана», опубликованной на SIGGRAPH 2002 (по ссылке есть исходный код, который написан на С++); по теме можно почитать вот это.
Читать полностью »

image

Я пишу эту статью на берегу моря, под музыку композитора Брайана Крэйна, вдали от московского офиса, где ведутся работы над новыми проектами. В отпуске у меня появилось немного времени, чтобы поделиться накопленным опытом.

Моя основная профессия связана с дизайном и проектированием интерфейсов для веб-приложений, но я также погружен в сферу формирования самого продукта от идеи до конечной реализации. При проектировании у меня появилось понимание того, как должен складываться процесс формирования продукта. Это не догма, а мое видение. Этот процесс можно сравнить с созданием картины. С каждым мазком полотно все больше детализируется, появляются очертания и красочные оттенки. Чем дольше художник работает, тем детальнее и более законченной становится картина. Читать полностью »

Путь к Java Junior Developer

Здравствуйте.
Меня зовут Кислин Григорий. В начале ноября в Санкт-Петербурге закончился первый обучающий семинар «Java. Базовый курс», сейчас переименнованый в «Java. Junior Developer. Интенсив». Хочу поделиться с Вами полученным при его проведении опытом на тему обучения Java а также своим опытом трудоустройства на позицию Java разработчика.

Читать полностью »

Мечтают ли андрооиды об электрооовцах ?

image

В системах компьютерной математики, таких как Maple или Mathcad, математическое выражение вводится при помощи или специальной панели инструментов, или при помощи формального языка, похожего на LaTeX: другими словами, именно так программа понимает с чём именно ей придётся иметь дело — с квадратным уравнением или логарифмическим неравенством, к примеру. А вот что насчёт того, чтобы текст задания ввести на естественном языке, без каких либо условностей, и получить ответ?

Японская Fujitsu Laboratories в сотрудничестве с Национальным Институтом Информатики (National Institute of Informatics) опубликовала пресс-релиз о последних результатах своего научного проекта по созданию «искусственного мозга» по имени Todai с длинным названием «Todai Robot Project — Can a Robot Pass the University of Tokyo (Todai) Entrance Exam?». Конечная цель такова — Todai в 2016 году должен получить высокие оценки по тестам Национального центра вступительных экзаменов (National Center for University Entrance Examinations), которые в Японии сдают все школьники, и поступить в Токийский университет в 2026 году -формально, конечно. При этом Todai не должен «жить» в чём-то, что больше или лучше по вычислительным способностям обычного ноутбука.
Читать полностью »

Обзор планшета ASUS MeMO Pad 10 (ME102A)

Сегодня я хотел бы познакомить вас с недорогим полноразмерным планшетом ASUS MeMO Pad 10 (ME102A). Пожалуй, его можно с полным правом назвать устройством для всей семьи: как для взрослых, так и для детей. Подробности под катом.
Читать полностью »

На прошлой неделе корпорация AOL объявила о прекращении разработки и закрытии плеера Winamp. Позже появились слухи, что его и сервис SHOUTcast хочет купить Microsoft, однако фанаты медиа плеера с 16-летней историей предлагают лучший выход – открыть исходники плеера и передать их общественности для дальнейшего развития.

Сейчас открыт сайт кампании «Save Winamp» и организована подписка на петицию за превращение плеера в open source продукт.

Фанаты Winamp предлагают AOL сделать его open source

«История цифровой музыки началась вместе с Winamp», — написано на сайте. «Наша цель убедить Nullsoft открыть исходные коды и мы дальше займемся их развитием».Читать полностью »

Согласно данным свежего отчета NPD DisplaySearch, поставки ноутбуков, оснащенных сенсорными экранами, в текущем году достигнут 19,8 млн штук, а их рыночная доля составит 11%. В течение следующих лет доля сенсорных ноутбуков будет ежегодно увеличиваться примерно на 10% и в 2017 году превысит отметку в 40%.

К 2017 году доля сенсорных ноутбуков достигнет 40%

Читать полностью »

Компания Gionee представила свой новый флагманский смартфон Elife E7. Устройство выделяется топовой «начинкой» и немалой, для китайского аппарата, стоимостью. В принципе, все характеристики новинки находятся на уровне с флагманами последнего поколения, даже частично опережая их, но у Elife E7 есть и своя изюминка. Дело в том, что новинка может быть основана как на «обычной» платформе Snapdragon 800 (2,2 ГГц), так и на модификации MSM8974AC, процессорные ядра которой функционируют на частоте 2,5 ГГц. Правда, такая версия увидит свет в начале 2014 года и будет называться Elife E7L.

Доброго времени чтения, уважаемые участники habrahabr.ru

Не так давно я представил девятиуровневую модель взаимодействия открытых систем ( http://habrahabr.ru/post/176391/ ).

Однозначной поддержки данный подход не получил, в связи с чем модель пришлось дорабатывать.
Читать полностью »

Компания Tesoro Technology объявила о выпуске клавиатур Lobera и Lobera Supreme, ориентированных на любителей игр.

Клавиатуры Lobera и Lobera Supreme стоят 79 и 119 евро соответственно

Несмотря на сходство в названиях и внешнем виде, между моделями есть принципиальное различие: в Lobera Supreme используются механические клавиши Cherry MX Blue, Black, Brown или Red, а в более доступной по цене модели Lobera — мембранные клавиши, по словам производителя, «подобные механическим».


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js