Архив за 25 января 2014

На этой неделе мы писали про нашумевшую историю, связанную с компрометацией крупной американской ритейлерной сети Target. Данные кредитных карт более 50 млн. покупателей и клиентов Target оказались скомпрометированы. Злоумышленники использовали хорошо подготовленную атаку на один из серверов компании и смогли получить доступ во внутреннюю сеть для централизованной установки вредоносного кода на компьютеры, которые обслуживают POS-терминалы. Вредоносный код, который известен как Trojan.POSRAM (iSight) или новая модификация BlackPOS использовался атакующими для получения доступа к данным кредитных карт в момент проведения платежной операции. В СМИ этот вредоносный код упоминался как KAPTOXA, название взято из отчета iSight и информации IntelCrawler. Последняя указала на одного из наших соотечественников как на автора вредоносного ПО.

В США очередная крупная утечка данных кредитных карт

После появления информации о компрометации Target, другая ритейлерная сеть Neiman Marcus также заявила о хищениях данных кредитных карт в середине декабря прошлого года, причем речь идет об оплате именно с использованием POS терминалов, так как клиентов онлайн-магазина это не коснулось. Сегодня же появилась информация, что еще одна крупная сеть магазинов Michaels занимается расследованием инцидента кражи данных карт. Службы безопасности банковских учреждений уже зафиксировали сотни случаев мошеннического доступа к данным кредитных карт, украденных через Michaels.

Читать полностью »

Некий Дэвид Пек получил вчера очень много почты с тысяч различных ящиков Gmail. Произошло это из-за очень странного бага в поисковой выдаче Google.

Из за глюка Google тысячи писем ушли на один почтовый ящик Hotmail

По какой-то причине в выдачу по ключевому слову [gmail] попал почтовый адрес Дэвида Пека. Если пользователь переходил по ссылке “Email” (указана на скриншоте), то появлялась форма отправки почтового сообщения на адрес dsp559@hotmail.сom. Оставалось только нажать кнопку «Отправить».
Читать полностью »

По данным источника, память SDRAM, работающая от при стандартном напряжении 3,3 В, становится все более редкой, поскольку крупные производители прекращают ее выпуск. Так, компания Micron недавно объявила о прекращении выпуска микросхем SDRAM плотностью 512 Мбит. Между тем, спрос на такую память в определенных сегментах рынка сохраняется.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю №93 (19 — 25 января 2014)
Читать полностью »

Представляя в начале месяца беззеркальную камеру Samsung NX30 с поворотным электронным видоискателем и поворотным дисплеем, производитель не стал называть цену новинки и срок начала ее продаж. Информация, опубликованная источником, позволяет устранить этот пробел.

Стала известна цена и срока начала поставок камеры Samsung NX30

Читать полностью »

Обзор планшета на Bay Trail Dell Venue 8 Pro

После того, как Microsoft разрешила создавать 8-дюймовые планшеты на базе Windows 8(.1) и Windows RT, а Intel, в свою очередь, создала платформу Bay Trail, которая является одной из лучших по отношению производительности к энергопотреблению, количество маленьких и легких планшетов с полноценным Windows внутри стало увеличиваться очень быстро.

И вот в конце 2013 года, компания Dell выпускает планшет Dell Venue 8 Pro, обладателем которого мне и посчачтливилось стать. И я расскажу вам о достоинствах и недостатках данного устройства.
Читать полностью »

В текущем году рынок жидкокристаллических мониторов сократится на 9%. Такова точка зрения отраслевых наблюдателей, которую приводит источник.

Хотя итоги прошлого года еще не опубликованы, известно, что рынок сокращался три квартала подряд, и лишь в третьем квартале 2013 года он несколько вырос.

Читать полностью »

Не так уж и давно стало популярным использовать видеокарты для вычислений. В один прекрасный день, несколько лет назад и я взглянул на новую, тогда, технологию CUDA. В руках была хорошая карточка по тем временам GTX8800, да и задачки для распараллеливания тоже были.
Кто работал с GPU, знает про объединение запросов, конфликт банков и как с этим бороться, а если не работал, то можно найти несколько полезных статей по основам программирования на CUDA[1]. Карта GTX8800, в некотором смысле, была хороша тем, что была одной из первых и поддерживала только первые версии CUDA, поэтому на ней было четко заметно, когда есть конфликты банков или запросы в глобальную память не объединяются, потому что время в этом случае увеличивалось в разы. Все это помогало лучше понять все правила работы с картой и писать нормальный код.
В новые модели добавляют все больше и больше функциональности, что облегчает и ускорят разработку. Появились атомарные операции, кеш, динамический параллелизм и т.д.
В посте я расскажу про пространственно-временную фильтрацию изображений и реализацию для compute capability = 1.0, и как можно ускорить получившийся результат за счет новых возможностей.
Временная фильтрация может пригодиться при наблюдении за спутниками или в прочих ситуациях фильтрации, когда требуется точное подавление фона.
Пространственно временная обработка изображений на GPU
Читать полностью »

Источник опубликовал изображения гибридного процессора AMD A10-7700K (Kaveri) со снятой крышкой, играющей роль распределителя тепла.

На кристалле Kaveri находится два модуля x86-64 Steamroller

Фото рядом с предшественниками — Richland, Trinity и Llano — позволяет оценить размеры кристалла нового APU. Напомним, что чип Kaveri изготавливается по нормам 28 нм, тогда как остальные три по нормам 32 нм. На подложке площадью примерно 245 мм² размещено 2,41 млрд транзисторов.

Шпаргалка по шаблонам проектирования
Перевод pdf файла с сайта http://www.mcdonaldland.info/ с описанием 23-х шаблонов проектирования GOF. Каждый пункт содержит [очень] короткое описание паттерна и UML-диаграмму. Сама шпаргалка доступна в pdf, в виде двух png файлов (как в оригинале), и в виде 23-х отдельных частей изображений. Для самых нетерпеливых — все файлы в конце статьи.

Под катом — много картинок.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js