Архив за 07 мая 2014

На днях Universal Analytics вышел из статуса беты и теперь становится основной версией Google Analytics. Это событие позволяет использовать его без ряда ограничений, существовавших ранее. Новая версия несет также ряд новых возможностей для отслеживания посетителей сайта и дает возможность сопоставить действия пользователя на сайте и последующее совершение целевых действие в оффлайне.Читать полностью »

Вместе со свежей версией Firefox Aurora представлены новые инструменты разработчика Firefox Developer Tools, в которых реализован ряд очень интересных нововведений. Например, в редакторе кода появилась возможность множественного выделения (удерживая Ctrl/Cmd).

Обновление Firefox Developer Tools

Это позволяет одновременно редактировать несколько строк кода. Кроме того, теперь можно выделять произвольный прямоугольник (Alt), отменять и возвращать отменённые выделения (Ctrl-U/Cmd-U и Alt-U/Shift-Cmd-U).
Читать полностью »

Планшеты и смартфоны уже давно завоевали весь мир, рынок вырос до невероятных объемов. Его львиная доля принадлежит мобильным играм, именно они генерируют большую часть прибыли.

Расстановка сил на мировом рынке прежняя: операционная система Google удерживает лидерство по количеству устройств, но больше доходов приносит «яблочная» платформа. Это объясняется тем, что смартфоны и планшеты с операционной системой Android в среднем намного дешевле устройств Apple, то есть и их владельцы менее платежеспособны. Это утверждение справедливо даже для развитых стран, в том числе и США. Но в некоторых странах Android-устройства настолько популярны, что обгоняют iOS и по прибыли, например, в азиатском регионе.
image
Рассмотрим ситуацию в разных странах подробнее:

— В США в секторе смартфонов Google принадлежит более 50% рынка, а на долю iOS приходится 44%. Тем не менее три четверти всей прибыли приносят iPhone. Но это не означает, что пользователям меньше нравятся Android-приложения — по количеству загрузок Google Play опережает App Store. Львиную долю прибыли на обеих платформах дают микротранзакции в f2p-играх: 86% на iOS и 94% на Android. Разработчики по-прежнему отдают предпочтение «яблочной» операционной системе, о чем свидетельствует выход нескольких игровых хитов только на этой платформе. Но, как говорят аналитики, ситуация постепенно меняется, Android догоняет iOS.

— Роль Канады на игровом рынке довольно любопытна: разработчики часто используют ее рынок для тестирования и «обкатки» приложений перед размещением их в магазинах США. Рынки обеих стран довольно схожи по всем параметрам кроме объема, поэтому риск при запуске новой игры в Канаде куда ниже.

— Мексиканский мобильный сектор переживает бурный рост, эта страна сейчас находится на 23 месте в мире по объему рынка.

— Китай очень необычен тем, что объем его рынка составляет внушительные $1,8 миллиарда, но при этом Google официально не представлен в этой стране. Но это не означает, что вся прибыль принадлежит Apple, например, 73% всех мобильных устройств имеют операционную систему Android. Такой парадокс объясняется законодательством страны: приложения для этой платформы представлены не в Google Play, а в многочисленных местных магазинах. Кроме того, в Китае широко распространено пиратство, что отпугивает многих западных издателей.
Читать полностью »

Окно сообщения об ошибке для WinForms и WPF приложений
Приветствую!

В своей прошлой статье посвященной моему профайлеру для Entity Framework-a, я вкратце описал примененную мной форму для сообщения пользователю об исключительной ошибке в приложении. После оценки количества скачиваний примера кода, было решено выделить этот пример в отдельный проект, а также добавить поддержку WPF приложений.
Исходники библиотеки вместе с примерами выложены на CodePlex под MIT лицензией: https://uiexceptionhandler.codeplex.com/

Подробности под катом.
Читать полностью »

Прошло меньше месяца с момента, когда был представлен внешний двухдисковый массив OWC Mercury Elite Pro Dual с интерфейсами Thunderbolt и USB 3.0, а производитель уже объявил о его модернизации. Обновленная модель с аппаратной поддержкой RAID имеет объем 10 ТБ, что на 25% больше прежнего максимального объема, равного 8 ТБ.

Массив OWC Mercury Elite Pro Dual объемом 10 ТБ стоит $950

Читать полностью »

Сегодня одновременно с анонсом смартфона Huawei Ascend P7 состоялась премьера и другого не менее интересного смартфона – Vivo Xshot. По слухам, Vivo Xshot должен был стать камерофоном – смартфоном, с акцентом на камере. В реальности же акцент сделан и на камере, и на звуковой подсистеме устройства. Да и по производительности Vivo Xshot ни в чем не уступает флагманским устройствам других производителей.

Vivo Xshot

Читать полностью »

Использование психологического знания в построении искусственной личности

Читать полностью »

Музыкальная группа заработала 20 тысяч долларов в Spotify на тишине

Музыкальная инди-группа Vulfpeck решила собрать средства на свой тур не на Kickstarter или прочих подобных ресурсах. Они выбрали другой способ — сервис Spotify, который выплачивает 0,007 доллара музыкантам, когда кто-то прослушивает трек этого музыканта на сервисе.

И группа Vulfpeck решила заработать себе денег на этих отчислениях. При этом музыканты не стали выкладывать свои песни, а поступили по-другому. Группа сделала 10 бесшумных треков, каждый продолжительностью 32 секунды, и залила все это на сервис, объединив эти тихие записи в альбом «Sleepify». Почему именно 32 секунды?

Читать полностью »

Как и ожидалось, сегодня компания Huawei официально представила свой новый флагманский смартфон - Ascend P7. Новая модель оказалась чуть толще предшественника (6,5 мм против 6,18 мм у Ascend P6), но и характеристики улучшились, а кроме того, заметно увеличилась емкость аккумуляторной батареи – 2500 мА·ч против 2000 мА·ч у предшественника.

Читать полностью »

Префиксы и постфиксы в PHP (и CSS)

Ещё давно я взял практику использовать префиксы и постфиксы в PHP и в CSS. Особенно это актуально, когда что-то выходит за рамки локальной видимости и находится в глобальном пространстве, взять те же модели в Yii.

Префиксы и постфиксы несут основную задачу – сделать сущность максимально уникальной, причём настолько, чтобы её можно было без проблем найти любым текстовым редактором. На сегодняшний день IDE поддерживают отличную вещь – «Find Usages» (поиск использований), но это не всегда помогает, и об этом я напишу чуть ниже.

Именование в стиле Венгерской нотации мне не пришлось по душе. Такой подход мне не нравился ещё со времён C++ / Delphi – я считал его избыточном и не всегда понятным. Мне понравилась реализация БЭМ, но в полной мере я её тоже не использую. Я постарался вычленить и объединить наиболее понравившиеся мне методы, о них и расскажу.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js