Архив за 17 мая 2014

В продолжение к вчерашнему топику про машинку.

На машинке отлично покатались, но аппетит приходит во время езды — захотелось полетать. Само собой, над Питером, управляя из Москвы. Да простит меня Хабр, но самолёт — намного круче чем машинка, так что заслуживает отдельного топика.

У realizator как раз имеется самолёт Bixler, специально для экспериментов. Самолётик уже бывалый, успешно пережил немало морковок. Для тех кто не в теме — морковка это такая фигура высшего пилотажа, когда самолёт втыкается носом в землю :-)

Самолёт, HD FPV, линк 600 км по 4G

Вот мы и подумали что ещё одна морковка погоды не сделает. Реализатор установил на Бикслер (который, кстати, имеет кличку «Кащей», ибо бессмертный) тот же самый комплект, который на машине стоял. Добавили один канал (для самолёта минимум три канала PWM требуется). Я у себя дома вместо курковой автомобильной аппы подключил самолётную аппаратуру управления (народную Турнигу — Turnigy 9x). Тот же самый сервер команд, та же рулилка виндовая — всё без изменений.

Реализатор поехал на полянку на окраине Питера, поездил рядышком — телеметрия с борта показала что сигнал Йоты намного слабее чем на Дворцовой площади был, но он есть и видео более-менее идёт.
Читать полностью »

Сегодня в Бабушкинском парке открыли кинетическую стимпанк-скульптуру А. Асерьянца. Ну и ещё там в честь дня парков прошла стимпанк-программа. Так получилось, что я там был, и у меня есть немного картинок с события.

Лицо скульптуры:

День стимпанка в Бабушкинском парке + новый стимпанк памятник

Одна из движущихся частей (вал, который поднимает и опускает поршень):

День стимпанка в Бабушкинском парке + новый стимпанк памятник

Осторожно, трафик. Читать полностью »

AMD A4-5000 / 11.6" / 1366x768 / 4Gb / 500Gb / Wi-Fi / Bluetooth / DOS
MSI S12
Решил написать этот обзор, так как был заворожен этим нетбуком сразу, как только нашел его.

Набор моих обязательных требований к портативным компьютерам, как оказалось, был очень взыскателен:

  1. Матрица 11.6" – даже 13.3" мне уже многовато.
  2. Минимум 16Gb DDR3-3L 1600 (12800).
  3. Вес вместе с блоком питания до 1.5 кг. — это просто Must Have, так как это очень комфортно.
  4. 4 Core CPU, желательно AMD KabiniKaveri.
    Не то, чтобы я «не люблю» Intel Core i5-i7.
    Но для работы мне столько не нужно.
    Хотя, впрочем, да — я фанат AMD уже лет 15.
    Мне нравится Intel как инноватор.
    Но конкуренция должна быть свободной.
  5. Наличие Legacy режима работы BIOS.
    Не то, чтобы я «не люблю» Microsoft.
    Хотя, впрочем, да — у меня Linux, уже лет 10.
    Поэтому присутствие UEFI Secure Boot или других ограничений меня бы очень сильно расстроило.
    Мне всё таки работать нужно, а не разбираться почему оно тормозитупалоограничено и тому подобное.
  6. Нормальная графическая подсистема, так как на работе я подключаюсь к Full HD монитору. Соответственно и желание посмотреть что-нибудь в High Res тоже иногда возникает. Да и дома на телевизоре есть HDMI, которому иногда что-нибудь нужно показать.
  7. Полноценная клавиатура. Я давно не смотрю на клавиши. Но тот человек, который придумал в моём старом Acer избавить меня от полноценных стрелочек и клавиш Home, End, PgDn и PgUp — он явно желал сделать мне плохо. Больше НИКОГДА! Потому, что привыкнуть к этому убожеству за два года я так и не смог.

Мои ожидания от MSI S12 полностью оправдались, поэтому захотелось обязательно поделиться, вдруг кому-нибудь тоже пригодится. Под катом, конечно же, будут какие-то фотки, ролики YouTube, агитация, провокации и другие сведения о том, каким я вижу «правильный нетбук» и почему данный экземпляр — это именно «оно».

Читать полностью »

Скретч 2.0

На Хабрахабре неоднократно писали о великолепном графическом редакторе Scratch (Скретч) для программирования в интуитивно понятной визуальной среде. Здесь можно перетаскивать объекты мышью, устанавливать взаимодействия между ними, словно в конструкторе Lego. Рабочие программы собираются из разноцветных кирпичиков-команд.

Несколько дней назад разработчики из Массачусетского технологического института выложили на Github исходный код Скретч 2.0 под свободной лицензией. Этот код используется как основа для онлайновой и офлайновой версий Скретча.
Читать полностью »

Компания Apple и компания Motorola Mobility, являющаяся дочерним предприятием Google, уладили патентный спор, касающийся смартфонов. Это было одно из самых крупных разногласий такого рода в отрасли.

Стороны уже проинформировали федеральный апелляционный суд в Вашингтоне, что их взаимные иски должны быть аннулированы. Отметим, что договоренность не касается спора между Apple и Samsung Electronics.

Читать полностью »

Microsoft Research запустила браузерную игру головоломку по обучению программированию

Microsoft Research в своем блоге анонсировала запуск браузерной игры-головоломки Code Hunt по обучению программированию на C# и Java.
Игроку даются фрагменты кода с заранее неизвестной функциональностью. Цель игры заключается в том, чтобы на основе входных данных и ожидаемого результата, изменить код метода или функции так, чтобы выходные данные соответствовали этому ожидаемому результату.
Читать полностью »

Когда я наконец решил рассказать хабру о моем умном доме — он был уже готов, и я не знал как рассказать так много, а самое главное — с чего начать. В предыдущем посте рассказывал о комнатных контроллерах, но, без общего представления какую роль эта штука играет в доме и зачем оно вообще надо — все это кажется, мягко говоря, оторванным от контекста.

Лучше поздно, чем никогда. Я наконец понял свою ошибку, и теперь начну с того, с чего обычно начинаются все книги — с оглавления.
Структурное представление умного дома:
Умный дом — общая архитектура системы
Читать полностью »

Анализ неявных предпочтений пользователей, выраженных в переходах по ссылкам и длительности просмотра страниц, — важнейший фактор в ранжировании документов в результатах поиска или, например, показе рекламы и рекомендации новостей. Алгоритмы анализа кликов хорошо изучены. Но можно ли узнать что-то ещё об индивидуальных предпочтениях человека, используя больше информации о его поведении на сайте? Оказывается, траектория движения мыши позволяет узнать, какие фрагменты просматриваемого документа заинтересовали пользователя.

Этому вопросу и было посвящено исследование, проведенное мной, Михаилом Агеевым, совместно с Дмитрием Лагуном и Евгением Агиштейном в Emory Intelligent Information Access Lab Университета Эмори.

Мы изучали методы сбора данных и алгоритмы анализа поведения пользователя по движениям мыши, а также возможности применения этих методов на практике. Они позволяют существенно улучшить формирование сниппетов (аннотаций) документов в результатах поиска. Работа с описанием этих алгоритмов была отмечена дипломом «Best Paper Shortlisted Nominee» на международной конференции ACM SIGIR в 2013 году. Позже я представил доклад о результатах проделанной работы в рамках научно-технических семинаров в Яндексе. Его конспект вы найдете под катом.
Читать полностью »

Привет!
Как вы уже знаете, 25 апреля этого года компания мобильное подразделение Devices & Services компании Nokia, ответственное за разработку мобильных устройств и сервисов официально стало частью компании Microsoft. Для многих это стало приятной или как минимум многообещающей новостью, а кто-то, наоборот, воспринял ее штыки. Тем не менее ничто не отменяет важность данного события как для развития смартфонов Nokia, так и для индустрии в целом.

Желая как-то обозначить этот момент, мы (читай мобильное подразделение) сделали ролик символизирующий историю развития нашей компании и переход в новую «объединенную» эпоху. Но, поскольку простой имиджевый ролик — это скучно, мы создали свою машину Голдберга с Nokia 3310 и плюшками.

Читать полностью »

Глава РАЭК Сергей Плуготаренко в facebook-комментариях рассказал почему итоги противостояния отрасли и власти — не в пользу здравого смысла. Речь идёт о скромных итогах совещания по "антипиратскому закону" у главы Минкомсвязи Николая Никифорова:

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js