Архив за 28 августа 2014

PostgreSQL 9.4 Что нового?

Доброго времени суток! Не за горами релиз PostgreSQL 9.4 и нелишним будет пройтись по некоторым новшествам, привнесённым в этой версии. В статье будут рассмотрены (по большей части, касаемые клиентской модели):

Читать полностью »

Квантовая левитация

Мысль об этом проекте у меня зародилась после посещение Большого Адронного Коллайдера (БАК). В тот момент я искал идеи познавательных наборов для старшеклассников и студентов, а нашел для взрослых и «взрослых детей».

На БАКе для удержания в трубе и разгоне протонов используются сверхпроводящие магниты. Там их столько, что голова кругом идет. Тонны. И, что интересно, многие из них были изготовлены в России по заказу ЦЕРНа. А до этого я уже баловался с высокотемпературной сверхпроводящей керамикой и хотел ее купить для экспериментов. И подумал: раз делали сверхпроводящие магниты, значит и керамику могут делать. Вернулся в Москву, начал узнавать, где ее можно купить, ничего реального не нашел. В паре мест мне что-то обещали, но в итоге предложили чешского производства. Купил, но тут же разочаровался. Эффект от той керамики был настолько маленьким, что левитировать над ней мог магнит величиною со спичесную головку. А уж про левитацию самого сверхпроводника над магнитами не могло идти и речи.

В итоге долгих поисков я вышел на одну маленькую лабораторию из Дубны, которая взялась изготовить мне 100 таких сверхпроводников. А для финансирования этой затеи решил воспользоваться краудфандингом, так как у меня был успешный опыт на сайте Boomstarter. С момента запуска первого проекта на бумстартере прошел ровно один год. С тех пор мы успели выпустить уже третью книгу для детей, запустили авторскую передачу на телеканале Карусель и актвно участвуем в программах канала Наука 2.0.Читать полностью »

По сообщению Bloomberg внутри мобильного приложения Facebook у некоторых пользователей появился поиск по контенту. Предположительно, поиск использует обыкновенные ключевые слова. Выборка охватывает не весь архив записей в соцсети, а только статусы друзей и публичных страниц из собственной ленты пользователя. Соцсеть пояснила агентству, что функция заточена под мобайл и улучшает именно мобильные поисковые возможности.

В январе 2013 года Facebook уже пытался запуститьЧитать полностью »

Вышел финальный релиз PHP 5.6.0

Сегодня, 28 августа, команда разработчиков PHP объявила об релизе версии 5.6.0!

Основные нововведения PHP 5.6.0:

Читать полностью »

В эту пятницу в 14:00 состоится прямой эфир из офиса iXBT.com. Редакторы Сергей Уваров и Николай Землянский обсудят планшет Nvidia Shield Tablet

Беседа будет идти в прямом эфире, а это значит, что вы можете прямо во время нашей передачи задать нам ваши каверзные вопросы! Вопросы можно задать в комментариях под видео во время трансляции, в конце передачи мы постарается на них ответить!

Читать полностью »

Компания Richoh представила новую зеркальную фотокамеру Pentax — K-S1. Новинка отличается от большинства других зеркальных (и не только) фотокамер обилием подсвечивающихся элементов: мало того, что иллюминация присутствует вокруг кнопки спуска затвора и в центре клавиши «ОК» основного блока управления, так еще и в рукоятку изделия разработчики встроили пять светодиодов.

Pentax K-S1

Читать полностью »

image

Добрый день, всем!
За последние годы работы в среде LabVIEW приходилось иметь дело с разными задачами, решение которых вытекало в создание простых и не очень простых виртуальных приборов(ВП). Специализация моей работы – это проектирование различных алгоритмов для анализа биомедицинских сигналов. И как у любого разработчика за несколько лет у меня накопилось большое количество кода разной сложности. Для всех виртуальных приборов, которые по той или иной причине мне жалко было удалять, я создал папку, куда и сохранял все. В данной статье мне хотелось бы привести некоторую выборки из моего LabVIEW-портфолио.
Выборка имеет достаточно эклектичный характер, и многие приборы опытные разработчики могут воспроизвести сами за несколько минут. Поэтому, полагаю данная статья может пригодится в основном для начинающих LabVIEW-разработчиков. Большинство представленного кода можно так или иначе найти на LabVIEW – форумах или в экземплах среды. Исходники прилагаю в конце статьи (версия 9.0).
В начале хотелось бы привести пару ВП, которые относятся к разряду очень простых, но возможно кому-то необходимых.
Читать полностью »

Пока производители смартфонов с Sony во главе наделяют всё большее количество моделей защитой от воды, компания Bartec, неизвестная на этом рынке, анонсировала устройство с совершенно иным уровнем защиты.

Смартфон Pixavi Impact X выполнен из алюминия и способен выдержать не только погружение под воду (рейтинг IP68) и падение с высоты 2 м, но и более серьёзные испытания. Дело в том, что аппарат соответствует спецификациям IECEx и ATEX Zone 1, касающихся взрывобезопасности и способности выдерживать высокие температуры.

Google хочет сделать офис в самолётном ангаре

Самолётный ангар гигантского размера к северу от Международного аэропорта Лос-Анджелеса был построен в 1943 года компанией Hughes Aircraft для одного из самых больших самолётов в мире Hughes H-4 Hercules с размахом крыла 98 метров (кстати, этот рекорд держится и по сей день).

Легендарное здание в новую эпоху использовали в съёмках нескольких фильмов, включая «День независимости» и «Трансформеры». Но скоро здесь могут разместиться мирные рабочие места, компьютеры и тысячи сотрудников компании Google.

По информации из многих источников, Google собирается открыть ещё один офис и ведёт переговоры по покупке этого самолётного ангара, пишет WSJ.
Читать полностью »

Какое бы множество причин ни существовало, чтобы переместить приложения из обычных ЦОД в облачные, существует не меньше причин осуществить обратные действия. Показательным примером такого переноса стало недавнее перемещение серверов Instagram из общественного облачного сервиса Amazon в дата-центры Facebook.

Instagram «спускается с облаков» Amazon в дата центры FacebookЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js