Архив за 10 сентября 2014

Новость: начались поставки 8Тб жёстких дисков, анонсированы 10Тб жёсткие диски с «черепичной» системой записи (shingled magnetic recording), которая обещает увеличение объёмов путём снижения скорости случайного доступа (подробности).

Комментарий

SSD почти полностью сожрали всё в диапазоне десятков/сотен гигабайт. HDD используется только как сверхдешёвая заглушка, и я не понимаю, почему ни один ушлый китаец не догадался сделать SD-кардридер с mSATA-интерфейсом. Для low-end'а (лишь бы загрузиться) этого хватит за глаза и за уши, а стоить будет дешевле. Если же человеку это «медленно», то очевидно, что SSD его спасёт. По мере продвижения за 300-400Гб картинка становится экономически непривлекательной для многих сегментов (1Tb стоит €50 за HDD против €350 за самую дешёвую SSD). Но все понимают, что выход на бюджетный терабайт для SSD — вопрос времени. Хотя потребности в месте растут (игры/кино всё больших разрешений), в то же самое время область потребностей сокращается (зачем качать, когда можно смотреть в онлайне), то есть десктопный рынок можно считать потерянным.

Но, кроме него есть и другие рынки.

HDD, кроме low-end'а, продолжают жить:

  1. Из-за совершенно сумашедшего парка серверов, которые живут много больше, чем диски. Диски надо менять.
  2. Из-за гигантских объёмов за разумные деньги
  3. Из-за лучшей производительности на устоявшуюся линейную запись.

Вот последний фактор определяет уникальную нишу для HDD — они лучше подходят для линейной записи. У SSD с этим много хуже — если на SSD постоянно писать большими блоками, то housekeeep'инг перестаёт справляться (особенно, если запись циклическая внутри файла, типа серверов видеонаблюдения), кеш забивается, и SSD деградирует до уровня WD Green'ов или даже хуже. При этом стоят они дороже, износ на запись у них множится на write amplification (когда диск забит данными, SSD приходится перемещать несколько блоков, чтобы записать один), чем дешевле SSD, тем у неё обычно хуже ресурс (а в отличие от бытового «ой, моя SSD'ка изнашивается» потенциальный износ SSD на сервере видеонаблюдения — вполне объективный вопрос).
Читать полностью »

Иллюстрированная проекция модели сетевого взаимодействия OSI на универсальную последовательную шину.

Три «замечательных» уровня стека USB

Меня не устроил вид стека USB, который можно встретить чаще всего на просторах сети:

Не сильно полезный стек USB

Разбираем и собираем обратно стек USB

Уровень шины, логический, функциональный… Это, конечно, замечательные абстракции, но они скорее для тех, кто собирается делать драйвер или прикладной софт для хоста. На стороне же микроконтроллера я ожидаю шаблонный конечный автомат, в узлы которого мы обычно встраиваем свой полезный код, и он сперва будет по всем законам жанра глючить. Или же глючить будет софт на хосте. Или драйвер. В любом случае кто-то будет глючить. В библиотеках МК тоже с наскока не разобраться. И вот я смотрю на трафик по шине USB анализатором, где происходящие события на незнакомом языке с тремя замечательными уровнями вообще не вяжутся. Интересно, это у меня от гриппозной лихорадки в голове такой диссонанс?

Если у читателя бывали сходные ощущения, предлагаю альтернативное, явившееся мне неожиданно ясно в перегретом мозгу видение стека USB, по мотивам любимой 7-уровневой модели OSI. Я ограничился пятью уровнями:

Разбираем и собираем обратно стек USB

Я не хочу сказать, что весь софт и библиотеки уже сделаны или должны проектироваться, исходя из этой модели. Из инженерных соображений код c уровнями будет сильно перемешан. Но я хочу помочь тем, кто начинает своё знакомство с шиной USB, кто хочет понять протоколы обмена устройств и терминологию предметной области, подобраться поближе к готовым примерам, библиотекам и лучше ориентироваться в них. Эта модель не для загрузки в МК, но в ваши блестящие умы, дорогие друзья. А ваши золотые руки потом всё сами сделают, я не сомневаюсь:)
Читать полностью »

На мероприятии IDF 2014 компания Intel провела сессию для любителей разгона.

На IDF 2014 компания Intel рассказала о разгоне своих процессоров и показала, как это делается

Читать полностью »

Брэнд Nokia на Windows Phone заменят на Microsoft

Ресурс geekongadgets.com сообщает о конце эпохи — телефоны под брэндом Nokia уходят в прошлое. Ниже перевод новости:

Внутренний конфидециальный документ, который мы получили, пролил свет на будущее устройств Microsoft Mobile, ранее производимых Nokia. Не секрет, что Microsoft пытается скрыть имя Nokia с продуктов, хотя и так медленно. Региональные сайты Nokia.com уже начали редиректить посетителей на страницы Microsoft. И слово «Nokia» почти нигде не упоминается, когда дело касается новых устройств.

Теперь мы можем подтвердить, что Microsoft полностью уберёт брэнд Nokia со своих устройств, оставляя «Lumia» в качестве брэнда для будущих устройств. Фактически, Lumia 830 и Lumia 730 будут двумя последними телефонами, которые выпустят под брэндом Nokia. Будущие устройства будут скорее всего содержать слова Microsoft и Lumia.Читать полностью »

Как сообщает The Verge, ссылаясь на GeeksOnGadgets, который получил доступ к внутренним документам Microsoft, редмондская компания откажется от использования брендов Nokia и Windows Phone.

Уже в грядущий рождественский период компания не будет использовать данные бренды в своих рекламных кампаниях и акциях. Nokia просто потихоньку уйдет в историю, а логотип Windows Phone будет заменен на логотип Windows.

Читать полностью »

Как пишет источник, компания Samsung на выставке IFA 2014 показала демонстрационный образец твердотельного накопителя серии 850 Evo. Практически никаких подробностей о новой линейке, которая придет на смену хорошо зарекомендовавшей себя серии Evo 840, пока нет.

Samsung готовит линейку SSD 850 Evo
Samsung готовит линейку SSD 850 Evo

Читать полностью »

image

Пожалуй, мне везет на идиотские задачи в самый неподходящий момент. Это что, карма такая?! Ну да ладно…
В данном «отпускном» посте речь пойдет о том, как при наличии 3g модема и ноутбука реализовать трансляцию с IP-камеры на сайт.
Сам пост я бы не написал, если бы не задал вопрос на «Тостере», где мне подсказали, что гуглить.

Что мы имеем?

  1. Недешевая IP камера AXIS Q1755, которую я даже в руках не держал. Сама камера находится в городе «А» и подключена через тормозной 3g модем.
  2. Сервер на Debian 7, который крутится на почти дохлом Core2Duo. Хотя не такой уж он и дохлый, но для данных задач подходит не очень. Ах, да, сам сервер живет в городе Б.
  3. Сайт, на который необходимо повесить плеер. Находится на другом, более производительном сервере, в том же городе Б.
  4. Я, который находится в городе В, с ноутбуком, 3g-модемом и ограниченным трафиком в 4gb.

Читать полностью »

Как говорится, лучше поздно, чем никогда. С большим-большим опозданием, но компания Google всё-таки сделала опцию голосовых звонков из чат-интерфейса Hangouts. С сегодняшнего дня мы можем звонить из Hangouts под Android, iOS и через веб.

Бесплатные звонки из Hangouts

Звонки другим пользователям Hangouts бесплатны, также как звонки на номера в США и Канаде, а международные тарифы у Google традиционно очень низкие.
Читать полностью »

Американская компания Blu Products пополнила каталог смартфонов моделью Win JR, работающей под управлением ОС Windows Phone 8.1. Новинка преподносится как доступная альтернатива Nokia Lumia 530 — в интернет-магазине Microsoft Store она оценена в $100.

Blu Win JR
Blu Win JR

Читать полностью »

Глобальное обновление интерфейса Skype для Windows DesktopВ Microsoft идет подготовка к выпуску обновления с новым UI. Обновленный интерфейс сочетает в себе классические элементы и современный ModernUI-дизайн. Список обновлений еще не опубликован, но «прогресс» на лицо.

В целом заметно:
1) Уменьшение полезной области на левой панели за счет огромного блока с 2 кнопками.
2) Улучшена верстка текста, стало проще различать кто конкретно написал в чате.
3) Улучшено редактирование сообщений, теперь редактируемое сообщение подсвечивается.
4) Невозможно переименовать чат локально, меняется заголовок у всех.
5) Изображения автоматически загружаются и отображаются в чате.

Загрузить и установить Skype 6.20.64.104, пока еще недоступный в виде обязательного обновления, можно по ссылке.

Отключить автообновление можно в меню Инструменты -> Настройки-> Дополнительно -> «Автоматическое обновление», но это спасет от обновления лишь на некоторое время.

Глобальное обновление интерфейса Skype для Windows Desktop
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js