Архив за 01 января 2015

Вы помните свой первый компьютер? Я помню. Это был ZX совместимый ПК Спектр. Это было в 89 году. Не знаю точно, купил тогда его отец или поменял на что-то, но в доме появился ПК, и все началось. Именно на нем я написал свои первые программы и освоил Бейсик. Потом, когда я был в 7-9 классах, были еще ПК-01 Львов и Вектор 06Ц.
Читать полностью »

Как сообщает источник, компания Huawei подвела предварительные итоги 2014 года. Точнее, рассказала о достижениях в сегменте смартфонов.

В уже прошедшем году доход компании от продажи смартфонов увеличился почти на треть и достиг 11,8 млрд долларов. За год было продано около 75 млн аппаратов. И хотя это более чем на 40% превышает показатель 2013 года, компания рассчитывала реализовать на 5 млн смартфонов больше. Так как пока неизвестны результаты Lenovo и Xiaomi, нельзя однозначно что-то утверждать. Но, скорее всего, по итогам 2014 года Huawei замкнёт тройку лидеров рынка смартфонов.

Игроки, скачавшие нелегальную версию Talos Principle, не могут пройти игру из-за намеренного «бага» - 1

Разработчики игры The Talos Principle, компания Croteam, пошли по не совсем стандартному пути защиты от нелегального распространения их детища. Вместо того, чтобы ругаться при запуске, игра стартует и идёт нормально, но только до одного из игровых моментов, когда персонаж оказывается в лифте. После чего продвинуться дальше по сюжету нельзя.
Читать полностью »

По данным источника, компания AMD планирует в этом году перейти на 28-нанометровый техпроцесс SHP, предложенный компанией GlobalFoundries, поскольку в развитии своих GPU она постоянно сталкивается с препятствиями со стороны TSMC.

Техпроцесс SHP (super high-performance), как утверждается, позволяет объединить высокую производительность и низкое энергопотребление, увеличив потенциал повышения частот будущих моделей GPU. Графические процессоры, которые AMD представит в этом году, могут быть основаны на архитектуре Graphics CoreNext 1.2

На выставке CES 2015 компания Intel анонсирует процессоры Broadwell-U, предназначенные для ультрабуков и компактных мобильных ПК. Их характеристики нам уже известны. В частности, данные CPU получат интегрированные графические процессоры HD 5500, HD 6000 и Iris 6100.

Читать полностью »

В этой статье я хотел бы рассказать о некоторых неудобствах, с которыми столкнулся при работе с системой переводов в Qt, а также поделиться способами борьбы с этими неудобствами.

Для начала кратко напомню о том, как работает система переводов в Qt.
Читать полностью »

Компания ViewSonic не является активным игроком рынка смартфонов и планшетов, мы больше знакомы с мониторами этого производителя. Но в ближайшее время всё может немного измениться. По крайней мере, внимание прессы новому смартфону компании обеспечено.

Речь идёт о модели V55. Данный смартфон может первым на рынке получить сканер радужной оболочки глаза (Iris Recognition Technology). На данный момент в Сети присутствуют его изображения, а также видео с эпической музыкой.

Читать полностью »

Когда передо мной встала задача проиграть параллельно несколько аудио-файлов на Cubian, я ещё об этом не догадывался. Уже много лет в линуксе проблема микширования звука отсутствует: и ALSA умеет это нативно, и множество саунд-серверов предлагают свои услуги на любой вкус и кошелёк.
Но оказалось, что проблема есть, и она обширнее, чем я предполагал изначально:

Читать полностью »

Против компании Apple подан иск, в котором ее обвиняют в обманной рекламе, поскольку, по словам истца, производитель неверно указывает объем памяти, доступной в устройствах iPhone, iPad и iPod.

Причиной того, что объем памяти, реально доступный пользователю, оказывается меньше заявленного, названа прожорливость операционной системы iOS 8.

«В реальности конечные пользователи и близко не получают рекламируемые объемы. На самом деле несоответствие между рекламируемым и доступным объемом является значительным и превосходит все разумные ожидания»Читать полностью »



Разблокированный и немаркированный смартфон Moto X Pure Edition, доступный с сентября прошлого года, первоначально был доступен в конфигурации с 32 ГБ флэш-памяти. Недавно производитель добавил к нему вариант с 64 ГБ флэш-памяти.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js