Архив за 30 июля 2015

image

Если вы строите лодку, не заставляйте людей собирать древесину и не раздавайте им задачи – научите их скучать по бесконечной необъятности моря.
— Антуан де Сент-Экзюпери

Читатель спрашивает касательно осуществимости миссии Mars One:

Я надеюсь, что команда из четырёх человек не отправится навстречу своей верной смерти – это ужасно понизит мои шансы добраться до Альфа Центавра или Веги при жизни.

Это уж точно. Давайте-ка начнём с начала и расскажем, для чего предназначен проект Mars One.

image

Основная мечта – это построить колонию на Марсе. Прошло уже 40 лет с момента прогулки по Луне, а на тот момент мощность лучшего компьютера на Земле составляла менее 10% мощности современного айфона. Мечта о пилотируемом полёте на Марс существует уже давно, и как сказал мой любимый адвокат этого полёта:

Сегодня мы гораздо ближе к отправке людей на Марс, чем к отправке людей на Луну в 1961 году – а тогда нам понадобилось на это всего восемь лет. Если будет желание, мы сможем отправить людей на Марс лет за десять.

И я верю в это. Но у нас нет желания, а главное – нет его и у Mars One.
Читать полностью »

image

Управление продуктом – это коктейль из различных областей ответственности, расположившихся в областях бизнес-аналитики, разработки продукта, управления проектами, искусства переговоров, лидерства, маркетинга, продаж… То, чем менеджеры продукта занимаются в компании, зависит от того, как развивалась эта область управления в данной компании и специалистов с какими функциями и навыками в ней не хватает. Но, честно говоря, МП должен делать три вещи: исследование и разработка плана развития, донесение идей до разработчиков, создание концепции продукта. И так раз за разом.

Я долго искал инструменты, подходящие для наиболее эффективного ведения дел в роли МП. Делюсь находками с вами (некоторые из них до сих пор находятся в бета-версии). Искал я вот что:

инструмент для планирования стратегиями, который позволяет управлять идеями и обратной связью
управление приоритетами и помощь в принятии решений
визуализация этапов разработки верхнего уровня, и привязка их к сотрудникам, работающим в разных «потоках»
интеграция с инструментами отслеживания функций, управления продуктами и другим софтом
интерактивный дизайн
приемлемая цена
Читать полностью »

Ученые США изобрели уникальный прибор на дистанционном управлении, который способен вживляться в мозг и контролировать его нейронные процессы.

1 (4)

Прибор крохотного размера является настоящим прорывом в науке.

В ходе эксперимента американским ученым удалось заставить подопытных мышей из лаборатории ходить по кругу.

Во время исследования мышей превращали в настоящих «зомби», заставляя их совершать разнообразные движения.

Читать полностью »

Котировки «Яндекса» снизились на -6.68% по итогам американской сессии после выхода отчетности за второй квартал:

Screen-Shot-2015-07-30-at-23--2

Весь технологический сектор США чувствовал себя нормально (Читать полностью »

У компании Western Digital 3 июля завершился четвертый квартал 2015 финансового года и год в целом. В связи с этим производитель вчера опубликовал соответствующий отчет.

Доход за последний квартал 2015 финансового года составил 3,2 млрд долларов, чистая прибыль — 220 млн долларов. Для сравнения: тот же период 2014 финансового года производитель завершил с показателями дохода и чистой прибыли, равными 3,7 млрд долларов и 317 млн долларов соответственно.

По результатам квартала в распоряжении Western Digital оказалось 5,0 млрд долларов в виде денежных средств и их эквивалентов.

Читать полностью »

Вадим Ампелонский (как частное лицо, в свободное от Facebook время служащий руководителем пресс-службы федерального Роскомнадзора) объяснил в Facebook, что его ведомству удалось получить мотивацию блокировки статьи про биткоин на сайте «Цукерберг Позвонит» (ЦП).

Публикация сайта ЦП про биткоины была поводомЧитать полностью »

Показанный на иллюстрации персональный компьютер моноблочной компоновки MSI Pro 24 2M, по словам производителя, «спроектирован и изготовлен как основной деловой партнер».

Компьютер MSI Pro 24 2M на процессоре Intel Core i5-4460S поставляется с ОС Microsoft Windows 10

Читать полностью »

Китайский гигант Alibaba Group, являющийся с недавних пор акционером Meizu, по сообщению источника, инвестирует 1 млрд долларов в облачную платформу Aliyun. Aliyun отделилась от Alibaba в 2012 году.

Читать полностью »

Немецкие ученые изобрели новый двигатель, который может доставить космонавта на Луну лишь за 4 часа.

1 (3)

А чуть больше, чем за месяц может доставить судно к Марсу.

Ученый Роджер Шавьер предложил такой электромагнитный двигатель еще 2000 году.

Но на тот период космическое агентство отказалось от данной разработки.

Теперь немецкие ученые провели исследование и решили разрабатывать сверхмощный двигатель.

Читать полностью »

← Часть 7

Software Is Eating The World

В 2011-м году широкое обсуждение вызвала статья «Почему программы поедают мир» (“Why Software Is Eating The World”), напечатанная в авторской колонке в Wall Street Journal. Андриссен разложил по полочкам самые оптимистичные тенденции Кремниевой Долины. В статье говорится о том, как технологические компании вычищают огромные части экономики: книги и фильмы, финансовые услуги, сельское хозяйство, национальная безопасность — эту «прополку» Андриссен считает оздоравливающей уборкой отживших своё трупов. Он развил тему в Твиттере: «Представим мир, в котором все материальные потребности удовлетворяются бесплатно, роботами и синтезаторами материи… Представьте, что 6 или 10 миллиардов человек не занимаются ничем другим, кроме искусства, науки, культуры, исследований и обучения. Что это будет за мир?» Особый акцент он делает на том, как «именно технологический прогресс сделает возможной надёжную, повсеместную социальную защиту».
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js