Архив за 01 августа 2015

Становление атомной энергетики в свое время потребовало создания целого большого пласта материаловедения. Если взять атомный реактор, то к стандартным проблемам прочности при нагреве к любому материалу добавятся требования по определенному взаимодействию с радиационными потоками внутри реактора. Самыми важными оказываются свойства взаимодействия с нейтронами — и с точки зрения нейтронной физики всего реактора (поглощает ли этот конструктивный металл нейтроны? Замедляет? Отражает? Активируется?) и с точки зрения самого материала. Что происходит в материале под воздействием радиации?

image

Испытания на разрыв облученного образца в «горячей камере». Лаборатория ORLN.

Читать полностью »

Ученые определили местоположение очередной планеты, которая очень похожа на нашу.

1 (3)

В NASA ей дали кодовое название HD 219134.

Данная планета находится на расстоянии чуть более 20 световых лет от Земли.

По космическим меркам это очень маленькое расстояние.

Ученые считают её самой близко расположенной к нашей планете.

Сделать это сенсационное открытие в NASA смогли при помощи телескопа “Спитцер”.

Читать полностью »

image
Знаменитая велосипедная «змея» в Копенгагене

Власти немецкого города Мюнхен рассмотрят возможность создания в своём городе разветвлённую дорожную сеть для велосипедистов, в целях поощрения отказа от автомобилей для местных жителей. Сеть скоростных велодорог, которые будут полностью отделены от автомобильных и пешеходных, раскинется на площади в 1000 км2. В неё войдут 14 дорог, каждая шириной в 4 метра, на которых не будет пешеходных переходов, светофоров, перекрёстков и других препятствий. Велодороги сети под названием Radschnellverbindungen свяжут центр города с пригородами.

Как поясняет работник офиса городского планирования Биргит Кастроп, Мюнхен испытывает большие проблемы с автомобильными пробками. Общественный транспорт города также работает на пределе возможностей. В такой обстановке создание сети «велошоссе» будет шагом к возможной разгрузке магистралей.

image
План возможной будущей сети

Скоростные велодороги должны облегчить жизнь тем, кто решил пересесть на мускульный транспорт, и уменьшить время, необходимое для того, чтобы добраться из дома на работу и обратно. Велосипедисты смогут передвигаться со средней скоростью в 20 км/ч, без необходимости притормаживать из-за перекрёстков или других препятствий. Им не нужно будет волноваться из-за возможности сбить пешехода или быть сбитым проезжающим автомобилем.
Читать полностью »

Компания Facebook сконструировала БПА на солнечных батареях.

1 (3)

Его задание – обеспечивать людей доступом к Всемирной паутине.

Беспилотный летающий аппарат назвали Aquila.

В ближайшее время этот летательный аппарат приступит к испытаниям в реальной жизни.

Со слов инженеров компании, дрон имеет размах крыл 43 метра.

Вес аппарата чуть более 400 кг.

Читать полностью »

Швейцарские исследователи описали HORNET, аналог Tor, который работает быстрее - 1Анонимная криптографическая сеть виртуальных туннелей Tor обладает целым рядом достоинств. Tor легко подменяет адрес соединения, позволяя входить в обычный Интернет с использованием IP одной из выходных нод. Также можно разместить в сети Tor скрытые веб-сайты, установить реальное физическое местоположение которых будет невозможно (по крайней мере, в теории). Это и делает Tor инструментом политических активистов, наркоторговцев, журналистов и обычных пользователей Сети. При всех своих привлекательности и защищённости от прослушки и отслеживания Tor обладает значительным недостатком: он работает слишком медленно. Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали концепт тороподобной анонимной сети, которая работает быстрее.
Читать полностью »

Система может вмешаться в личные данные пользователя.

Эксперты заявили, что настройки приватности “по умолчанию” в ОС очень агрессивны по отношению к пользователю.

Для изменения настроек необходимо найти нужное окно среди десятков других, а также воспользоваться внешним веб-сайтом.

Windows 10 c заводскими настройками приватности способна читать электронную почту и получать доступ к контактам и заметкам календаря.

Новый браузер Edge, который сменил Internet Explorer, подбирает рекламу на основе данной информации.

Также возможен сбор текущей информации о местоположении.

Читать полностью »

После страшной аварии на атомной электростанции, которая произошла 11 марта 2011 года, Япония столкнулась с еще одной проблемой.

Поскольку Фукусима -1 была одной из наибольших атомных электростанций мира, страна столкнулась с очень большой нехваткой электричества.

Потребление угля и газа возросло.

Власти страны призывали граждан снизить потребление электроэнергии.

Сторонники “чистой” энергии призывали к использованию ВЭС и ГЭС.

Но это было достаточно сложно сделать из-за маленькой площади самого государства.

Читать полностью »

Вчера Илон Маск в своём твиттере объявил о том, что в ближайшем обновлении программного обеспечения, предназначенного для Tesla Model S, появятся две востребованные функции: это режим автоматического рулевого управления и возможность автоматической параллельной парковки. Судя по всему, это произойдёт довольно скоро.
Читать полностью »

Хирурги Бостонского детского госпиталя в 2014 году начали применять распечатанные на 3D-принтере модели частей тела пациентов для подготовки к операциям. За это время хирурги спасли жизни четверых детей от двух месяцев до шестнадцати лет от смертельно опасных аномалий сосудов головного мозга. Проведение подобных операций усложнено особенностями анатомии, но распечатанные модели позволяют хирургам изучить все подробности и составить план до того, как ребёнок оказывается на операционном столе.

image
Фото: Бостонский детский госпиталь
Читать полностью »

image
Джим Пэйн и Perlan 2

Любители и энтузиасты авиации собрались на прошлой неделе в городе Ошкош американского штата Висконсин, где проходило авиашоу экспериментальных летательных аппаратов Experimental Aircraft Association AirVenture. Гвоздём программы стал планёр Perlan 2, который в следующем году готовят для нового мирового рекорда высоты. На этом планёре авторы проекта планируют преодолеть планку в 30 км.

Оптимизм авторов основан не на пустом месте. Основатель проекта Эйнар Эневолдсон и инвестор Стив Фоссет в 2006 году на планёре Perlan в качестве пилотов уже установили мировой рекорд, поднявшись на недостижимую до тех пор для планёров высоту в 15460 метров.

Мечта человечества о полёте начала всерьёз реализовываться лишь в начале 20-го века (если не ударяться в теории о космических кораблях в пустыне Наска или Колумбийских золотых самолётах). Смешные «этажерки», поднимавшиеся на сотни метров, ко Второй мировой войне превратились в винтовые самолёты, немного не долетавшие до 20 км. Высоты в 30 км и более покорились уже реактивным самолётам, и, конечно, космическим ракетам.

Энтузиасты-планеристы наслаждаются многочасовыми полётами и могут пролететь на сотни и тысячи километров от места старта, но высота их полётов обычно ограничена как правилами полётов (нижняя часть облаков), так и физической возможностью безмоторного ЛА.

Планёр для набора высоты использует восходящие потоки воздуха. Это может быть нагретый воздух, поток обтекания (там, где ветер сталкивается с вертикальным препятствием), или же волновые потоки – самые мощные, стоячие воздушные волны в атмосфере планеты. Именно последние позволяют пилотам устанавливать рекорды высоты.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js