Архив за 09 августа 2015

image

Недавно в Санкт-Петербурге закончилась летняя школа по маркетингу софтверных продуктов (PMM summer school) от JetBrains, о которой уже упоминали здесь и здесь. Чернила еще не высохли, лекции еще не забылись, а организаторы еще не выспались, но спешу поделиться впечатлениями о маркетинге, продуктах, школе PMM и JetBrains. Холивар про маркетинг неисчерпаем, поэтому добро пожаловать под <cut/>!
Читать полностью »

Трое молодых людей утверждают, что им удалось решить проблему практически всех велосипедистов – кражу транспортного средства.

1 (3)

Новые велосипеды будут выпускаться со специальной складывающейся рамой, которая имеет механизм “раздвоение”.

Это позволяет за несколько секунд “обернуть” велосипед вокруг любого дерева или столба.

Читать полностью »

image

Персеиды

Любители астрономии знают, что каждый год в первой половине августа на небе можно наблюдать красивое астрономическое явление – Персеиды. Он проявляет активность с 17 июля по 24 августа, а его максимум приходится обычно на 12 августа. Это астрономическое шоу непосредственно связано с кометой Свифта-Таттла.

Комета Свифта-Таттла имеет период обращения в 135 лет, и в последний раз мы могли видеть её рядом с нашей планетой в 1992 году. Но, несмотря на то, что следующее её появление намечено лишь на 2126 год, след этой кометы мы можем наблюдать ежегодно. Она растеряла по орбите мельчайшие частицы своего вещества, и Земля ежегодно во время своего путешествия вокруг Солнца проходит через этот след.

В результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц образуется метеорный поток. Если провести прямые через траектории, прочерчиваемые на небе метеорами, они сойдутся в точке, находящейся в созвездии Персея, отчего поток и получил своё название.

Самый обильный поток частиц наблюдался, естественно, на следующий год после сближения кометы с Землёй. Но и в обычный год количество следов метеоров, которые можно заметить на небе, достигает 60 штук в час – то есть, в среднем один каждую минуту. В этом же году астрономы просчитали, что мы будем пролетать сквозь особенно урожайную часть кометных частиц, в результате чего среднее количество следов может составить 100 в час.

Пущинская радиоастрономическая обсерватория

Ваш покорный смог побывать на ежегодном фестивале, который организовывают сотрудники Пущинской радиоастрономической обсерватории АКЦ ФИАН в Подмосковье. Это старейшее научное учреждение России, занимающееся радиоастрономией, которое было основано 11 апреля 1956 года, изначально – на базе работы постоянно действующей экспедиции в Крыму, которая работала ещё с конца 1940-х годов.
Читать полностью »

VPaint — экспериментальный редактор векторной графики с поддержкой векторной 2D-анимации. Презентация редактора состоялась сегодня на конференции SIGGRAPH 2015.

В основе редактора лежит технология Vector Animation Complex (VAC), разработанная группой исследователей из Государственного института исследований в информатике и автоматике INRIA (Франция) и университета Британской Колумбии (США). Лучше всего уникальные возможности редактора показаны в демонстрационном видеоролике.


Читать полностью »

Исследователи из британской организации «Офис коммуникаций» провел весьма не простые подсчеты.

Сложность заключалось в том, что селфи нынче в моде и это еще мягко выражаясь, так что следовало ожидать весьма огромное число.

И правда, соцсети пополняются ежедневно на 1 млн «себяшек».

1/3 поклонников селфи — это молодые парни и девушки в возрасте от 18 до 24 лет.

Более 35% признались, что никогда не загружают первый вариант селфи, а обязательно делают несколько снимков, чтобы была возможность выбрать лучший.

Читать полностью »

image
Кольцо из голубых точек видно в центре картинки. Изображение Млечного Пути приведено для масштаба.

Астрономы из США и Венгрии опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society работу, посвящённую открытию, возможно, крупнейшей структуры во Вселенной. Кольцо из девяти гамма-всплесков, имеющее порядка 5 миллиардов световых лет в диаметре.

Гамма-всплеск — мощный, взрывной выброс энергии, наблюдаемый в отдалённых галактиках в самой жёсткой части электромагнитного спектра. Это наиболее яркие электромагнитные события, происходящие во Вселенной. Продолжительность типичного гамма-всплеска составляет несколько секунд, но он может длиться и от миллисекунд до часа.

Большинство наблюдаемых гамма-всплесков представляет собою сравнительно узкий луч мощного излучения, испускаемого во время вспышки сверхновой, когда быстро вращающаяся массивная звезда коллапсирует, превращаясь в нейтронную звезду или в чёрную дыру.

За несколько секунд вспышки высвобождается столько энергии, сколько Солнцем выделилось бы за 10 миллиардов лет свечения. За миллион лет в одной галактике обнаруживаются лишь несколько гамма-всплесков — а если бы такое событие произошло в нашей галактике, оно могло бы привести к массовому вымиранию всего живого на Земле.
Читать полностью »

Корпорация Samsung разработала новый способ оплаты медиаконтента неотходя от экранов телевизора.

1 (3)

Пользователи, у которых появится желание посмотреть платный контент, теперь смогут с легкостью его оплачивать прямо с экранов телевизоров.

Достаточно лишь ввести данные своей банковской карты на сенсорном экране монитора, и деньги автоматически спишутся на оплату медиаконтента.

Читать полностью »

В наше время обучаемые нейросети творят удивительные вещи, но эксперименты в этой области продолжают открывать нечто новое. Например, программист Даниэль Джонсон (Daniel Johnson) опубликовал результаты своих экспериментов по применению нейросетей для генерации классической музыки.

К сожалению, на GT нельзя встроить аудиофайл, поэтому приходится давать прямую ссылку, чтобы послушать один из результатов: http://hexahedria.com/files/nnet_music_2.mp3.

Как у него это получилось?
Читать полностью »

Разработчикам швецкого ресурса после выхода продукта от Apple есть над чем задуматься.

1 (11)

А после интервью вице-президента Apple Эдди Кью авторам Spatify, пожалуй, не на что расчитвать.

“Не смотря на то, что с момента выхода Apple Music прошел всего месяц, количество пользователей достигло 11 миллионов.

Конечно же, сейчас подписчики пользуются бесплатной версией, так как сервис проходит так сказать «испытательный срок».

Читать полностью »

Недавно было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что синие светодиодные лампы способствуют умерщвлению бактерий на фруктах, мясе и рыбе.

443333

По словам исследователей, синий цвет поможет продуктам храниться дольше, как это делают добавленные химические консерванты.

Синие светодиоды не хуже смогут обеспечить уровень защиты продуктов от бактерий.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js