Архив за 02 апреля 2017

Часто это просто модное название компьютерной программы

image

В научной фантастике возможность угрозы со стороны искусственного интеллекта (ИИ) связана с взаимоотношениями людей и разумных машин. Будь то Терминаторы, Сайлоны или такие вспомогательные машины, как компьютер из «Звёздного пути» или дроиды из «Звёздных войн», машины заслуженно называют искусственным интеллектом, когда те становятся разумными – или, по меньшей мере, осознают себя достаточно, чтобы действовать мастерски, неожиданно и по собственному желанию.

Что же можно сказать о текущем взрыве «якобы ИИ» в СМИ, индустрии и технологиях? В некоторых случаях назвать нечто «ИИ» в принципе возможно, хотя и с натяжкой. Робомобили не сравнить с R2D2 (или Hal 9000), но у них есть набор датчиков, данных и вычислительные возможности для выполнения сложной задачи вождения автомобиля. В большинстве случаев системы, заявленные, как ИИ, не осознают себя, не разумны, не обладают волей и не могут удивлять. Это просто программы.
Читать полностью »

Ровно 20 лет назад в небе была видна яркая комета Хейла-Боппа. Это пожалуй последняя комета которую простые прохожие замечали на небе сами, без подачек СМИ. Последующие кометы были уже не такие яркие, их так просто не заметить. Несколько раз замечал как прохожие по вечерам удивленно указывали друг другу на необычное в небе.

Комета Хейла-Боппа - 1

Читать полностью »

В будущем роботы заберут почти половину рабочих мест на планете

Читать полностью »

Ученые уверены, что Марс заселен изнутри

Ученые выдвинули новую гипотезу относительно заселенности планеты Марс. По их мнению, на данном космическом объекте есть жизнь. То, что она пока не обнаружена, не означает, что ее не существует. По мнению исследователей, на Марсе есть живые организмы, но они спрятаны глубоко в недрах планеты.

Читать полностью »

Представлена системная плата Qotom Q1900G4-M, нацеленная на использование в составе сетевой инфраструктуры. На это самым непосредственным образом намекают ее четыре порта Gigabit Ethernet (с поддержкой Wake On LAN), подключенные к контроллерам Intel I211-AT. Понятное дело, что при типоразмере Nano-ITX производителю не удалось сделать «универсального солдата» и в остальном возможности расширения несколько урезаны.

Под действием кленового сиропа антибиотики действуют лучше

Ученые заявили, что найден способ усилить действие антибиотиков. Таким образом, удастся снизить привыкание организма к препаратам. Это поможет решить проблему резистентности вирусов к антибиотикам, что стало уже глобальной проблемой человечества. Средство, которое усиливает действие антибиотиков очень простое. Это обычный кленовый сироп, который очень любят употреблять жители Канады.

Читать полностью »

«Связной» начал продавать бытовую технику, устройства и инструменты для дома, и другие товары, далёкие от профильных для «Связного» сотовых телефонов. По планам годовой давности, за апрель 2016 года, Читать полностью »

Так вышло, что в моем текущем проекте мне пришлось столкнуться с проблемой. Дизайнер согласовала с заказчиком набор иконок, раскрашенных простым линейным градиентом. И отправила мне эти иконки в svg формате, с чувством выполненного долга. Гугление выявило, что поддержка градиентов в vector drawable начинается только с SDK 24+.
Тем не менее, используя небольшую хитрость, оказалось возможным обойти ограничение, что я и продемонстрирую на примере.

В качестве рабочей картинки возьмем следующую:

Векторные картинки с градиентом в Андроид 5.0 - 1

Читать полностью »

От недостатка сна страдают кости

Американские ученые смогли доказать, что от недостатка сна страдают и кости человека. Раннее о таком негативном последствии недосыпания никто не говорил. Упоминались лишь другие явления. Теперь же ученые уверяют, что если не следить за своим сном, можно и вовсе заработать остеопороз. Такие заявления нельзя оставить без внимания, особенно, если учесть, что от недостатка сна сейчас страдает все больше и больше людей в мире.

Читать полностью »

Специалисты рассказали, в какой позе сон самый полезный

Ученые считает, что поза, в которой человек спит, сильно отражается на качестве его сна. Именно поэтому людям важно подмечать, каким образом они лежат во время отдыха. Это позволит им лучше выспаться, а после пробуждения быть более бодрыми.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js