Архив за 10 апреля 2017

Последние несколько дней различные источники сообщают об аресте математика Дмитрия Богатова в связи с размещением материалов в интернете с его IP-адреса.

За несколько часов до опубликованного времени обыска (примерно 11 вечера 5 апреля по Московскому времени) из сети пропал выходной узел сети Tor, администрируемый Dmitry Bogatov <KAction /at/ gnu /dot/ org>. Судя по обновлённой за три часа до выключения exit-ноды веб-странице Дмитрия, учитель математики, KAction@gnu.org и арестованный Дмитрий Богатов — одно лицо.
Читать полностью »

Год назад наша CTF-команда на крупном международном соревновании RuCTF в Екатеринбурге в качестве одного из призов получила радиоуправляемый танк.

Зачем команде хакеров игрушечный радиоуправляемый танк? Чтобы его реверсить, конечно.

В статье я расскажу, как при помощи GNU Radio и HackRF One можно c нуля разобраться в беспроводном протоколе управления танком, как декодировать его пакеты и генерировать их программно, чтобы управлять танком с компьютера.

image

Читать полностью »

Введение в React и Redux для бекенд-разработчиков - 1
Если вы как я долгое время считали, что JavaScript – это такой «игрушечный» язык на котором пишут анимашки для менюшек и падающий снежинки на форумах под новый год, а потом очнулись в 2016 году с мыслями WTF: react, flux redux, webpack, babel,… не отчаивайтесь. Вы не одиноки. Материалов по современному фронтенду в сети много, даже слишком много. Под катом еще одно альтернативное мнение о том, каково это учить JavaScript в 2016 году.
Читать полностью »

Об авторе. Джоэл Спольски — сооснователь Trello и Fog Creek Software, исполнительный директор Stack Overflow.

Почти 100% разработчиков, трудящихся по найму, в конце концов подписывают в какой-то форме «соглашение о праве собственности на изобретения», но почти все они неправильно понимают его суть. Большинство думают, что сделанное на работе принадлежит работодателю, а сделанное дома или в свободное от работы время принадлежит им. Это достаточно опасное заблуждение.

Рассмотрим такой вопрос: если вы программист, который работает на компанию-разработчика программного обеспечения, то принадлежит ли компании то, что вы пишете в свободное время?

Сразу оговорюсь: будьте осторожны, слушая юридические советы из интернета. Я вижу достаточно много неправильной информации, которая может принести вам проблемы. Читатели за пределами США также должны понимать, что законы и юридическая практика в их стране могут кардинально отличаться.
Читать полностью »

Корпорация IBM создала облачный инструмент для централизованного управления корпоративными устройствами сотрудников - 1

Корпоративная сеть, пожалуй, это один из важнейших элементов нормального функционирования современной компании. По сети идет общение, получение информации, здесь же хранятся важнейшие данные. Но сейчас во многих компаниях столько сетевых и временно подключенных к сети устройств, что отслеживать все — очень сложная, либо вообще невозможная задача. А ведь принесенный на свое рабочее место телефон с установленным зловредом может стать причиной компрометации всей сети с тысячами рабочих станций.

Решений для этой проблемы не так много. Одна из них — использование нового инструмента от IBM, сервиса MaaS360 Advisor. Он основан на IBM Watson, а основная задача сервиса — помочь системным администраторам в управлении разного рода мобильными устройствами, ноутбуками и IoT-гаджетами в пределах сети предприятия. Этот сервис, использующий машинное обучение, анализирует состояние различных устройств, подключенных к сети компании и рекомендует политики, исправления и апдейты для улучшения защиты таких гаджетов. Речь идет об «индивидуальном» подходе к каждому устройству, подключающихся к центральной сети компании.
Читать полностью »

Новый тип аккумуляторов одновременно служит теплоотводом для элементов компьютерной техники - 1

Объединенная команда исследователей из лаборатории IBM Research Zurich и ETH Zurich (Швейцарская высшая техническая школа Цюриха) создала новый тип жидкостных аккумуляторов. По словам разработчиков, эти миниатюрные элементы могут служить одновременно источником энергии и теплоотводом для самых горячих компонентов электронных устройств. Новинка предполагает возможность плотного вертикального размещения чипов на платах для экономии места и энергии.

В такой батарее используется два электролита, которые циркулируют внутри замкнутой системы по замкнутой схеме. «Чипы эффективно охлаждаются и получают необходимую для работы энергию», — заявил Димос Поуликакос, профессор термодинамики из ETH Zurich.
Читать полностью »

Наверно каждый WEB-разработчик когда-либо сталкивался с проблемой отслеживания события resize на странице. И если для window это сделать сможет любой новичок, то для остальных элементов эта задача принесет немало головной боли. Если вы относитесь к этой категории людей, то добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Накануне праздника мы приглашаем вас в виртуальные путешествия с помощью Android-смартфонов и гарнитур виртуальной реальности.

Космическая виртуальная реальность: подборка ко Дню космонавтики для детей - 1
Читать полностью »

Компания Tesla одержала символичную победу на авторынке США. Компания стала самым дорогим автопроизводителем в США, опередив по капитализации General Motors (GM). На сегодняшних торгах суммарная стоимость акций Tesla приблизилась к 51 млрд долларов, на 1,7 млрд долларов превысив стоимость акций GM.

Ранее это звание принадлежало GM

Читать полностью »

Мне давно казалось странным, что современные операционные системы никак не отличают настольный ПК от ноутбука. А ведь ноутбук это мобильное устройство и его батареи далеко не всегда хватает на полный рабочий день. Конечно, есть базовые функции вроде показа оставшегося заряда батареи в процентах и расчет оставшегося времени до полного разряда. Но не понятно как оно рассчитывается и можно ли ему доверять. В общем, решил я написать свой монитор батареи для Ubuntu.

Монитор батареи ноутбука на Ubuntu - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js