Архив за 26 июня 2017

Сейчас почти на всех сайтах есть регистрация. Реализована она чаще всего с помощью e-mail, реже с помощью смс. А что если сделать регистрацию через telegram бота? В качестве логина на сайте мы сможем использовать подтверждённый номер телефона, а сам бот будет посылать одноразовые коды для входа. В данной статье описан процесс создания такого бота на языке Golang.

image
Пример работы бота

Хотелось бы сразу отметить: в статье не будет описана реализация входа на сайт по одноразовым кодам.
Читать полностью »

Геоскан Пионер — «школьный» квадрокоптер - 1

В статье рассмотрим электронную часть нового квадрокоптера Геоскан Пионер, который предназначен для обучения робототехнике. Мы расскажем о создании коптера, а точнее о том, какой опыт мы получили и какие изменения внесли в проект. В завершении — поделимся планами на будущее.
Читать полностью »

Ветровая энергетика впервые станет прибыльной без субсидий и дешевле атомной энергии - 1
Шельфовая ветровая электростанция Sheringham Shoal, Великобритания

Критики альтернативной энергетики часто говорят, что она развивается только благодаря государственным субсидиям и налоговым льготам. Якобы себестоимость «зелёной» энергии гораздо выше, чем традиционной, получаемой от сжигания углеводородов и расщепления атомных ядер. До недавнего времени так и было. Но правда в том, что альтернативная энергетика становится более рентабельной с каждым годом. Сейчас европейская ветровая энергетика приближается к важному рубежу: планируются три новых ветровые станции на прибрежном шельфе, которые впервые будут построены без государственных субсидий.
Читать полностью »

Библиотека EasyDi содержит контейнер зависимостей для Swift. Синтаксис этой библиотеки был специально разработан для быстрого освоения и эффективного использования. Она умещается в 200 строк, при этом умеет все, что нужно взрослой Di библиотеке:

— Создание объектов и внедрение зависимостей в существующие
— Разделение на контейнеры — Assemblies
— Типы разрешения зависимостей: граф объектов, синглетон, прототип
— Разрешение циклических зависимостей
— Подмена объектов и конктесты зависимостей для тестов

В EasyDi нет разделения на register/resolve. Вместо этого зависимости описываются вот так:

var apiClient: IAPIClient {
  return define(init: APIClient()) {
    $0.baseURl = self.baseURL
  }
}

Cocoapods / EasyDi
Github / EasyDi

Под катом очень краткое описание «Зачем DI и что это», также примеры использования библиотеки:

  • Как использовать и типы зависимостей
  • Как тестировать c подменой объектов
  • Как можно это использовать для A/B тестов
  • Как собрать VIPER-модуль

Читать полностью »

image
Анимация вспыхнувшей в XVII веке сверхновой в созвездии Кассиопеи

Глядя на Вселенную, мы принимаем как должное, что то, что мы видим, существует на самом деле прямо сейчас. Но на самом деле это не совсем так. При общении с астронавтами миссий «Аполлон» были задержки, поскольку свету требовалось чуть более двух секунд, чтобы дойти до них и обратно. Роверы на Марсе вынуждены действовать самостоятельно, поскольку задержки в несколько минут слишком велики для того, чтобы люди вручную меняли направление их движения. А если выйти за пределы Солнечной системы, то расстояния до звёзд будут измеряться световыми годами, что означает, что когда мы видим удалённый объект, мы смотрим в прошлое. А откуда мы знаем, что то, что мы видим, совпадает с тем, что там есть? Один из читателей хочет узнать:

Сколько из наблюдаемых нами с Земли звёзд реально существуют? Поскольку свет от многих из них прошёл до нас сотни, тысячи и даже миллионы световых лет, не существует ли возможности, что многие из видимых нами звёзд уже отгорели или взорвались сотни или тысячи лет назад, и свет этих событий (или его отсутствие) просто не успел до нас дойти?

Ответ очень сильно зависит от того, насколько далеко вы готовы заглянуть.
Читать полностью »

Согласно новым данным, компания Meizu может анонсировать два новых флагманских смартфона: Pro 7 и Pro 7 Plus.

Ожидается, что Pro 7 получит SoC MediaTek Helio X30, дисплей Full HD диагональю 5,2 дюйма и сдвоенную камеру с парой 12-мегапиксельных датчиков Sony (IMX386 и IMX286). Как мы неоднократно видели, на тыльной стороне может расположиться дополнительный дисплей для отображения полезной информации.

Смартфоны Meizu Pro 7 и Pro 7 Plus представят одновременно

Читать полностью »

Как мы сообщали месяц назад, компания Facebook вскоре должна запустить собственные развлекательные шоу в разных форматах. Их выход перенесли минимум на конец лета.

Чтобы понять, насколько серьёзно Facebook относится к данному направлению, достаточно сказать, что компания готова платить миллионы долларов за хорошие сценарии всего к одному эпизоду того или иного шоу.

Читать полностью »

Некоторое время назад в Италии прошло мероприятие, посвященное столетию компании Nikon, отмечаемому в этом году. Его итогом стал новый рекорд, зарегистрированный представителями книги рекордов Гиннесса: самое большое «изображение фотокамеры из людей».

В формировании изображения камеры приняло участие более 1000 добровольцев

Читать полностью »

Антимонопольные регуляторы Евросоюза завершили расследование деятельности Google и готовы огласить решение. Ожидается, что компанию оштрафуют на рекордно большую сумму, а прозвучит приговор уже завтра. Об этом сообщает источник со ссылкой на анонимных информаторов, знакомых с ситуацией.

Еврокомиссия готова огласить решение

Читать полностью »

Фотосинтез создаст чистую энергию

Ученые создали искусственную форму фотосинтеза, которая может снизить уровень углекислого газа в воздухе. Существуют две потенциальные выгоды – стабилизация климата, который постоянно меняется, и обеспечение солнечным топливом.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js