Архив за 02 июля 2017

Загрязнение солнечных панелей уменьшает их выработку на 35% - 1

Пыль и частицы, находящиеся в воздухе, могут нанести ущерб способности генерировать солнечными батареями столько энергии, сколько они могут, [исходя из технических параметров — прим. переводчика]. Профессор инженерных наук Университета Дьюка Майкл Бергин сказал: «Мои коллеги из Индии демонстрировали мне некоторые из своих фотоэлектрических установок, установленных на крыше, и я был потрясен тем, насколько грязны панели. Я думал, что грязь должна повлиять на эффективность солнечных панелей, но не было никаких исследований, оценивающих эти потери. Поэтому мы собрали сравнительную модель, чтобы сделать именно это».Читать полностью »

Как-то раз в Телеграмм-чате React_JS (кстати, русскоязычный чат, присоединяйтесь) обсуждали вопрос: "где в React-приложении должен быть расположен код, отвечающий за бизнес-логику". Вариантов несколько, мнения разделились. Ну а я решил записать подкаст (автор @PetrMyazin).Читать полностью »

Специалисты рассказали, в чем главная ошибка людей, желающих сбросить вес

Читать полностью »

Ученые не рекомендуют бегать босиком

Ученые из Соединенных Штатов Америки провели исследования, которые доказали, что бегать в обуви полезнее, чем босиком. Последний способ бега может вредит костям человека, поэтому его лучше не практиковать.

Читать полностью »

И снова всем привет! Спешу поделиться, у меня были отличные выходные! Полтора дня я обдумывал вариант подачи материала, пилил макет и вообще всячески старался сделать хорошо. Что такое хорошо в контексте обучающего материала? На мой взгляд это «интересность», краткость, корректность и наглядность. Для меня лично написать такую статью — это подвиг. А вот серию статей — просто емкая и ответственная задача. Изучать Scene2d мы будем в процессе написания игры с нуля! Процесс нашего творчества растянется на долгие десять-двенадцать дней. Мне хочется верить что периодичность материалов будет примерно раз в день. Для меня лично это очень амбициозная задача, ведь требуется не столько запрограммировать, но и описать в статьях с детальным разбором. Я не сторонник бросаться в бушующий океан, в надежде научиться плавать. Мы прыгнем у лужу и будем последовательно ее углублять и расширять. Итак начинаем.

Разработку любой программы я настоятельно советую начинать с составления карточки продукта. Из обязательного — цели. Я составляю карточку продукта в Google Docs и вот как карточка выглядит в нашем случае Читать полностью »

Деньги несут опасность

Читать полностью »

Специалисты рассказали, что нельзя пить и есть в жаркое время

Специалисты предупреждают людей о том, что в жаркое время нельзя есть и пить все подряд. При условии высоких температур некоторые продукты вредят здоровью и явно являются лишними. Список такой еды и напитков ученые предоставили.

Читать полностью »

Голландцы хотят напечатать на 3D-принтере мост

В Нидерландах анонсировали проект трехмерного моста. Он будет сооружен специально для велосипедистов. Объект собираются выполнить из бетона с помощью 3D-принтера. Это позволит получить очень быстро готовую конструкцию, которая будет очень крепкой и при этом не слишком тяжелой.

Читать полностью »

В ЦРУ рассказали, что интересно на Земле пришельцам

Читать полностью »

Это статья появилась за распитием пива с друзьями в Академгородке — стало понятно, что лучше её перенести в текстовый вид, дабы не повторять сто раз.

Существуют легенды на тему того, что единственный смысл конференции — это найти себе работу покруче за деньги текущего работодателя. Несмотря на внешнюю неэтичность, в этом хотя бы есть смысл. В реальности бывает куда хуже: люди приходят на конфу, и потом не знают, чем заняться, кроме как хавать булочки в переходе (особенно если они бесплатные). Давайте я расскажу, что делать, чтобы не тратить свои и чужие ресурсы зазря.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js