Архив за 07 июля 2018

Новые результаты тестов Ryzen 3 2300X и Ryzen 5 2500X: теперь с экстремальным разгоном

На днях мы уже писали о первых любительских тестах одного из младших готовящихся процессоров поколения Pinnacle Ridge — четырёхъядерного AMD Ryzen 3 2300X. Теперь же, благодаря китайским коллегам из XFastest, в нашем распоряжении появились первые результаты тестирования более производительного Ryzen 5 2500X, который также располагает четырьмя ядрами, но вдвое большим числом потоков.

Читать полностью »

В SpaceX работают над созданием крохотной «подводной лодки» для спасения подростков из пещеры в Таиланде - 1

Илон Маск в субботу рассказал о том, что он вместе с командой инженеров SpaceX работает над созданием миниатюрной «подводной лодки». Маск с коллегами считают, что это транспортное средство позволит вызволить из затопленной пещеры в Таиланде команду подростков, попавших в западню вместе со своим инструктором.

Подводная лодка существует не только в голове Маска. На самом деле, проект вполне реален, а команда разработчиков почти закончила создание спасательного транспортного средства. Собственно, подводной лодкой его можно назвать, но не стоит представлять привычный нам по фильмам и фотографиям контур субмарины.
Читать полностью »

Научная миссия телескопа Kepler приостановлена: на борту кончается топливо

Как мы сообщали в марте, миссия космического телескопа Kepler близится к завершению. Причина заключается в том, что аппарат практически исчерпал запасы топлива. И вот теперь Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объявило о приостановлении научной программы этой обсерватории.

Читать полностью »

Материнские платы на AMD B450 начали поступать в продажу

Читать полностью »

Nikon готовит две новые беззеркальные фотокамеры

Сетевые источники сообщают о том, что компания Nikon в ближайшие недели представит две беззеркальные полнокадровые фотокамеры с новым байонетом Z-Mount.

Если верить имеющимся данным, одна из новинок получит датчик с разрешением 24–25 млн пикселей. Второе устройство будет наделено 45-мегапиксельным или 48-мегапиксельным сенсором.

Читать полностью »

Марсоход Opportunity до сих пор молчит из-за пылевой бури на Марсе - 1
Эти две фотографии, сделанные Curiosity 21 мая (слева) и 17 июня (справа) показывают, насколько отличается текущий уровень освещенности Марса, в атмосфере которого бушует пылевая буря, от нормальной ситуации.

На Марсе вот уже много недель бушует пылевая буря, которая покрыла практически всю планету. Из-за нее марсоход Opportunity не получает необходимого количества солнечного света, который преобразуется фотоэлементами в электричество. Ровер ушел в спящий режим и не сможет выйти из него до тех пор, пока атмосфера не очистится от пыли и солнечные лучи не достигнут поверхности Марса.

Когда это случится — пока неясно, поскольку масштаб бури лишь увеличивается, по всей видимости, в ближайшее время она не ослабнет. «Мы не можем связаться с ровером уже пару недель», — говорит Рей Арвидсон из Вашингтонского университета. Он — один из руководителей миссии Mars Exploration Rover, которая изначально включала и брата-близнеца Opportunity — марсоход Spirit. Оба ровера прибыли на Марс в январе 2004 года и дружно приступили к изучению поверхности соседа Земли.
Читать полностью »

В LG изобрели «умную» ручку с вытягивающимся дисплеем

На сайтеУправления США по патентам и торговым маркам (USPTO) опубликована патентная заявка LG на весьма любопытное мобильное устройство — «умную» ручку.

Речь идёт о смарт-стилусе с широкой функциональностью. Гаджет предлагается оснастить гибким дисплеем, вытягивающимся из корпуса. Причём в скрытом виде в торцевой части этого выдвигающегося модуля может отображаться определённая информация, скажем, уведомления и время.

Читать полностью »

Не так давно прочёл статью об оптимизации производительности Java-кода — в частности, конкатенации строк. В ней остался поднятым вопрос — почему при использовании StringBuilder в коде под катом программа работает медленнее, чем при простом сложении. При этом += при компиляции превращаются в вызовы StringBuilder.append().

У меня сразу появилось желание разобраться в проблеме.
Читать полностью »

Проблема утечки ПД пользователей социальных сетей и веб-сервисов все чаще обсуждается в СМИ. Вероятно, все слышали историю с аналитической компанией Cambridge Analytica, которая смогла заполучить персональные данные 87 млн пользователей Facebook (в том числе данные самого Марка Цукерберга).

Однако есть и менее известные кейсы с утечками ПД, масштаб проблемы которых ничуть не меньше. Разберем несколько примеров и поговорим, какие меры предпринимают регуляторы и IT-компании в попытках предотвратить подобные случаи.

«Вечная течь»: как регуляторы борются со сливами персональных данных - 1Читать полностью »

image

От переводчика

Здравствуйте, читатели. Это перевод статьи-документации к новой технологии Navigation для Android-разработчиков. Технология сейчас находится в стадии разработки, но уже доступна для использования и очень даже работает в превью версии Android Studio 3.2 и выше. Я уже опробовал её в действии и могу сказать что меня она впечатлила. Наконец-то осуществление смены экранов перестало быть чем-то сложным, особенно если используется передача данных от одного экрана к другому. Собственно, перевод я делаю для того чтобы больше русскоязычных разработчиков обратило внимание на технологию, и чтобы упростить её изучение.
Если заметите существенные ошибки или неточности, прошу сообщать в комментариях.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js