Архив за 20 октября 2018

Темный вихрь на Нептуне: загадочная аномалия

Читать полностью »

Cadence и Micron о DDR5: 16-Гбит чипы появятся в 2019 году

Ранее в этом году Cadence и Micron провели первую в отрасли публичную демонстрацию работы оперативной памяти (dynamic random access memory, DRAM) следующего поколения — DDR5. На мероприятии TSMC в начале этого месяца компании представили дополнительную информацию как о стандарте в целом, так и о разработке решений на его базе. Оказывается, окончательная спецификация DDR5 ещё не была принята JEDEC, но Micron всё ещё планирует начать производство чипов памяти DDR5 в конце 2019 года.

Читать полностью »

Люксовые смартфоны Vertu возвращаются на рынок

Когда-то британская компания Vertu была люксовым подразделением финской Nokia и выпускала собираемые вручную роскошные телефоны. В последние годы дела у неё шли из рук вон плохо и компания несколько раз сменила владельцев, закрыв в итоге фабрику в Великобритании и объявив о банкротстве. Нынешним владельцем Vertu является турецкая компания Baferton скандального бизнесмена Хакана Узана, который судился с Nokia и обвинялся в мошенничестве.

Читать полностью »

Я посетил встречу Messaging, Malware and Mobile Anti-Abuse Working Group (m3aawg.org) в Бруклине, Нью-Йорк. Я ожидал лучшей погоды, чтобы побродить по городу, насладиться конференцией, и широким выбором еды на районе. Я настолько был уверен в ясности неба, что даже не взял с собой ничего от дождя. И всю неделю шел дождь. Это вынудило меня оставаться в моем номере в отеле с бесплатным WiFi и моим рабочим ноутбуком. Я решил потратить это время за исследованием Node.js и их сопутствующих пакетов, доступных на https://www.npmjs.com.

Там есть тысячи пакетов от пользователей, доступные для скачивания и установки в ваш проект. Я поискал в NPM по популярным названиям пакетов, таких как file, backup, download, или upload. Последний поисковый запрос показал мне проект под названием jQuery file upload от пользователя Blueimp. Его описание показалось достаточно интересным, чтобы скачать и исследовать его.

Читать полностью »

Массачусетский Технологический институт. Курс лекций #6.858. «Безопасность компьютерных систем». Николай Зельдович, Джеймс Микенс. 2014 год

Computer Systems Security — это курс о разработке и внедрении защищенных компьютерных систем. Лекции охватывают модели угроз, атаки, которые ставят под угрозу безопасность, и методы обеспечения безопасности на основе последних научных работ. Темы включают в себя безопасность операционной системы (ОС), возможности, управление потоками информации, языковую безопасность, сетевые протоколы, аппаратную защиту и безопасность в веб-приложениях.

Лекция 1: «Вступление: модели угроз» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 2: «Контроль хакерских атак» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 3: «Переполнение буфера: эксплойты и защита» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 4: «Разделение привилегий» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 5: «Откуда берутся ошибки систем безопасности» Часть 1 / Часть 2
Лекция 6: «Возможности» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 7: «Песочница Native Client» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 8: «Модель сетевой безопасности» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 9: «Безопасность Web-приложений» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 10: «Символьное выполнение» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 11: «Язык программирования Ur/Web» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 12: «Сетевая безопасность» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3Читать полностью »

ASUS готовит видеокарту Radeon RX 590 ROG Strix: новый Polaris близко

Не так давно появилась информация, что компания AMD планирует в ближайшем будущем представить видеокарту Radeon RX 590. Теперь же ресурс VideoCardz со ссылкой на свои источники в рядах компании ASUS сообщает, что такая видеокарта действительно готовится.

ASUS ROG Strix Radeon RX 580 OC

Читать полностью »

Новый материал поможет сделать тепловые солнечные энергостанции более эффективными - 1
Испанская солнечная термальная энергостанция Gemasolar. Ее мощность позволяет обеспечивать электричеством 25 000 домохозяйств

Солнце, ветер, вода — бесплатные и возобновляемые источники энергии. Главное — технология получения электричества из этих источников. Она должна быть эффективной и относительно недорогой. Эффективность и стоимость технологий, составляющих основу «зеленой» энергетики — характеристики, которые можно улучшать.

Если вспомнить фотоэлементы, используемые для получения электричества из энергии солнца, то их стоимость постепенно падает, а значит, себестоимость «солнечного электричества» снижается. Но «не фотоэлементами едиными» — есть и другая технология получения энергии из солнечных лучей. Это тепловые солнечные энергостанции.
Читать полностью »

Открыт древнейший крупный протокластер галактик

Протокластеры — это очень большие скопления материи, из которых в ходе дальнейшего расширения Вселенной сформировались галактики современного вида. Разумеется, им самим тоже нужно было какое-то время на формирование, и, в общем-то, два миллиарда лет для этого — удивительно немного.

Читать полностью »

Если вы когда-либо хотели разобраться в фундаментальных основах современных биотехнологий, генной инженерии, биоинформатики и молекулярной биологии, детально понимать, что творится на передних рубежах этой удивительной и революционной в настоящий момент науки, быть сознательным свидетелем тех потрясающих научных открытий, современниками которых мы являемся, но не знали с чего начать — этот пост должен быть вам интересен.
В первую очередь я считаю своим долгом поделиться своей находкой — без сомнения лучшим курсом лекций в области естественных наук, который мне когда-либо доводилось слушать, а учился я ни мало. Этот курс просто невозможно слушать иначе, чем открыв рот от непрерывного удивления и восхищения как его концентрированным содержанием, полным захватывающих фактов, так ясностью и выразительностью с которой лектору удается очень просто, увлекательно и одновременно глубоко объяснять весьма сложные вещи.
Также я кратко отмечу информацию о иных курсах по этой теме, которые мне удалось найти. Надеюсь в комментариях увидеть рекомендации других членов нашего сообщества о том, с чего по их мнению лучше начать и чем продолжить образование в этой области.

Лучший способ начать изучать современную генетику, молекулярную биологию, генную инженерию и геномику - 1
Читать полностью »

Добрый день.

Хочу рассказать как легко и непринужденно можно настроить сервер сбора метаданных сетевого трафика для маршрутизаторов Микротик.

Цель: Целью будет, хранение «пережеванных» логов фаервола в базе данных, для последующего анализа.

Средства: Для реализации подойдет любой свежий дистрибутив Linux с rsyslogd v8 и выше, возможно предложенный синтаксис будет работать и на v7. Так же нам потребуется СУБД, я выбрал mariadb. Прирост БД будет варьироваться от количества журналируемых правил, потому размер накопителя на ваше усмотрение, в моем случае журналируются 30-40 правил, что в день составляет примерно 1200 тысяч строк. За месяц использования БД включая индексы выросла до 3,8Гб.

Механика: Маршрутизатор отправляет лог на удаленный сервер по UDP. Сервер rsyslog с помощью регулярных выражений проводит очистку строк от лишней информации, формирует SQL вставку и отправляет её в СУБД. СУБД, с помощью триггера до вставки, проводит дополнительную очистку и разделение полей, которые не удалось разобрать в rsyslog.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js