Архив за 30 января 2019

LG начнёт оснащать смартфоны дисплеем с каплевидным вырезом

Компания LG уже выпускает смартфоны, оснащённые экраном с вырезом. Такое исполнение получили, к примеру, модели G7 ThinQ и Q9. Причём у этих аппаратов вырез имеет продолговатую форму, благодаря чему в нём располагается не только селфи-камера, но и датчики.

Читать полностью »

В 2020 году Microsoft прекратит поддержку Internet Explorer 10 - 1

Корпорация Microsoft в 2020 году перестанет выпускать обновления не только для Windows 7, но и для Internet Explorer 10. Впервые эта версия браузера появилась в 2012 году. В 2016 редмондский гигант сфокусировался на IE 11, но и «десятку» не забросил. Тем не менее, сейчас компания решила все же завершить поддержку IE 10, хотя и не сразу.

Проблема в том, что прежние версии Windows не в состоянии поддерживать IE 11, поэтому Microsoft решила ограничиться Edge для версии Windows 10. Что касается Internet Explorer 10, то его поддерживают Windows Server 2012 и Windows Embedded 8 Standard. Но после 14 января следующего года для браузера уже не будут выпускаться обновления безопасности.
Читать полностью »

АвтоВАЗ объявил о старте продаж самой дорогой модели

Цена на автомобиль будет начинаться от 1 миллиона 10 тысяч рублей. За эти деньги покупатель получит уменьшенный до 147 мм дорожный просвет, расширенную на 18 мм колею колес, низкопрофильную резину и 17-дюймовые легкосплавные колесные диски, новый обвес, красно-черный салон со вставками из алькантары и отделкой руля и рычага пятиступенчатой МКПП экокожей.

Читать полностью »

AMD освобождается от уплаты «штрафа» GlobalFoundries за выпуск процессоров на стороне

Читать полностью »

Смартфоны Samsung в скором времени получат 1 ТБ внутренней памяти - 1

Надоела нехватка дискового пространства на вашем телефоне, заполненном приложениями, фотографиями и видео? Когда-нибудь в ближайшем будущем смартфоны будет поставляться с более чем одним терабайтом внутренней памяти которая будет работать в 10 раз быстрее, чем SD-карточка.

Компания Samsung наиболее известна как производитель смартфонов, но подразделение компании, разрабатывающее модули памяти — одно из самых прибыльных ее подразделений — совсем недавно объявило о начале массового производства чипа флэш-памяти для смартфонов емкостью 1 ТБ. Пока не сообщается, когда именно они появятся в смартфонах, но Samsung заявила, что планирует увеличить производство этих чипов в первой половине этого года.Читать полностью »

Chevrolet Camaro станет ещё быстрее

С конца февраля покупатели смогут выбирать либо механическую коробку, либо десятидиапазонный «автомат». Модификация с этой коробкой обещает быть быстрее версии с «механикой», причем на некоторых трассах выигрыш может составить до нескольких секунд. По словам разработчиков, новая коробка позволяет переключать передачи на полсекунды быстрее механической.

Читать полностью »

Прим. пер. Я бы прошел мимо такого «желтопрессного заголовка», если бы не доброе честное имя Bank of America в авторстве отчета.

«Если в мире когда-нибудь появится триллионер, то это будет человек, который эксплуатирует природные ресурсы на астероидах. В них находятся безграничные запасы энергии и ресурсов.»
— Нил Деграсс Тайсон, астрофизик

Полезные ископаемые

image

Добыча полезных ископаемых с помощью роботов — критически важна для планов NASA относительно длительных космических полетов на астероиды, Луну и Марс. NASA развивает возможности поиска и добычи полезных ископаемых с помощью роботов за счет различных программ: включая the Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot (RASSOR), the Regolith and Environment Science and Oxygen and Lunar Volatile Extraction (RESOLVE), и the Moon Mars Analog Mission Activities (MMAMA).

Соревнование по добыче полезных ископаемых на Луне с помощью ботов это университетский конкурс, спонсируемый NASA, Caterpillar, SpaceX, Newmont Mining Corporation и Honeybee Robotics. Перед участниками стоит задача разработать и построить экскаватор, который сможет добыть минимум 10 кг искусственной лунной пыли за 10 минут.

Внедрение автоматизации в наземной добыче полезных ископаемых шло медленно из-за технических проблем. Тем не менее, несколько крупных горнодобывающих компаний, например Rio Tinto, BHP Billiton используют автономное или полуавтономное оборудование и технологии удаленного виртуального управления, которые позволяют горнорабочим управлять оборудованием, находясь на расстоянии тысячи миль от него, что, в принципе, также применимо в космосе (источник: NASA).
Читать полностью »

Современный C++ принес нам кучу возможностей, которых раньше в языке остро не хватало. Чтобы хоть как-то получить подобный эффект на протяжении долгого времени изобретались потрясающие костыли, в основном состоящие из очень больших портянок шаблонов и макросов (зачастую еще и автогенеренных). Но и сейчас время от времени возникает потребность в возможностях, которых все еще нет в языке. И мы начинаем снова изобретать сложные конструкции из шаблонов и макросов, генерировать их и достигать нужного нам поведения. Это как раз такая история.

За последние пол-года мне дважды понадобились значения, которые можно было бы использовать в параметрах шаблона. При этом хотелось иметь человеко-читаемые имена для этих значений и исключить необходимость в объявлении этих имен заранее. Конкретные задачи, которые я решал — отдельный вопрос, возможно позже я еще напишу про них отдельные посты, где-нибудь в хабе «ненормальное программирование». Сейчас же я расскажу о подходе, которым я решал эту задачу.
Читать полностью »

ZTE выпустит конкурента Samsung Galaxy S10+ на базе Snapdragon 855

В базе данных бенчмарка Geekbench появился новый смартфон с кодовым названием ZTE A2020 Pro, под которым, скорее всего, скрывается будущий флагман ZTE Axon 10 Pro. К такому выводу позволил прийти тот факт, что предыдущая флагманская модель бренда — ZTE Axon 9 Pro — вышла на рынок пять месяцев назад как A2019G Pro.

Читать полностью »

Исследование показало пользу умеренного пиратства для производителей и дистрибьюторов контента - 1Пиратство цифрового медиаконтента (музыка, фильмы) не всегда наносит ущерб правообладателю. В определённых условиях оно даже полезно и выгодно для него. Таковы результаты нового исследования, проведённого учёными из университета Индианы. Научная статья «„Невидимая рука” пиратства: экономический анализ цепочки поставок информационных товаров» опубликована в журнале MIS Quarterly (doi: 10.25300/MISQ/2018/14798).

Десятилетиями индустрия развлечений демонизирует пиратство. Часто пиратов выставляют злодеями, а само явление называют абсолютно неприемлемым. Такая демонизация иногда приобретает радикальные формы, вплоть до показа пугающих антипиратских видеороликов перед фильмами, угроз от имени ФБР и т. д. Отраслевые группы, такие как Американская ассоциация кинематографистов, предлагают всё более агрессивные и дорогостоящие «решения» проблемы (судебные иски, блокировка сайтов, штрафы, даже уголовное преследование пользователей), хотя история показывает, что такая агрессия не очень эффективна.

Исследователи из университета Индианы взглянули на это явление совершенно с другой стороны. Они пришли к выводу, что онлайн-пиратство может оказывать положительное влияние на рынки, а чрезмерная агрессивность в репрессиях и наказании пиратов иногда является контрпродуктивной.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js