Архив за 01 марта 2019

Близится выход смартфона Meizu Note 9 Lite на платформе Snapdragon 660

На 6 марта компания Meizu наметила презентацию смартфона Note 9 с 6,2-дюймовым дисплеем формата Full HD+ (2244 × 1080 точек) и процессором Snapdragon 675. Как теперь сообщают веб-источники, вместе с новинкой может дебютировать её «облегчённая» версия.

Аппарат, предположительно, получит имя Note 9 Lite. Ресурс Slashleaks опубликовал «живую» фотографию фронтальной части устройства: видно, что экран имеет узкие боковые рамки.

Читать полностью »

Видео дня: разборка Samsung Galaxy S10, S10e и оригинального Galaxy S

Приведённые видеоролики, похоже, являются одними из первых в мире, на которых запечатлена разборка свежеанонсированных и пока не вышедших на рынок телефонов Samsung Galaxy S10 и S10e. Непонятно, где немецкий блогер handyreparatur123 раздобыл аппараты, но любопытно видеть подобные материалы первыми не от популярных JerryRigEverything или iFixIt. К слову, видео показывает, что разобрать новые аппараты довольно просто.

Читать полностью »

В первой части были рассмотрены некоторые закономерности развития такого интересного ресурса, как habrahabr. Материал получился длинный, так что продолжение здесь. В этой части мы заодно посмотрим как строить такие картинки, и наконец, завершим нашу статистику и рейтинг.
Хабрамегарейтинг: лучшие статьи и статистика Хабра за 12 лет. Часть 2-2 - 1

Кому интересны результаты, прошу под кат.Читать полностью »

После публикации рейтинга статей за 2017 и 2018 год, следующая идея была очевидна — собрать обобщенный рейтинг за все годы. Но просто собрать ссылки было бы банально (хотя и тоже полезно), поэтому было решено расширить обработку данных и собрать еще немного полезной информации.

Хабрамегарейтинг: лучшие статьи и статистика Хабра за 12 лет. Часть 1-2 - 1

Рейтинги, статистика и немного исходного кода на Python под катом.Читать полностью »

Трансляция: запуск Crew Dragon к МКС

На орбиту корабль должен быть выведен ракетой Falcon 9 той же компании.

Старт назначен на 07:49 UTC в субботу 2 марта, что соответствует 10:49 MSK.

Источник

Читать полностью »

Lenovo запатентовала гибрид смартфона и браслета с гибким экраном

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) зарегистрировало патент китайской компании Lenovo на «Гибкое электронное устройство» (Flexible electronic device).

Речь идёт о своеобразном гибриде смартфона и браслета для ношения на запястье. Прототип такого устройства, напомним, демонстрировался ещё в 2016 году.

Читать полностью »

Блогер JerryRigEverything добрался до новенького смартфона Samsung Galaxy S10, чтобы проверить его на прочность.

С тестом защитного стекла всё, как обычно, а вот тест на нагрев хоть и бесполезный, но в данном случае любопытный. Мало того, что дисплей восстановился, хотя это AMOLED, и зачастую они не восстанавливаются, так он ещё и сделал это очень быстро, что указывает на какие-то изменения в технологии производства.

Представлена семантика разработанной библиотеки pde++ для программирования конечно-разностных методов в операторном стиле. Основными объектами библиотеки являются сеточная функция, сеточная ячейка и сеточные операторы, арифметические соотношения между которыми максимально приближают программный код к его математической нотации. Библиотека pde++ представлена всего несколькими заголовочными файлами, не имеет внешних зависимостей и использует концепцию ленивых вычислений.

Читать полностью »

Песни мышей помогут в лечении людей

Песни грызунов включают, суммарно, более сотни вокальных «фраз», которые певцы комбинируют в разных сочетаниях, подчиняясь своим, мышиным, соображениям. Таким образом животные обозначают место своего проживания, предохраняют его от поползновения соседей и, вероятно, привлекают самок. Самцы, слышащие друг друга, стараются петь по очереди, примерно так же как это делают хорошо воспитанные люди при разговоре.

Читать полностью »

Пятеро собеседников NYT знакомых с планами Facebook (объединяет соцсеть, Instagram, WhatsApp, FB Messenger) рассказали, что соцсеть готовит запуск криптомонет. Четверо человек знают, что FB обсудил с криптовалютными биржами обмен. Facebook привяжет курс монет к курсу мультивалютной корзины, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js