Архив за 19 марта 2019

«Роскосмос» скоро полетит на Луну

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы «Роскосмоса», госкорпорация уже в ближайшее время отправит экспедицию на Луну. Чиновник заявил, что это произойдёт «скоро». И добавил, что «особенно в космических масштабах очень скоро». «И обязательно на Луну», — подчеркнул представитель «Роскосмоса». Несмотря на все разногласия, Россия и США уже имеют неформальные предварительные договорённости о полёте на Луну.

Читать полностью »

20 привычек для гигиены внимания: как пользоваться технологиями, но не позволять им отбирать свое время и внимание - 1

Технологии захватывают наши время и внимание, и это уже не просто не смешно, это грустно, впоть до депрессий, тревоги и биполярных расстройств. Я регулярно публикую исследования о влиянии технологий на душевное здоровье на Хабре и в своем телеграм-канале, и за это время накопилось какое-то количество наблюдений.

Ок, Гугл, и что же делать в мире, где технологии являются связующим звеном для наших профессиональной, социальной и личной жизни? Можно ли использовать техники этичного дизайна и гигиену внимания для улучшения бытия?

Читать полностью »

Вчера вечером, 19 марта, Google провели собственную презентацию в рамках Game Developers Conference. Суть происходящего — новый видеостриминговый сервис, позволяющий играть с любого устройства без необходимости иметь мощный компьютер или консоль, и специальный геймпад для него.

Извините, но все ваши базы принадлежат Google. Презентация Google на Game Development Conference 2019, проект Stadia - 1

Извините, но все ваши базы принадлежат Google. Презентация Google на Game Development Conference 2019, проект Stadia - 2 Если этого мало, то Google представляет новую игровую студию, которой управляет Джейд Рэймонд, бывший исполнительный продюсер Ubisoft Montreal и управляющий директор Ubisoft Toronto.

Быстрый обзор презентации со скриншотами — под катом. Подробная текстовая расшифровка, возможно будет чуть позже.

Обратите внимание, что под катом будет множество изображений в разрешении 1920x1080, создающих неплохой такой трафик. Олсо, я предупреждал.

Читать полностью »

Нейросеть от Nvidia превращает простейшие наброски в красивые пейзажи - 1
Водопад курильщика и водопад здорового человека

Все мы знаем, как нарисовать сову. Нужно сначала нарисовать овал, потом еще окружность, ну а потом — получается шикарная сова. Конечно, это шутка, причем очень старая, но инженеры Nvidia постарались сделать так, чтобы фантазия стала реальностью.

Новая разработка, которая называется GauGAN, создает шикарные пейзажи из очень простых набросков (действительно простых — окружности, линии и все). Конечно, в основе этой разработки лежат современные технологии — а именно генеративные состязательные нейросети.
Читать полностью »

Huawei P30 и P30 Pro не будут доступными аппаратами — цена начнётся с $850

Читать полностью »

Как Назарбаев превратил провинциальный город в столицу будущего

В 1997 году столица Республики Казахстан была перенесена из Алматы на 1200 километров вглубь страны — в областной центр Акмола, и еще спустя пять месяцев его переименовали в Астану. За 12 лет население города выросло в 3,5 раза до более чем миллиона человек, площадь увеличилась втрое, а ЮНЕСКО присвоила ему звание «Город мира».

Читать полностью »

Чипы Qualcomm QCS400 рассчитаны на динамики с «умным» ассистентом

Компания Qualcomm анонсировала чипы серии QCS400, которые найдут применение в смарт-динамиках, акустических панелях и других аудиоустройствах для современного дома.

В семействе представлены изделия QCS403, QCS404, QCS405 и QCS407. Все они обеспечивают поддержку беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.1, а также технологии Zigbee.

Читать полностью »

5 самых необычных роботов-самоделок

Источник

Читать полностью »

Майнинг на микроконтроллере ESP32 оказался не очень выгоден - 1

20-летний немецкий программист Джейк описал свой эксперимент по майнингу на микроконтроллере ESP32.

ESP32 — серия недорогих микроконтроллеров, которые используются в некоторых гаджетах, например, в браслетах, умных лампах и одноплатных компьютерах. Майнинг на таких устройствах имеет мало смысла, но интересен как концептуальный эксперимент. Теоретически, можно представить, что в будущем количество умных устройств в мире кардинально увеличится. Возможно, кто-то уже сейчас продумывает технологию для создания гигантского многомиллиардого ботнета.
Читать полностью »

«Лаборатория Касперского» пожаловалась в ФАС на Apple - 1Компания «Лаборатория Касперского» заявила о жалобе, поданной в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на компанию Apple. Представители ФАС сообщили о том, что жалоба уже поступила на рассмотрение, о чем сообщают «Ведомости».

По мнению «Лаборатории Касперского» корпорация Apple создала дискриминационные условия для приложения Kaspersky Safe Kids, которое позволяет родителям контролировать доступ детей в интернет. После трех лет работы приложения корпорация Apple потребовала от разработчиков убрать контроль за приложениями и блокировку браузера Safari.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js