Архив за 05 апреля 2019

Два студента обманули Apple почти на $1 млн, используя политику возврата iPhone

Два студента из Китая, обучающиеся в колледже в Орегоне, обвиняются в мошенничестве. Как сообщает ресурс The Oregonian, им грозит уголовное преследование в связи с тем, что они незаконно получили от Apple почти $1 млн, воспользовавшись пробелами в политике возврата компании.

Читать полностью »

Liza Alert: volunteers, who save lives - 1

Liza Alert search-and-rescue team has existed for eight years. It’s a volunteer organization, the fellowship of the ones who care, that searches for missing people effectively collaborating with the Ministry of Emergency Situations and the Ministry of Internal Affairs. Liza Alert collects the entries on missing people; they conduct various educational events, search management and search operations themselves. The team isn’t involved in any business activities, doesn’t have a checking account and doesn’t accept monetary donations.

Mail.Ru has recently provided Liza Alert with a free platform for services, extensively used for search-and-rescue operations. We decided to talk to Sergey Chumak — the head of Liza Alert IT branch — about the work of the volunteer emergency response group and how high-tech solutions aid them.
Читать полностью »

Итак, мы рассмотрели вопросы, связанные с изоляцией, и сделали отступление об организации данных на низком уровне. И наконец добрались до самого интересного — до версий строк.

Заголовок

Как мы уже говорили, каждая строка может одновременно присутствовать в базе данных в нескольких версиях. Одну версию от другой надо как-то отличать С этой целью каждая версия имеет две отметки, определяющие «время» действия данной версии (xmin и xmax). В кавычках — потому, что используется не время как таковое, а специальный увеличивающийся счетчик. И этот счетчик — номер транзакции.

(Как обычно, на самом деле все сложнее: номер транзакций не может все время увеличиваться из-за ограниченной разрядности счетчика. Но эти детали мы рассмотрим подробно, когда дойдем до заморозки.)
Читать полностью »

Idaho Power объявила о рекордно низкой цене на солнечную электроэнергию

Солнечная станция мощностью 120 МВт поможет заменить угольную электростанцию, которую планируется вывести из эксплуатации к 2025 году.

Читать полностью »

Мутант для высшего пилотажа: Як-110

Что будет, если скрестить два советских легких поршневых пилотажных самолета в один, да еще и прикрепить к ним реактивный двигатель? Американский пилот-ас Джефф Боэрбон с друзьями решили, что это классная идея и скрепили вместе два Як-55, добавив между фюзеляжами третью силовую установку. Читать полностью »

В феврале компания Nvidia представила мобильную видеокарту GeForce MX250. К сожалению, в отличие от прочих новинок последних месяцев, этот адаптер не основан на GPU Turing. GeForce MX250 представляет собой просто переименованную GeForce MX150, возможно, с чуть повышенными частотами.

Читать полностью »

Испытания ракетного комплекса «Байтерек» начнутся в 2022 году

Делегация госкорпорации Роскосмос во главе с её генеральным директором Дмитрием Рогозиным обсудила с руководством Казахстана вопросы сотрудничества в области космической деятельности.

Фотографии Роскосмоса

Читать полностью »

Похоже, удешевлённые смартфоны Pixel третьего поколения действительно вскоре выйдут на рынок. На днях Google прекратила продажи второго поколения смартфонов Pixel, предположительно, готовя плацдарм для новинок.

Теперь же смартфоны засветились непосредственно в Google Play, причём там же можно обнаружить и описание ряда параметров.

Продолжаю начатый цикл статей, посвященных велосипедостроению в области управления низковольтными силовыми цепями. В этот раз расскажу об устройстве, предотвращающем глубокий разряд автомобильного аккумулятора разными второстепенными потребителями.

Прикуривать вредно, или как сохранить заряд автомобильного аккумулятора - 1
Одно из возможных последствий неконтролируемого разряда.
Читать полностью »

Ученые доказали, что кошки нас слушают

Коллектив ученых под руководством Ацуко Сайто из Университета Софии в Токио, Япония, наблюдал за реакцией на человеческую речь 78 кошек из японских семей и тематических кафе. Оказалось, что более трети животных однозначно определяют свою кличку среди других обыденных слов, даже если ее произносят с акцентом или незнакомой интонацией.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js