Архив за 26 августа 2019

Дизайн экрана и коробок Redmi Note 8 Pro, в том числе издания World of Warcraft

Redmi Note 8 Pro будет сильно отличаться от своего предшественника в лице Note 7 Pro, но кое-что останется неизменным — это дизайн экрана. До последнего времени ни утечки, ни официальные материалы не раскрывали подробности об этой стороне устройства. Но благодаря рекламному ролику стало ясно, что Note 8 Pro сохранит каплевидный вырез под лицевую камеру.

Читать полностью »

image
ITIL (произносится как «áйтил», англ. IT Infrastructure Library — библиотека инфраструктуры информационных технологий) — библиотека, описывающая лучшие из применяемых на практике способов организации работы подразделений или компаний, занимающихся предоставлением услуг в области информационных технологий. Источник: Википедия.

В начале этого года AXELOS выпустили 4 обновление библиотеки ITIL. Мне, как руководителю службы поддержки, стало интересно, что же там конкретно изменилось по сравнению с версией 3 и как эти изменения можно применить на практике. Мой интерес привёл меня к тому, что я решил закрепить свои знания и навыки по управлению ИТ подтверждающим сертификатом.

Это статья о том, как успешно подготовиться к сдаче экзамена ITIL 4 Foundation. В русскоязычном интернете мало информации на эту тему, поэтому делюсь с сообществом своим личным опытом. Эта статья для тех, кто планирует получить сертификат и не знает с чего начать.

— Экзамен для меня всегда праздник, профессор!
— [утирает слезу] Похвально…
Операция «Ы» и другие приключения Шурика

Читать полностью »

Задача: уложить как можно большее число ценных вещей в рюкзак при условии, что вместимость рюкзака ограничена

Многие кошельки биткоина при выборе монет для отправки предпочитают использовать крупную монету, баланс которой больше отправляемой суммы. После каждой такой транзакции образуется монета-сдача. Через какое-то время весь кошелёк зарастает такими монетами порядка 0.001 (~10 долларов на текущий момент), которые уже и не на что потратить. Когда в очередной раз мне понадобилось сделать транзакцию, мне пришла в голову мысль, а нельзя ли собрать транзакцию так, чтобы сдачи не было. Кошелёк упрямо предлагал «распилить» ещё одну более крупную монету, так что я решил руками выбрать монеты, чтобы насобирать необходимую сумму. Однако это оказалось не так просто: сумма или получалась меньше нужного значения или слишком сильно его превосходила. В итоге я решил, что должен быть алгоритм, с помощью которого из монет можно собрать нужную сумму или чуть больше. Оказалось, что это не только возможно, но работает настолько хорошо, что сподвигло меня написать эту статью. Но обо всём по порядку.

Читать полностью »

Error loading HTML

Источник

Читать полностью »

Неизвестные, опубликовали в свободном доступе персональные данные 703,000 человек, предположительно сотрудников ОАО «РЖД».

Утечка персональных данных предположительно сотрудников ОАО «РЖД» - 1

Читать полностью »

Наша команда по-настоящему взбудоражена: ведь мы находимся в стадии производства сложнейшего для нас семинара среди всех нами созданных: семинара по многопоточке, конкурентности и прочим смежным вопросам. Мы немного боимся: мы создали целый огромный процесс внутренних согласований докладов, источников информации, вычитываем, сверяем… исправляем… и всё это для того чтобы создать самый полезный семинар из всех проведенных.

Наша задача звучит очень просто: за два полных дня научить вас всем слоям многопоточки.

CLRium #6: Concurrency & Parallelism. Обучение магии распараллеливания задач - 1

Читать полностью »

Unsafe.AsSpan: Span<T> как замена указателям? - 1

C# — невероятно гибкий язык. На нем можно писать не только бэкэнд или десктопные приложения. Я использую C# для работы, в том числе, и с научными данными, которые накладывают определенные требования на инструменты, доступные в языке. Хотя netcore захватывает повестку дня (учитывая, что после netstandard2.0 большинство фич как языков, так и рантайма, не бэк-портируются в netframework), я продолжаю работать и с легаси-проектами.
В этой статье я рассматриваю одно неочевидное (но, наверное, желаемое?) применение Span<T> и отличие реализации Span<T> в netframework и netcore из-за особенностей clr.

Читать полностью »

Мать лишилась ноги и пальцев из-за ангины детей

Через несколько дней Алише стало плохо и ее пришлось срочно госпитализировать. Врачи обнаружили внутреннее кровотечение и отказ внутренних органов. Кеннен направили в отделении интенсивной терапии.

Как сообщает на своем сайте канал Fox News, постановка диагноза оказалась непростым делом. Симптомы были явно угрожающими, но в цельную картину не складывались.

Читать полностью »

Полиция просит местных жителей покинуть дома на время тестирования SpaceX Starhopper

Сегодня в 17:00 ET (вторник 00:00 мск) компания SpaceX планирует провести новое тестирование прототипа ракеты Starship под названием Starhopper, который должен совершить прыжок на 200 м на её пусковой площадке в Южном Техасе, расположенной в двух милях (3,2 км) от местечка Бока Чика.

Читать полностью »

Компания Samsung продолжает подготовку к выпуску своего первого складного смартфона с гибким дисплеем. На этот раз, компания открыла регистрацию на официальном российском сайте.  

В России открылась регистрация на сгибающийся смартфон Samsung Galaxy Fold

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js