Архив за 28 мая 2020

В PHP 8 появилось много новых функций, в этом списке мы рассмотрим самые выдающиеся.

Disclaimer: ссылка на эту статью на английском языке уже была в посте последнего PHP дайджеста. Если владеете языком достаточно, возможно, стоит перейти к оригиналу, там очень много сносок на другие англоязычные статьи.
Читать полностью »

Иногда возникает желание работать с устройством, подключенным по USB, не держа его на столе рядом с ноутбуком. У меня таким устройством является китайский гравёр с лазером на 500 мВт, штука довольно неприятная при близком контакте. Помимо непосредственной опасности для глаз, в процессе работы лазера выделяются токсичные продукты горения, поэтому устройство должно находится в хорошо проветриваемом помещении, и желательно изолированно от людей. А как же таким устройством управлять? Ответ на данный вопрос я случайно нашел, просматривая репозиторий OpenWRT в надежде найти достойное применение старенькому роутеру D-Link DIR-320 A2. Для подключения решил использовать описываемый на Хабре ранее USB over IP tunnel, однако все инструкции по его установке успели потерять актуальность, поэтому пишу свою.
Читать полностью »

Россиянам можно будет приобретать криптовалюты после принятия Закона о цифровых финансовых активах, обменивать их с помощью иностранных компаний, -- разъяснил председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 21 мая Минэкономразвитию были предложены несколько законопроектов, утверждающих уголовную и административную ответственность практически за все действия с криптовалютами, Читать полностью »

Всем привет! Меня зовут Саша, я сооснователь и по совместительству главный разработчик в Quarkly. В этой заметке я хочу рассказать о том, как концепция атомарного CSS, которой мы придерживаемся, вкупе с недостатками функционала Styled-System (и Rebass, как частного случая использования этой библиотеки) сподвигли нас к созданию своего собственного инструмента, который мы назвали Atomize.
Читать полностью »

Кроме нескольких новых смартфонов бренд Honor привёз в Россию и ноутбук MagicBook 15. Это чуть увеличенная версия уже поступившего ранее в продажу MagicBook 14.

Тут такой же APU Ryzen 3500U, те же 8 ГБ ОЗУ и те же твердотельные накопители объёмом 256 либо 512 ГБ. Экран вырос до 15,6 дюйма, при этом разрешение сохранилось на прежнем уровне — 1920 х 1080 пикселей. На месте осталась технология Magic-Link 2.0 для передачи данных со смартфона. Набор портов представлен HDMI, парой USB и одним USB-C.

Смартфон OnePlus 8 Pro многие тематические ресурсы и блогеры называют одним из лучших аппаратов 2020 года. Действительно, новый флагман компании стал вровень с топовыми аппаратами более именитых брендов уже без всяких оговорок. Правда, вровень он встал и по цене, но это уже другой вопрос.

Как делается российское железо для СХД Аэродиск Восток на Эльбрусах - 1

Всем привет. Как мы и обещали, погружаем читателей Хабра в детали производства российских аппаратных платформ для СХД Аэродиск Восток на процессорах Эльбрус. В этой статье мы пошагово опишем производство платформы Яхонт-УВМ Э124, которая в 5 юнитах эффективно вмещает 124 диска, может работать при температуре +30 градусов по Цельсию и при этом не просто работает, а хорошо работает.

Также 05.06.2020 мы организовываем вебинар, где подробно расскажем о технических нюансах производства СХД Восток и ответим на любые вопросы. Зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке: https://aerodisk.promo/webinarnorsi/

Читать полностью »

image

Взаимосвязь технологий. Полная версия результатов опроса тут.

Краткие выводы

  • 65 000 разработчиков было опрошено.
  • Python спустился с 2 на 3 место среди самых любимых технологий, будучи побитый TypeScript. Rust на первом месте пять лет подряд.
  • Инженеры по надежности сайта и специалисты DevOps остаются среди самых высокооплачиваемых. 80% респондентов считают, что DevOps важен, а 44% работают в организациях с хотя бы одним выделенным сотрудником DevOps.
  • 52% респондентов думают «Привет, старина», когда ищут в сети решение для кодирования, и обнаруживают, что первая ссылка на результат фиолетового цвета, потому что они уже посетили эту ссылку.
  • 90% респондентов ответили, что посещают Stack Overflow, когда сталкиваются с трудностями и застревают в написании кода.
  • 0,3% респондентов никогда не посещали Stack Overflow до начала этого опроса.
  • Респонденты из Австралии сообщили о самом высоком среднем уровне опыта написания кода (16,9 лет), за ними следуют разработчики из Великобритании и США.
  • Респонденты из Соединенных Штатов и Соединенного Королевства показывают самый высокий средний возраст — 33,7 и 33,1 года соответственно.
  • Более 40% респондентов сообщили, что они являются членами других сообществ онлайн-разработчиков, помимо Stack Overflow.
  • Более 75% разработчиков работают сверхурочно, по крайней мере, время от времени — один-два дня в квартал. 25% работают сверхурочно 1-2 дня в неделю и более.

Некоторые любопытные результаты опросов.
Читать полностью »

Группа американских компаний работает над разработкой носимого датчика в виде небольшого пластыря, который можно использовать для мониторинга температуры тела. Предполагается, что он поможет выявлять заболевших COVID-19, поскольку повышенная температура является одним из симптомов заболевания.

Читать полностью »

Привет! Меня зовут Александр Никишин, я занимаюсь разработкой iOS-приложений в компании Badoo. В статье я расскажу о том, как мы исследовали баг в UIKit, который Apple не хотела исправлять на протяжении полугода.

Исследуем баг iOS с помощью Hopper - 1

Всё началось в августе 2019 года с первых бета-версий iOS 13. Тогда мы впервые столкнулись с проблемой. В приложениях Badoo и Bumble мы постоянно работаем над улучшением интерфейсов и, например, стараемся максимально оптимизировать нудный и не любимый пользователями процесс регистрации. Системные предиктивные подсказки над клавиатурой — отличный способ сокращения количества кликов пользователя при вводе данных. Однако в новой версии iOS мы с удивлением обнаружили, что подсказки при вводе номера телефона пропали.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js