Архив за 11 июля 2020

Разработка zond-а для замера скорости интернета - 1
Добрый день всем хабра-пользователям.

Постоянно читаю на хабре статьи о разработках того или иного функционала на «малинке». Решил вот поделиться своей наработкой.

Предыстория

Тружусь я в компании, предоставляющей услуги кабельного телевидения и доступа в интернет. И, как это бывает в подобных компаниях, периодически слышу жалобы о несоответствии тарифного плана заявленному в договоре. То пользователь жалуется на низкую скорость «по кабелю», то на высокие пинги определенных сервисов, иногда на полное отсутствие интернета в определенное время суток. Зачастую, такие жалобы попадают в пулл заявок, по которым происходит выезд «на место» одного из сотрудников с рабочим ноутбуком, на котором и производятся все замеры. И, зачастую, выясняется, что со скоростью все в порядке. А низкая скорость на самом деле на мобильном телефоне, через wi-fi, на балконе. Ну или нечто подобное.
Читать полностью »

После очередного витка санкций, когда США фактически запретили производство однокристальных платформ Kirin на оборудовании с американскими технологиями, Huawei начала искать альтернативу — и быстро ее нашла в лице SoC MediaTek. Как пишет китайский источник, в следующем году Huawei станет крупнейшим заказчиком однокристальных платформ MediaTek.

Рассказываем о подводной инфраструктуре, которая должна заработать в ближайшие три года. Это — кабель 2Africa, опоясывающий африканский континент, трансатлантические Dunant и JGA North, который впервые за 20 лет соединит Японию и Австралию. Обсуждение — под катом.

Какие кабели соединят Африку, Азию и Австралию - 1Читать полностью »

HackTheBox. Прохождение Book. XSS to LFI через PDF и LPE через Logrotate - 1

Продолжаю публикацию решений отправленных на дорешивание машин с площадки HackTheBox.

В данной статье эксплуатируем XSS to LFI через документ PDF, повышаем привилегии с помощью logrotten, а также посмотрим, почему уязвима регистрация с усечением полей.

Подключение к лаборатории осуществляется через VPN. Рекомендуется не подключаться с рабочего компьютера или с хоста, где имеются важные для вас данные, так как Вы попадаете в частную сеть с людьми, которые что-то да умеют в области ИБ.

Организационная информация

Чтобы вы могли узнавать о новых статьях, программном обеспечении и другой информации, я создал канал в Telegram и группу для обсуждения любых вопросов в области ИиКБ. Также ваши личные просьбы, вопросы, предложения и рекомендации рассмотрю лично и отвечу всем.
Читать полностью »

Мобильные процессоры Intel Lakefield полноценно были представлены месяц назад, и сейчас на рынке уже есть один ноутбук с таким CPU. Это Samsung Galaxy Book S, причём стоит иметь в виду, что этот аппарат существует и с SoC Snapdragon 8cx, и обе версии глобально отличаются лишь платформой.

Мы продолжаем строить нашу ракету. Прошла неделя, выкладываем отчет по тому, что было за это время сделано.

Ракета от Амперки, часть 2: корпус двигателя, расчет сопла - 1
Читать полностью »

На краудфандинговой площадке Xiaomi Youpin появился весьма занятный мобильный телефон, непохожий на абсолютное большинство устройство на рынке. На первый взгляд это больше похоже на портативную приставку.

Из-за китайского оригинала не очень понятно, как правильно называется новинка, но некоторые источники используют имя Qin AI Life.

Ложбан — искусственный человеческий язык, созданный на основе Логланга в 1987 году Группой логического языка (The Logical Language Group). Лицензионно-открыт и свободен. Основан на логике предикатов. Имеет описание в формате YACC и EBNF.

Алфавит

a, b, d, f, g, i, k, l, m, n, o, p, r, t, v, z — читается как в английском
h, w, q — нет в алфавите
e — читается как русская Э
c — читается как русская Ш. Но ci — произносится как «щи».
х — читается как русская Х (!)
j — читается как русская Ж
tc — читается как русская Ч
y — это шва и произноситься как безударная Ы. Например cy — произноситься как «шы».
' — просто разделитель наподобие наших Ь, Ъ знаков (в транскрипции заменяется на h).
. — пауза в произношении.

Числительные

0 — no, 1 — pa, 2 — re, 3 — ci, 4 — vo, 5 — mu, 6 — ха, 7 — ze, 8 — bi, 9 — so
pi — десятичная точка

Например:
pa re ci pi vo mu — 123,45
pa no no — 100

Читать полностью »

Данная статья посвящается объяснению устройства архитектуры нейронной сети RetinaNet. Обзор был проведён мною в ходе выполнения дипломной работы, а так как для его написания потребовалось обращаться исключительно к англоязычным источникам и собрать найденную информацию воедино, я решил, что полученный материал поможет кому-то сократить время на поиск нужной информации и упростить понимание устройства нейросетей для задачи Object Detection.

Введение

Архитектура свёрточной нейронной сети (СНС) RetinaNet состоит из 4 основных частей, каждая из которых имеет своё назначение:

a) Backbone – основная (базовая) сеть, служащая для извлечения признаков из поступающего на вход изображения. Данная часть сети является вариативной и в её основу могут входить классификационные нейросети, такие как ResNet, VGG, EfficientNet и другие;

b) Feature Pyramid Net (FPN) – свёрточная нейронная сеть, построенная в виде пирамиды, служащая для объединения достоинств карт признаков нижних и верхних уровней сети, первые имеют высокое разрешение, но низкую семантическую, обобщающую способность; вторые — наоборот;

c) Classification Subnet – подсеть, извлекающая из FPN информацию о классах объектов, решая задачу классификации;

d) Regression Subnet – подсеть, извлекающая из FPN информацию о координатах объектов на изображении, решая задачу регрессии.

На рис. 1 изображена архитектура RetinaNet c ResNet нейросетью в качестве backbone.

Архитектура нейронной сети RetinaNet - 1
Рисунок 1 – Архитектура RetinaNet с backbone-сетью ResNet

Разберём подробно каждую из частей RetinaNet, представленных на рис. 1.
Читать полностью »

Компания Sony в своем официальном блоге показала, как будет выглядеть коробка диска с игрой для PlayStation 5. Сенсации тут не случилось: дизайн похож на коробки для дисков с играми для PlayStation 4, а пластик коробки — все тот же синий.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js