Архив за 14 июля 2020

Обнаружена опаснейшая уязвимость в Windows DNS Server - 1

Исследователи в области кибербезопасности из компании Check Point раскрыли новую критическую уязвимость, которая затрагивает версии Windows Server 2003–2019 с оценкой критичности 10 из 10 по шкале CVSS.

17-летний программный недостаток приводит к удаленному выполнению кода (CVE-2020-1350), названному Check Point «SigRed» и может позволить удаленному злоумышленнику, не прошедшему проверку подлинности, получить права администратора домена над целевыми серверами и получить полный контроль над ИТ-инфраструктурой организации.

Читать полностью »

Этот лозунг лучше всего подходит для внедряемого в России проекта маркировки.

Сразу договоримся, что я не буду писать о банальных вещах, о которых рассказывают на всякого рода конференциях, официально проводимых ЦРПТ, производителями ККМ или операторами ЭДО. Об этом вы и сами можете посмотреть на сайте Честный знак.

На всех форумах говорят одну и туже мантру: «Внедрение маркировки проходит легко и сама маркировка защитит покупателя от контрафакта».

Но это, мягко говоря, неправда.

Я расскажу о том, о чем вам никогда не расскажут на официальных мероприятиях. О проблемах, возникающих при внедрении маркировки.
Читать полностью »

Многие из вас удивятся, когда узнают, что обычные щелочные (alkaline) батарейки можно заряжать с помощью специального зарядного устройства. Я провёл эксперимент, чтобы выяснить, сколько энергии способны дать батарейки после перезарядки.

Заряжаем обычные батарейки - 1

Читать полностью »

Microsoft затопит в море новый дата-центр семейства Natick - 1

Первый прототип подводного дата-центра компания Microsoft разработала и погрузила под воду еще в 2015 году. Его нарекли Leona Philpot, а сам проект получил название Natick.

Первая модель подводного центра была небольшой, все необходимое оборудование поместили в контейнер габаритами 3*2 метра. Управление — дистанционное, поскольку людей внутри по понятным причинам не было. Прототип проработал без проблем в течение 105 дней. Компания Microsoft признала эксперимент успешным. Энергоэффективность ДЦ очень высокая. Шутка ли, показатель PUE составил всего 1,07. После того, как дата-центр разобрали и проанализировали его состояние, проект решили продолжать.
Читать полностью »

Как и ожидалось, премьер-министр Великобритании  Борис Джонсон (Boris Johnson) изменил решение, принятое в январе, и запретил операторам закупать оборудование Huawei для сетей 5G после 31 декабря 2020 года. Более того, любое оборудование Huawei уже закупленное и используемое в британской сети 5G, должно быть заменено к 2027 году.

Сравнительно долгий срок выбран в качестве компромисса, чтобы не создавать риски для работы сети, о которых накануне Читать полностью »

Первая часть

Оглавление

  1. Не конкурент магнитной ленте
  2. Жизнь после DiscoVision
  3. Заключение

Не конкурент магнитной ленте

LaserDisc не завоевал рынок даже на ранних этапах, потому что он никогда не участвовал в гонке с видеокассетами. Такой вывод можно сделать, если ознакомиться с культурой домашних развлечений конца семидесятых в США.

Если отбросить печатные издания и индустрию игровых приставок в её зародыше, то дома американцу оставалось либо слушать музыку, либо смотреть сериалы на телевизоре. За музыку на радио платить не приходилось — по крайней мере не деньгами. В ротации радиостанции держали набор песен, в котором одна и та же мелодия повторялась несколько раз за день. Если какая-то песня особенно нравилась, то музыкальные магазины продавали записи на магнитной ленте или виниловых пластинках. Телевизор даёт доступ к телепередачам и изредка транслируемым фильмам.

Может показаться, что здесь найдётся место устройству, которое умеет проигрывать фильмы. Реальность распорядилась иначе.

Сравним рекламу первых видеомагнитофонов в США и лазерных проигрывателей Magnavox.

LaserDisc: история несостоявшегося конкурента видеокассет (часть 2) - 1
Реклама проигрывателя Magnavox МР-8005 из журнала Home Video Entertainment от 1982 года. Реклама ложная, поскольку она продвигает интерактивные функции формата, а этот плеер доступ к главам или кадрам не поддерживает. На момент выхода рекламы 8005 уже не продавался, в продажу пошла модель 8010.
Читать полностью »

Компании Analog Devices и Maxim Integrated — крупные производители интегральных микросхем для аналоговой, цифровой и смешанной обработки сигнала — объявили о сделке, итогом которой станет компания, оцениваемая в 68 млрд долларов.

По условиям соглашения акционеры Maxim Integrated получат по 0,63 акции Analog Devices за каждую акцию Maxim Integrated, которой они обладают на момент совершения сделки. В результате нынешние акционеры Analog Devices станут владельцами примерно 69% итоговой компании, а оставшийся 31% будет принадлежать нынешним акционерам Maxim Integrated.

Это вы потеряете, если выберете не самую дорогую версию нового флагманского планшета Samsung - 1
Читать полностью »

Компания Samsung готовится представить новый недорогой планшет, который сейчас имеет каталожный номер SM-T505, а сторонние источники предполагают, что это может быть новая модель Galaxy Tab A 7.0.

Осенью компания Huawei выведет на рынок очередную линейку флагманских смартфонов без сервисов Google. И теперь у нас есть чуть ли не полные спецификаций и даже цены на аппараты Mate 40 и Mate 40 Pro. Само собой, проверить эту утечку нет никакой возможности, так что относиться к ней следует соответствующим образом.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js