Архив за 20 сентября 2020

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №433 (14 — 20 сентября 2020) - 1

Читать полностью »

В прошлом месяце мы имели возможность убедиться в том, что Samsung Galaxy Note20 Ultra на удивление невероятно прочный смартфон. Это списали на новое защитное стекло Gorilla Glass 7 (Victus), но, похоже, что причина не только в нём или вообще не в нём.

image

13 сентября 2020 года в России прошёл единый день голосования. В некоторых регионах оппозицией была применена стратегия «Умного Голосования», заключающаяся в том, что оппозиционно настроенные избиратели голосуют за единого кандидата, имеющего наивысшие шансы победить представителя от властей.

Процесс отбора кандидатов для «Умного Голосования» уже второй год вызывает дискуссии на тему своей прозрачности. Кроме того, лично меня смущают сложности с подведением итогов стратегии, с которыми могут столкнуться независимые аналитики. Организаторы УмГ не публикуют подробные итоги стратегии, а лишь диаграммы, демонстрирующие сколько оппозиционных кандидатов прошло в региональный парламент.

На сайте «Умного Голосования» нельзя получить список поддержанных кандидатов, указав, например, город и округ. Если кто-то захочет собрать данные по региону, ему предстоит монотонная работа по подбору адресов для каждого округа.

Ни в коем случае не упрекаю разработчиков сайта УмГ, он имеет весь требуемый функционал для реализации стратегии голосования. Но в связи с тем, что в 2019 году никто не занимался сбором и публикацией подробных данных по итогам УмГ (вне московских выборов), на этих выборах я решил взять инициативу в свои руки.

В итоге получилась вот такая сводная таблица. В данной статье я расскажу, как был получен приведённый набор данных, как собиралась информация с сайтов Умного Голосования и нового веб-сервиса ЦИК.

image

Читать полностью »

Президент США Дональд Трамп объявил журналистам о своём одобрении концепции сделки между скандальным сервисом TikTok и Oracle с  Walmart. 

Трамп одобрил сделку TikTok с Oracle

Согласно опубликованном заявлению Oracle и  Walmart, они приобретут 20% акций в новой компании TikTok Global, которая и будет отвечать за популярный видеосервис в США и для «большинства пользователей» на международном рынке. 

Читать полностью »

Компания Microsoft выпустила на днях очередную тестовую сборку операционной системы Windows 10. Одним из новшеств стала встроенная функция видеоконференций Meet Now, которую участники тестирования уже успели прозвать «убийцей Zoom». 

В Windows 10 встроили «убийцу Zoom»

Читать полностью »

Хакеры остановили торги на бирже в Новой Зеландии - 1

В конце августа появились новости о том, что новозеландская биржа NZX оказалась жертвой серии кибератак. Злоумышленники использовали DDoS для того, чтобы остановить торги – и им это удалось. 

Что случилось

Читать полностью »

Анимация в KAPIA

image

Добрый день! Меня зовут Павел. Я являюсь программистом и аниматором маленькой семейной команды по разработке игр. Я и моя жена делаем 3Д адвенчуру в постапокалиптическом мире. За время разработки мы изобрели свои технические “велосипеды” с которыми я хотел бы с вами поделится. Хочу начать с анимации и рассказать как мы ее делаем.

Уже много лет мы работаем в 3D пакете Softimage XSI. Хоть проект уже давно не поддерживается и закрыт, но мы до сих пор им пользуемся. Я думаю, что примерно такой же пайплайн возможно воспроизвести и в других пакетах. Поехали!

Риггинг

Читать полностью »

Opennebula. Короткие записки - 1

Всем привет. Данная статья написана для тех, кто до сих пор мечется между выбором платформ виртуализации и после прочтения статьи из серии «Поставили proxmox и вообще все отлично, 6 лет аптайм не единого разрыва». Но после установки того или иного коробочного решения, возникает вопрос, а как бы тут подправить и тут, чтобы мониторинг был более понятный и вот тут, чтобы контролировать бэкапы…. А потом приходит время и вы понимаете, что хочется чего то более функционального, ну или хочется чтобы внутри вашей системы стало все понятно, а не этот черный ящик или хочется использовать что то большее чем гипервизор и куча виртуальных машин. В данной статье будет немного размышлений и практика на основе платформы Opennebula — выбрал т.к. не требовательна к ресурсам и архитектура не такая сложная.
Читать полностью »

Каждый программист знаком с функциями. В JavaScript функции отличаются множеством возможностей, что позволяет называть их «функциями высшего порядка». Но, даже если вы постоянно пользуетесь JavaScript-функциями, возможно, им есть чем вас удивить.

Секреты JavaScript-функций - 1

В этом материале я расскажу о некоторых продвинутых возможностях JavaScript-функций. Надеюсь, вам пригодится то, что вы сегодня узнаете.
Читать полностью »

Некоммерческая организация Unicode Consortium представила завершённый список Emoji 13.1, в который вошло 217 новых эмодзи. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js