Архив за 26 сентября 2020

Вячеслав Ермолин — 26 сентября 2020 года

На портале Bryce опубликован прогноз (инфографика) о космической деятельности на ближайшие 10 лет. Прогноз по трем категориям: пилотируемые программы на орбите земли (модули ОС, пилотируемые и грузовые миссии), полеты на Луну (беспилотные и пилотируемые), полеты на Марс (беспилотные).

По данным Bryce cделал отдельно инфографику по каждому направлению.
Первая — пилотируемые миссии на орбиту Земли:
Вторая — пилотируемые, грузовые и научные миссии к Луне:

Читать полностью »

Подшефный Huawei бренд Honor начал продажи своего первого игрового ноутбука — Honor Hunter V700. 

Стартовали продажи первого игрового ноутбука Honor. Для начала, в Китае

Первым регионом, где появилась новинка стал Китай. Honor Hunter V700 предлагается в трёх конфигурациях:

Компания Google, наконец, выпустила новую функцию Read Later (Прочитать позже) в фирменном браузере Chrome. 

В прошлый раз мы поделились настоящим «хабрасериалом» об истории аудиотехники и музыкальной индустрии. Сегодня — продолжим снабжать «читальный зал» избранными статьями о том, как задумки технологических энтузиастов меняли и продолжают преобразовывать мир к лучшему.

Еще — поделимся рекомендациями о том, как выспаться перед началом рабочей недели.

Передача игр по радио, звуки старых ПК и компактная история рингтонов — в дайджесте «Аудиомании» - 1Читать полностью »

Парусник “NaN” сигналит SOS (See Our Success) Raspberry Pi, азбука Морзе и MQTT: вместе веселее

Меня зовут Вова Балакин, я из московской школы на Юго-Востоке имени Маршала В.И.Чуйкова (классов “Силаэдр”: vk.com/silaedr), закончил 5 класс, интересуюсь программированием и техникой. Я хочу рассказать, что я делал этой весной. У меня был парусник, он назывался “Not a Number”(“NaN”). Выходить в море без сигнализации опасно, поэтому я подумал, что ему на мачте не хватает сигнальных огней. А лучше — сигнальных огней, которыми можно управлять удаленно. А лучше — удаленно из любой точки мира! У меня был Raspberry Pi — и тогда я придумал…

Чего мне захотелось (Постановка задачи)

… что можно прикрепить к мачте светодиод, соединить его с Raspberry Pi и запрограммировать так, чтобы из Интернета было возможно отсылать паруснику любое сообщение — и оно переводилось в код Морзе — и диод на мачте мигал в соответствии с этим кодом. И на ту же мачту закрепить фоторезистор — декодер кода Морзе, чтобы другой компьютер в Интернете мог получить переданный код.

Что у меня вышло (Результат)

После двух месяцев проб и ошибок у меня получилось написать программу, которая через MQTT-брокер(http://www.hivemq.com/demos/websocket-client/) позволяет любому человеку в Интернете, знающему Topic — секретный ключ для передачи сообщения клиенту, — отправить абсолютно любое сообщение написанное латиницей — и светодиод на мачте моего промигает его азбукой Морзе!

Вот в целом как это работает: мы пишем сообщение и отправляем его MQTT-серверу, а он в свою очередь отправляет его на Raspberry pi, который переводит его в код Морзе и подмигивает светодиодом в соответствии с кодом.

Вот код на Node.js на гитхабе.
Читать полностью »

Всем привет! Сегодня хочу рассказать читателям о своем DIY проекте датчика температуры и влажности с e-ink дисплеем. Это будет некая обзорная статья об этапах создания устройства, будет много картинок. Идея этого проекта родилась около двух лет назад, примерно тогда я увлекся беспроводными автономными устройствами. Целью проекта было создание небольшого девайса для знакомства и изучения дисплеев на электронных чернилах. Было решено на плату добавить датчик температуры, что бы можно было выводить какие то полезные данные на экран, ну и передавать данные далее в систему умного дома.

Беспроводной DIY датчик температуры и влажности с e-paper дисплеем - 1
Читать полностью »

Компания Google на днях внедрит ограничение на бесплатное использование сервисом видеоконференций Google Meet. Этот шаг был запланирован, но для многих может оказаться неожиданностью.  

Компания Microsoft сделала доступным для всех пользователей игровых приставок Xbox One значительно переработанный интерфейс магазина Microsoft Store. 

Разработка моего статически типизированного скриптового языка Umka вошла в ту стадию, когда потребовалась проверка языковых возможностей на более сложных примерах, чем скрипты в пару десятков строк. Для этого я решил реализовать на своём языке интерпретатор Lisp. На это меня вдохновил педагогический эксперимент Роба Пайка, одного из создателей языка Go. Недавно Пайк опубликовал маленький интерпретатор Lisp на Go. Особенно впечатлило замечание Пайка, что описание интерпретатора заключено на одной странице 13 древнего Читать полностью »

Компания Microsoft, наконец, отреагировала на гигантскую утечку исходного кода старых версий операционной системы Windows и даже MS DOS. 

Microsoft отреагировала на утечку исходного кода Windows

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js