Архив за 29 сентября 2020

Геймеры, оформившие предварительный заказ на новенькую игровую приставку Sony PlayStation 5, могут оказаться сильно разочарованы в день старта продаж. Некоторые предзаказы PS5 не доставят ранее 2021 года. 

Компания Google выразила готовность пойти на новые уступки, чтобы снять озабоченность антимонопольных регуляторов ЕС попыткой Google купить производителя фитнес-трекеров Fitbit. Об этом сегодня сообщила Европейская комиссия.

Комиссия, которая должна принять решение по сделке до 23 декабря, не стала уточнять, в чем именно состоят уступки.

В моменты повышенного спроса на заказы из Лавки доставка будет становиться платной, если заказ на сумму меньше определенной минимальной стоимости. Она тоже меняется в зависимости от спроса. А если спрос очень высокий, включится обязательная минимальная сумма заказа. Об этом рассказал руководитель сервиса Илья Красильщик. На его скриншоте фигурирует минимальная сумма в 700 рублей, но сам он пишет, Читать полностью »

Три года назад Виктор Тарнавский и Алексей Миловидов из Яндекса на сцене HighLoad++ рассказывали, какой ClickHouse хороший, и как он не тормозит. А на соседней сцене был Александр Зайцев с докладом о переезде на ClickHouse с другой аналитической СУБД и с выводом, что ClickHouse, конечно, хороший, но не очень удобный. Когда в 2016 году компания LifeStreet, в которой тогда работал Александр, переводила мультипетабайтовую аналитическую систему на ClickHouse, это была увлекательная «дорога из желтого кирпича», полная неведомых опасностей — ClickHouse тогда напоминал минное поле.

Три года спустя ClickHouse стал гораздо лучше — за это время Александр основал компанию Altinity, которая не только помогает переезжать на ClickHouse десяткам проектов, но и совершенствует сам продукт вместе с коллегами из Яндекса. Сейчас ClickHouse все еще не беззаботная прогулка, но уже и не минное поле.

Александр занимается распределенными системами с 2003 года, разрабатывал крупные проекты на MySQL, Oracle и Vertica. На прошедшей HighLoad++ 2019 Александр, один из пионеров использования ClickHouse, рассказал, что сейчас из себя представляет эта СУБД. Мы узнаем про основные особенности ClickHouse: чем он отличается от других систем и в каких случаях его эффективнее использовать. На примерах рассмотрим свежие и проверенные проектами практики по построению систем на ClickHouse.

Читать полностью »

1. Введение

На повестке дня стояла задача разработать протокол общения микроконтролера nrf52832 с двумя полумостовыми китайскими тензодатчиками.

Задача оказалась не простой, так как столкнулся с отсутствием какой — либо внятной информации. Вероятнее, что «корень зла» находится в самом SDK от Nordic Semiconductor — это постоянное обновления версий, некоторая избыточность и запутанность функционала. Пришлось писать все с нуля.

Я думаю эта тема довольно актуальна исходя из того, что данный чип обладает BLE стеком и целым набором “вкусняшек” режима энергосбережения. Но в техническую часть я сильно углубляться не буду, так как на эту тему написано немало статей.

2. Описание проекта

image

Железо:

  • Adafruit Feather nRF52 Bluefruit LE (то что оказалось под рукой)
  • АЦП HX711
  • Китайские тензодатчики 2 шт. (50х2 кг)
  • Программатор ST-LINK V2

Софт:

  • IDE VSCODE
  • NRF SDK 16
  • OpenOCD
  • Программатор ST-LINK V2

Читать полностью »

Однажды у меня появилась идея. Эта идея воплотилась в проекте PiAlert. Узнать о том, что это такое, вы можете из этого видео. Если рассказать о PiAlert в двух словах, то окажется, что это устройство, на котором, если происходят попытки вторжения на серверы, загораются разноцветные лампочки. Система подсчитывает общее количество таких событий. Я, в основном, наблюдал за попытками подключения к 22 (SSH) порту моих серверов. Обычно эти события являются результатом деятельности ботов. За сутки на одном из моих VPS, где была включена обычная система входа в него, было зафиксировано 1633 попытки вторжения. На ещё одном сервере, где применялся вход в систему без пароля, с использованием SSH-ключа, было зафиксировано 9 атак. Один раз была обнаружена попытка несанкционированного входа в панель управления WordPress-проекта. В вышеупомянутом видео показано испытание системы до её вывода в рабочий режим.

А вот — несколько снимков.

PiAlert V1 на страже безопасности серверов - 1


PiAlert в действии
Читать полностью »

Вместе с «первым в мире компьютером с гибким экраном» компания Lenovo сегодня представила модель даже еще легче: масса ThinkPad X1 Nano составляет всего 962 грамма. Это самый легкий ThinkPad в истории, но при этом он совсем не обделен по части характеристик.

Банк Тинькофф тестирует технологию алгоритмического кэшбэка с рекомендательными моделями — Tinkoff RECO, называет её не имеющей аналогов в мире.

Tinkoff RECO — это «семейство современных ИИ-алгоритмов», которые два года анализировали покупки 8 млн клиентов банка и теперь умеют на основе истории транзакций предугадывать, что человек захочет купить, чтобы предложить персональный кэшбек.

Читать полностью »

Lenovo уже несколько раз демонстрировала свой ноутбук со складным экраном, и вот наконец-то сегодня совершилось историческое событие: новинка — Lenovo Thinkpad X1 Fold — поступает в продажу. Создатели преподносят устройство как первый в мире компьютер с гибким экраном.

Скрипт настройки Windows 10. Часть II - 1

Чуть больше года назад выкладывал свой скрипт по автоматизации настройки Windows 10. Давеча переписал Windows 10 Sophia Script в виде примитивного модуля на 6 000 строк для одноразового использования.

Скрипт настройки Windows 10. Часть II - 2

Основные претензии к предыдущей версии были две:

  1. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js