Архив за 06 декабря 2020

В Сети появились изображения очередного перспективного квадрокоптера DJI. Однако в этот раз речь не о стандартной потребительской модели, а о том, что многие называют «гоночным дроном» – маленькой, шустрой и юркой модели с четырьмя пропеллерами и камерой FPV. Обозначение Combo говорит о том, что в комплекте с таким квадрокоптером будет FPV-система из пульта управления и очков.

В этом году потребительский рынок накрыл тотальный дефицит: от новых iPhone 12 и игровых консолей до процессоров Ryzen 5000 и видеокарт – все эти устройства не просто купить в магазине. Но, если желание обзавестись новинками велико, то можно купить их с рук. Правда, в таком случае нужно готовится к куда более серьезным тратам.

image

Вот мы и выпустили сводный доклад по итогам мониторинга сайтов высших органов власти регионов – «Надежность сайтов органов государственной власти субъектов Российской Федерации – 2020». Оценивали их с трех сторон: а) можно ли эти сайты считать официальными с точки зрения закона, б) обеспечивают ли они надежное HTTPS-соединение, и в) что и откуда они загружают, т.е. насколько потенциально уязвимы к XSS и как щедро сливают данные о своих посетителях третьим лицам?

По результатам исследования сайтов федеральных органов власти можно было догадаться, что на региональном уровне все окажется не лучше, но вот как и насколько, мы даже не догадывались.
Читать полностью »

Компания Google выпустила новую бета-версию фирменного браузера Chrome. Версия 88 приносит несколько важных новшеств, в том числе возвращает в строй функцию, которая пропала из Chrome для Android пару лет назад. 

Большое обновление Google Chrome уже можно опробовать

Читать полностью »

Компания Tesla время от времени выпускает фирменные товары, совершенно не относящиеся к электромобилям. Летом, например, она представила красные шорты Tesla Short Shorts чуть дешевле 70 долларов. 

Компании Sony и Microsoft выпустили в ноябре свои игровые приставки нового поколения — PlayStation 5 и Xbox Series X. И хотя конкуренция между двумя компаниями ожесточённая, продажи PlayStation 5 значительно превосходят Xbox Series X в международном масштабе. 

Компания Microsoft начала распространять две новые опции в приложении «Настроек», которые, на самом деле, предназначены для продвижения и рекомендации сервисов Microsoft, Office 365 и браузера Edge. 

Коничива Хабр!
В глазах многих людей Япония — земля спокойствия дзен-садов, безмятежные храмы и изысканные чайные церемонии. Как традиционные, так и современные японские архитектура, книги и журналы — предмет зависти дизайнеров всего мира. Однако по каким-то причинам практически ни одно из этих умений не перенесено на цифровые продукты, в частности на веб-сайты, большинство из которых выглядят так, как будто они появились примерно в 1998 году. Теории о том, почему всё именно так, многочисленны, и сегодня, в преддверии старта курса Профессия Веб-разработчик попытаемся развить некоторые из наиболее распространенных теорий в этом посте.

Почему японский веб-дизайн настолько другой? - 1


Читать полностью »

Мне неприятно это признавать, но я, на самом деле, больше не работаю в Linux на настольном компьютере. С технической точки зрения я, всё же, пользуюсь Linux. Но 95% своих дел я делаю в Chrome. Среди обычных приложений, которые я ещё применяю, остались лишь инструменты разработки, командная оболочка, emacs и GIMP. А если бы мне было очень надо, то я, возможно, нашёл бы браузерную замену всем этим программам. Почтовый клиент? Gmail. Ведение блога? WordPress. Заметки? OneNote или Evernote. Хорошо бы запускать это всё в виде полноценных приложений, а не открывать во вкладках браузера. Сегодня я расскажу о том, как это сделать.

Кунг-фу стиля Linux: превращение веб-приложений в полноценные программы - 1
Читать полностью »

Статей о TDD достаточно много, и я обратил внимание на то, что все они затрагивают преимущественно техническую составляющую этого подхода, и практически никак не описывают ментальные принципы, лежащие в основе TDD.

Поэтому я не хотел писать еще одну статью с описанием техники Red-Green-Refactor. Мне хотелось взглянуть на TDD немного глубже и описать, как и почему TDD влияет на поведение человека.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js