Архив за 18 февраля 2021

Аппарат Perseverance, отправленный NASA на Марс 30 июля прошлого года, за 203 дня пролетел 472 млн км и несколько часов назад совершил посадку на поверхность Красной планеты.

Читать полностью »

Марсоход «Настойчивость» высадился на Марс! [Дополняется...] - 1

Первое изображение, полученное от «Настойчивости» после высадки
Несколько минут назад появилась информация о том, что высадка на Красную планету прошла успешно! Как и сообщалось, информация об этом поступила на Землю через 11 минут после начала процесса посадки. Сейчас ровер начинает проверять свои системы, а чуть позже — начнет основную миссию по изучению поверхности Красной планеты.

Вскоре (наверное, спустя несколько дней) посадку аппарата мы сможем увидеть во всей красе и даже услышать благодаря большому количеству камер и микрофонов, которыми оснащен ровер. Данные обработают и только после этого представят миру.
Читать полностью »

В Сети появились подробности о двух новых планшетных компьютерах компании Samsung: представителе флагманской линейки, Tab S7 Lite, и модели попроще и покомпактнее, Tab A7 Lite. Оба устройства выйдут в июне текущего года, но первые изображения их уже представлены.

Компания Samsung готовит к выпуску мобильный компьютер Galaxy Book Go, в основе которого будут использоваться платформы Qualcomm. В базовой модели будет Snapdragon 7c, а в топовой – Snapdragon 8cx последнего поколения. Во втором случае обещана подросшая производительность относительно Snapdragon 8cx первого поколения.

В блоге мы много говорим про релокейт. Опыт у каждого разный, и в комментариях встречаются споры, где жить лучше, какой зарплаты достаточно, как считать налоги. Но есть тема, взгляды на которую сходятся. Интеграция в любое общество происходит со скрипом — если она вообще возможна. Кто-то верит, что окончательно интегрироваться получится только у их детей — холодок со стороны местных чувствуется, несмотря на дружелюбные улыбки.

Швеция считается самой закрытой страной среди европейских. Спросили инженера, который 2 года назад уехал работать в Spotify, удалось ли ему вписаться в местную культуру, и как это сделать тем, кто только собирается переехать к суровым северянам. Рассказывает Константин Голиков.

[Личный опыт] Свой среди чужих: как встроиться в шведское общество - 1
Читать полностью »

Как выжить, если вы падаете со скоростью 190 км-ч с высоты 10 000 метров, и у вас в запасе есть три минуты - 1

Вы оказались на высоте десяти километров, и падаете без парашюта. Шансов у вас немного, однако небольшое количество людей, оказавшись в подобной ситуации, сумели выжить

6:59:00, высота 10 000 м

Как выжить, если вы падаете со скоростью 190 км-ч с высоты 10 000 метров, и у вас в запасе есть три минуты - 2

Вчера вы рано легли, а сегодня у вас был ранний рейс. Вскоре после взлёта вы засыпаете. И вдруг вы резко просыпаетесь – вокруг вас свистит холодный воздух и раздаётся шум. Ужасный и громкий. Где я? – думаете вы. Где самолёт?

Вы на высоте 10 км. Один. И вы падаете.
Читать полностью »

Составители Кембриджского индекса энергопотребления биткойна (Cambridge Bitcoin Electricity Consumption Index) представили его новую версию, которая, как зеркало, отражает возросший интерес пользователей к добыче криптовалюты. Как утверждается, на эти цели сейчас уходит около 116 ТВт·ч электроэнергии в год.

Как известно, компания Xiaomi в 2020 году оказалась лидером на рынке смартфонов Индии. А кто стал лидером на индийском рынке ПК? Ответ на этот вопрос содержится в отчете, подготовленном специалистами IDC. Однако, обо всем по порядку.

Читать полностью »

Объяснение легковесных потоков в 200 строк на Rust

Легковесные потоки (ligthweight threads, coroutines, корутины, green threads) являются очень мощным механизмом в современных языках программирования. В этой статье Carl Fredrik Samson попытался реализовать рантайм для легковесных потоков на Раст, попутно объясняя, как они устроены "под капотом".

Так же следует учесть, что статья не суперсвежая, так что для того, чтобы примеры заработали в современной ночной версии компилятора Раст, скорее всего понадобятся изменения, найти которые можно в репозитории кода для этой статьи.

Переводил для себя большей частью. Обо всех замечаниях пишите — оперативно исправлю. Старался переводить близко к тексту, но в некоторых местах переформулировал, чтобы читалось легче и было понятнее.

Читать полностью »

Компания VAIO, некогда бывшая брендом Sony, представила сегодня новый ноутбук Vaio Z. Согласно данным производителя, это первый в мире мобильный ПК, получивший трёхмерный корпус из углеродного волокна. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js