Архив за 27 марта 2021

Уильям Грэм, 23 марта 2021 г.
Первоисточник

Фотография «Мира», вид с космического корабля «Атлантис» STS-74 - НАСА
Фотография «Мира», вид с космического корабля «Атлантис» STS-74 - НАСА

Читать полностью »

Сегодня хочу Вам рассказать одну занимательную историю из юридической практики, когда от теоремы Пифагора буквально зависел достаточно большой срок заключения. В марте 2005 года в Нью-Йорке на пересечении 40-й Западной улицы и 8-й авеню в Манхэттене некто Джеймс Роббинс был задержан за сбыт не самых законных веществ.

Всё бы ничего, но оказалось, что тяжесть преступления увеличивается, ведь торговля проводилась менее, чем в 1000 футах от ближайшей школы Holy Cross School, находившейся на 43-ей западной улице.

Впрочем, это была позиция обвинения, адвокаты подозреваемого были совсем другого мнения. Взгляните на карту:

Читать полностью »

Несмотря на десятилетие ежегодного роста, выражающегося двузначными числами, рынок умного дома будет оставаться в тупике, пока не перейдет к эксплуатации его самого богатого ресурса — данных. К такому выводу пришли специалисты консалтинговой компании ABI Research, полагающие, что отрасль находится на самых ранних этапах использования данных умного дома, которое поможет предлагать более ценные для потребителей товары и услуги.

Ряд отраслей, которые в настоящее время выходят за рамки умного дома, могут создавать ценные приложения и услуги на основе данных, которые могут предоставлять умные дома.

Читать полностью »

В прошлый раз показал один из способов распределение ресурсов между конечными точками, а именно регистров EPnR, памяти под дескрипторы буферов и под сами буферы. Предлагаю продолжить начатое и рассмотреть написанную библиотеку на примере создания простого HID-устройства, позволяющего управлять светодиодом.

Разделение прерывания

Читать полностью »

Показанное на иллюстрациях устройство под названием Tidbyt, разработанное двумя нью-йоркскими энтузиастами электроники, порадует поклонников ретрофутуризма. Это умный дисплей разрешением 64 х 32 пикселя, на который могут выводить информацию различные мобильные приложения.

На сайте KickStarter проходит сбор средств на выпуск умной шахматной доски ChessUp. Он идет успешно: хотя до окончания кампании есть еще 25 дней, авторам проекта уже удалось привлечь более 830 000 долларов.

На выпуск умной шахматной доски ChessUp уже собрано более 830 000 долларов

Читать полностью »

Заключительная статья цикла, в которой я расскажу свою историю взаимоотношений с выгораниями, чему они меня научили, как обстоят дела теперь, и какой пазл у меня сложился из упомянутых во второй статье практик-профилактик.

Ссылки на предыдущие статьи: 

Выгорание — норма? Часть 1. (Вводная)

Выгорание — норма? Часть 2. Подробно про фазы и «Что делать?»

Напоминаю, что выгорание — это часть реакции на стресс; состояние, в которое приводит продолжительный стресс средней и даже малой интенсивностиЧитать полностью »

Прошлая статья, посвящённая обучающей плате Meowbit и реализациям Python для неё, завершалась упоминанием неспособности CircuitPython проигрывать музыку одновременно с игрой: писать на Python обработчики прерываний CircuitPython не позволяет, а без этого – задержка на время перерисовки экрана (порядка 0.15 с) «подвешивает» звук. Тем не менее, фоновый звук бывает нужен достаточно часто, и для большинства поддерживаемых плат (100 из 189) CircuitPython включает модуль audioio либо audiopwmio, реализующий фоновый звук родными для платы способами. К сожалению, для Meowbit (и вообще для плат на основе STM32) не реализован ни тот ни другой модуль; но в opensource-проекте это дело поправимое.

Из однобитной музыки — мяубитную - 1
Найдите пасхалку в фото

Прежде всего: почему для проигрывания звука есть два разных модуля с полностью одинаковыми API, и на разных платах поддерживается либо тот, либо другой?
Читать полностью »

Как мы уже сообщали, в первой половине месяца американский суд признал компанию Samsung виновной в нарушении патентов Solas OLED. Иск был подан в сентябре 2019 года. В результате присяжные обязали Samsung выплатить Solas OLED компенсацию в размере 62,7 млн долларов за умышленное нарушение патентов №7446338 и №9256311, выданных Solas OLED американским патентным ведомством.

Компания Apple присоединилась к бойкоту H&M на территории Китая. На днях мы сообщали, что китайские гиганты, включая Vivo, Xiaomi и Huawei удалили приложение H&M из своих магазинов ПО, а китайские картографические сервисы и поисковики больше не выдают никаких результатов при попытке найти H&M либо её магазины. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js