Архив за 26 июня 2021

После ухода с рынка смартфонов компания LG собирается уже с 1 августа начать продавать iPhone в своих фирменных магазинах. Однако это не нравится другому южнокорейскому гиганту. 

Бренд Lexar, с 2017 года принадлежащий китайской компании Longsys Electronics, объявил о разработке карт памяти SD Express и microSD Express.

Карты памяти Lexar SD Express будут использовать интерфейс PCIe 4.0, что позволит передавать данные в три раза быстрее, чем самая быстрая карта SD UHS-II, доступная сегодня. Теоретическая максимальная скорость чтения достигает 985 МБ/с. Новые карты поддерживают протокол NVMe, но обратно совместимы с оборудованием, рассчитанным на карты SD UHS-I.

Компания Vivo, похоже, собирается представить сразу несколько разных смартфонов с гибкими экранами. Причём разными они будут в том числе по форм-фактору. 

Компания Samsung за последние пару лет уже показала, что умеет быстро и масштабно обновлять свои смартфоны до новых версий Android и оболочки One UI. В этом году компания может стать ещё быстрее. 

Испанская барахолка: жесткие диски, крепления для мониторов и кое-что еще - 1

И снова в солнечная суббота, время на часах — 9:30 утра, а значит — пора отправляться на поиск интересных вещей на барахолку. Почему именно в такое время? Потому что продавцы только к этому времени полностью раскладывают свой товар, это раз, а два — температура после 11 уже приближается к 40 градусам, так что там уже не до поиска интересностей.

Сегодня попалось много примечательных вещей, некоторые из них я купил. Описание всего этого — под катом.
Читать полностью »

Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, рассказывает о проекте MouseMover. Это — USB-устройство, которое имитирует присутствие пользователя за компьютером, периодически перемещая курсор мыши на небольшие расстояния, что позволяет избежать блокировки экрана компьютера или перехода компьютера в спящий режим.

Проект MouseMover — мышь, живущая своей жизнью - 1


MouseMover
Читать полностью »

Компания AMD добавила на свой сайт описание базового комплекта для сборки мини-ПК AMD 4700S Desktop Kit, включающего системную плату, память, процессор AMD 4700S и процессорную систему охлаждения. Восьмиядерный процессор построен на архитектуре Zen 2.

Какие изменения нужны языку Rust, чтобы писать асинхронный код стало проще - 1

Асинхронное программирование — мощный инструмент. Но экосистема Rust продолжает активно развиваться, и пока язык далёк от идеала. В частности, по этой причине многие считают, что асинхронное программирование в Rust — это боль. Однако некоторые не только критикуют, но и предлагают. Среди таких людей автор данной статьи. 

Здесь я расскажу о некоторых ранее предложенных идеях и свяжу их с новыми предложениями. Я проведу некий мысленный эксперимент и постараюсь ответить на вопрос «Что мы могли бы сделать с асинхронным программированием в Rust, если бы нам дали полный карт-бланш?». 

Непродуманное внесение изменений в Rust может разрушить его. Поэтому всё нужно делать аккуратно, учитывая плюсы и минусы. Допускаю, что некоторые предложения могут вызвать негативную реакцию. Я отношусь к этому с пониманием и прошу читателя подойти к изучению этого материала максимально непредвзято.

Потоки vs Асинхронность

Писать асинхронный код зачастую сложнее, чем просто использовать потоки. Но с потоками мы не можем получить выигрыш в производительности, так как они слишком прожорливые. В процессе переключения между разными потоками и обмена данными между ними возникает много накладных расходов. Даже поток, который сидит и ничего не делает, использует ценные системные ресурсы. Чаще всего, асинхронный код работает гораздо быстрее. Но не всегда:

Например, этот echo server написан с использованием потоков. Он работает быстрее своей асинхронной версии — для случая, когда количество одновременных подключений не превышает 100.
Читать полностью »

В начале июня я посетил конференцию разработчиков .debug, на которой у моей компании был свой стенд. Смысл стенда заключался в том, чтобы создать ситуацию «Измени моё мнение»: мы представляли какую-нибудь радикальную идею, предлагали людям обсудить её с нами, а потом показывали им, что интересного мы делаем.

Мы решили взять такую идею:

React испортил веб-разработку - 1

Моим первым оппонентом стал этот молодой парень справа, создающий приложения на нативном React.

Если серьёзно, то React — это хорошая библиотека. Она важна для веб-разработки, потому что в ней используются декларативные и реактивные шаблоны, а такой сдвиг парадигмы в момент её создания был нужен всем. В те времена (6-7 лет назад) возникали проблемы с движками рендеринга и реактивностью, но React довольно неплохо их решил.
Читать полностью »

Превращаем старый телефон на Android в резервный сервер с помощью UrBackup-Linux Deploy. Часть 1 - 1

Сегодня я покажу вам, как запустить полноценный резервный сервер на рутованном телефоне Android с помощью UrBackup и Linux Deploy. Пластиковый мусор уже заполонил все вокруг, а в добавок к нему очередной глобальной эко-проблемой становятся еще и электронные отходы. Так зачем выбрасывать прекрасный, пусть даже потрескавшийся и поношенный, телефон?Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js