Архив за 02 сентября 2021

Речь в данной статье пойдет про проектирование оборудования, которое упрощает работу за компьютером. Предыстория моего небольшого проекта связана, совершенно неожиданно, со спектрумами, apple 2 и прочей ретрокомпьютерной техникой. Есть увлечение такое — ковыряться во всяком старье. Плюс делать это в прямом эфире на YouTube. Коллективный разум помогает чинить. После одного из стримов обратился подписчик с весьма необычной просьбой. Зовут его Александр и у него ДЦП. Соответственно, ему трудно работать на компьютере. А желание работать имеется, что не может не радовать.

Читать полностью »

Компания Amazon наделила Alexa новой функцией, которая должна помочь пользователю услышать, что говорит умный помощник, даже когда вокруг довольно шумно — например, работает телевизор или разговаривают люди. Функция адаптивной громкости (Adaptive Volume) автоматически увеличивает громкость Alexa в шумных условиях.

Alexa теперь может постараться перекричать шум - 1

Читать полностью »

Ты помнишь как всё начиналось

Помните, как всё начиналось? Ещё в начале 2018го года, мы задавались вопросом: быть или не быть англоязычной версии Хабра. А уже через год, как гром среди ясного неба, грянуло Hello world! Или англоязычный Хабр, v1.0.

Мы исходим из того, что доля англоязычного контента в будущем будет доминировать, просто потому что такой аудитории больше. Главное — начать. (@deniskin)

Читать полностью »

«Бывший главный редактор „Ведомостей“ и заместитель главреда „Медузы“ Татьяна Лысова начала работать в Альфа-банке, сообщил „Ъ“ источник на медиарынке». Госпожа Лысова будет «лидером инвестиционной редакции». Коммерсант припомнил Лысовой, что она считает время своего главредства в «Ведомостях» лучшими годами издания, но не уточнил, Читать полностью »

Компания MediaTek, который в третьем квартале прошлого года возглавила на рынок однокристальных систем для смартфонов, опередив Qualcomm, удерживает лидерство четвертый квартал подряд. Аналитики Counterpointresearch сообщают, что тайваньский производитель микросхем продолжал лидировать на рынке мобильных SoC с долей 38% во втором квартале 2021 года.

Эксперты отмечают, что мобильная платформа Dimensity 700 доминировала в сегменте устройств с поддержкой 5G, а однокристальные системы Helio P35 и Helio G80 были самыми популярными для 4G-смартфонов. Второй квартал этого года стал одним из самых успешных для MediaTek.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко рассказал CNews о том, как государство стремится обслуживать граждан цифровыми сервисами и о революционной платформе «Гостех».

Я, безусловно, говорю от имени правительства как вице-премьер, курирующий цифровое развитие, Читать полностью »

Sony запланировала на 9 сентября специальное мероприятие, в рамках которого компания расскажет о будущем платформы PlayStation 5. Большую часть времени (на все про все отводится 40 минут) Sony будет говорить об играх, которые будут выпущены к осенне-зимнему праздничному сезону, в том числе и играх PlayStation Studios. Также не исключено, что компания представит финальную версию прошивки PS5, находящейся на данный момент в стадии бета. В ней – кое-какие улучшения по части графического интерфейса, включение 3D-аудио для встроенных громкоговорителей телевизора и встроенного слота для накопителя M.2.

Как пишет источник, DJI анонсировала мероприятие, которое состоится 8 сентября, под лозунгом «High Five», что переводится как «Дай пять». Судя по всему, компания намекает на пять новинок, и одной из них может стать дрон DJI Mavic 3: Mavic 2 дебютировал три года тому назад, выпуск модели нового поколения ожидается уже давно. И, возможно, он состоится уже на следующей неделе.

Веб-технологии постоянно развиваются, а у разработчиков появляется возможность создавать всё более качественные и совершенные онлайн-проекты. Правда, бывает так, что какие-то новые веб-возможности работают не так, как того можно было бы ожидать. Это может касаться сфер юзабилити, безопасности, приватности.

Веб-технологии, которые могут работать не так, как ожидается - 1

Я попадал в такие ситуации. Например, при использовании механизма ленивой загрузки в HTML. Соответствующий атрибут очень легко добавить в разметку, описывающую изображение, сделав это только для того, чтобы понять… что для работы ленивой загрузки нужно и кое-что ещё. Здесь мы поговорим и об этой проблеме, и ещё о некоторых возможностях, доступных веб-разработчику, которые могут работать не совсем так, как ожидается.
Читать полностью »

Вчера на сайте Национального центра космических наук (NSSC) Китайской академии наук было опубликовано сообщение о том, что 20 августа несколько разработок в области изучения космического пространства, выполненных по программе «инкубатора новых идей» NSSC прошли окончательную приемку. Среди них — прототип летательного аппарата для экспедиции на Марс.

Внешне прототип похож на вертолет Ingenuity, разработанный NASA. Впрочем, это вполне ожидаемо, ведь аппараты рассчитаны на полеты в одной и той же среде и разработчикам приходилось учитывать практически одинаковые ограничения.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js