Архив за 19 октября 2021

Сможете ли вы решить задачки со вступительных экзаменов в Оксфордский университет? - 1

Есть ли у вас необходимый запас знаний для изучения философии в Оксфорде? Предлагаем вашему вниманию загадки на эпистемическую логику – то есть, связанные с рассуждениями о самом знании. Но я знаю, что вы знаете, что я знаю, что вы это знаете.

Все три задачки в последние годы задавались во время собеседований при поступлении в Оксфордский университет на философский факультет. В каждой из задач есть первоначальный вопрос, и почти все кандидаты правильно ответили на него. Далее в тексте идут дополнительные вопросы, с которыми справились только лучшие из лучших.
Читать полностью »

Bitcoin продолжает дорожать. Пускай и не так быстро, как хотелось бы многим, но довольно уверенно: за 1 BTC сейчас дают больше 63 500 долларов. До обновления исторического рекорда в 64 800 долларов, установленного в этом году, остается всего ничего.

Команда Instagram, входящая в состав Facebook, запускает для пользователей ряд давно ожидаемых функций. Самая долгожданная из них — возможность делать публикации в Instagram с компьютеров. 

В Instagram разрешили публикации с компьютеров

Читать полностью »

PINE64: не PinePro единым. Что еще может предложить разработчик «свободного» Linux-телефона - 1

Компания PINE64 известна, в первую очередь, своими телефонами. До недавнего времени нужно было бы писать «телефон», но на днях в дополнение к первой модели, PinePhone, вышла вторая — PinePro.

Оба устройства весьма популярны среди гиков, но у компании есть и другие девайсы, которые также представляют интерес для многих из нас. Вот о них сегодня и поговорим, а один гаджет даже покажем более подробно, поскольку мы его недавно купили.
Читать полностью »

Насмотрелся я как-то модных корпусов от крутых брендов и подумал, а чего бы самому не взять, да и не склепать корпус. DIY так сказать.

Читать полностью »

Компания Microsoft начала сегодня принимать предварительные заказы на свой мини-холодильника Xbox Series X в нескольких регионах, таких как США, Великобритания, Канада и Европа.

Компания Sony начала тестировать новую функцию для фирменной игровой приставки — пользователи PlayStation 5 смогут делиться скриншотами и видеороликами через смартфон с помощью мобильного приложения PlayStation App. 

Представив однокристальные системы M1 Pro и M1 Max, компания Apple сделала несколько громких заявлений об их производительности, затронув графические возможности. Ресурс Notebookcheck провел быстрый анализ, который показывает, что эти утверждения, скорее всего, оправданы.

По заявлению Apple, Apple M1 Max способна обеспечить примерно на 70% более высокую производительность процессора по сравнению с Apple M1. Производительность графического процессора увеличена примерно в 4 раза по сравнению с Apple M1. Мы уже сообщали о результатах тестирования платформы в Geekbench.

140-ваттное зарядное устройство для нового MacBook Pro 16, как оказалось, является первым ЗУ Apple с использованием нитрида галлия (GaN).  

Минимизация файла ELF – попробуем в 2021? - 1


Экспериментальный проект по максимальному уменьшению ELF-файла с программой Hello, World! под целевую систему Linux x64 с помощью NASM. В предыдущем опыте начала 2000-х удалось добиться размера рабочего файла в 45 байтов, но с тех пор ядро сильно изменилось. Каков же будет минимальный жизнеспособный ELF в 2021? Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js