Архив за 22 октября 2021

Неделя началась для главных криптовалют мира подорожанием и установлением новых ценовых максимумов, а заканчивается падением, причем довольно заметным. За сутки Bitcoin теряет около 4,5% стоимости, и в итоге за 1 BTC сейчас дают никак не 66 000 долларов, а около 60 500 долларов.

Кризис в электронике приводит к удорожанию DDR5 — дешевой память не будет - 1

Пару недель назад мы писали о том, что дефицит на рынке полупроводников может привести к более серьезным последствиям, чем ожидалось ранее. Например, поставки различных электронных устройств не будут расти, плюс повышаются цены буквально на все, что связано с электроникой, да что там — останавливаются целые заводы по производству как электронных устройств, так и автомобилей.

Повышение цен само по себе серьезная проблема. Например, постоянное удорожание исходных ресурсов, нехватка чипов памяти и т.п. приводит к увеличению стоимости новых элементов, включая DDR5. По мнению экспертов, новые планки памяти будут минимум на 50% дороже ОЗУ предыдущего поколения, то есть DDR4.
Читать полностью »

Компания Apple представила принципиально новые ноутбуки MacBook Pro в понедельник, 18 октября, но поставки по предварительным заказам должны начаться только в следующий вторник, 26 октября. Тем не менее, в сети уже начали появляться живые фото и даже видео с новыми ноутбуками. 

Эта светодиодная лампа может смело претендовать на титул «Худшая лампочка в мире». В ней плохо абсолютно всё: опасная для здоровья стопроцентная пульсация, мощность вдвое меньше заявленной, световой поток в два с половиной раза меньше заявленного, низкий индекс цветопередачи. Даже цветовая температура не такая, как указано.

Возможно, худшая лампочка в мире - 1

Читать полностью »

Команда Rust рада сообщить о новой версии языка — 1.56.0. С этим выпуском также стабилизируется 2021 редакция. Rust — это язык программирования, позволяющий каждому создавать надёжное и эффективное программное обеспечение.

Если вы установили предыдущую версию Rust средствами rustup, то для обновления до версии 1.56.0 вам достаточно выполнить следующую команду:

rustup update stable

Если у вас ещё не установлен rustup, вы можете установить его с соответствующей страницы нашего веб-сайта, а также посмотреть подробные примечания к выпуску на GitHub.

Читать полностью »

«Это что! А вот у меня на собесе было…», или Байки с технических интервью - 1

У большинства айтишников найдутся свои истории о собеседованиях: забавные, печальные, странные. Из одних можно сделать полезные выводы, а другие просто дают понять «что в индустрии бывает».

Мы проводим конференцию C++ RussiaЧитать полностью »

Компания Opera Software объявила о запуске нововведения для браузера Opera GX. Напомним, Opera GX продвигается как браузер, созданный специально для геймеров. Новшество призван скрасить любителям игр моменты, когда внезапно пропадает Wi-Fi. 

В Сети появились изображения флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S8. Рендеры созданы инсайдером OneLeaks, который практически никогда не ошибается.

Читать полностью »

Electronic Arts сегодня объявила, что недавно запущенная игра FIFA 22 стала самой популярной спортивной игрой в мире. Само собой, имеется в виду рынок видеоигр.

Известный блогер JerryRigEverything добрался до новенькой игровой приставки Nintendo Switch OLED, чтобы проверить её на прочность. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js