Архив за 15 декабря 2021

Три бывших разработчика (Nathan Sobo, Antonio Scandurra и Max Brunsfeld) редактора Atom и Nate Butler из Facebook вчера представили свой новый редактор Zed над которым они работали последние несколько лет.

Основными идеями для редактора нового поколения они считают:

  • Максимально возможная скорость работы
  • Совместная работа в реальном времени
  • Средство текстовой коммуникации, встроенное в редактор
  • Эффективность разработчика за счет максимально полезного UIЧитать полностью »

Читать полностью »

Я видел статьи, в которых авторы высказывали свое негодование по поводу WYSIWYG редактора Хабра, но я особо не придавал им значения потому, что являюсь только читателем и не пишу статей, а соответственно редактором не пользуюсь. Но вот в последние дни внезапно захотел написать, к тому же такая идея давно посещала меня. Поэтому я решил особо не заморачиваться и начал писать статью прям в редакторе на сайте. Это и была моя фатальная ошибка...

Честно признаться, я даже не мог представить себе насколько ужасныйЧитать полностью »

Intro

В начале декабря я обратил внимание, что в одной автономной системе (AS) начали уходить в оффлайн ретрансляторы (relay) сети Tor. В той же AS был расположен и мой relay.

Разумеется, этому могло быть простое объяснение – кто-то уехал в отпуск и отключил компьютер, или же просто забыл оплатить интернет. Но учитывая, что возраст некоторых из пропавших relay’ев превышал 3 года, а ранее нестабильностью они не отличались, такие наблюдения наводили на немного другие мысли.

Читать полностью »

Команда «ВКонтакте» сообщила о запуске новой функции в социальной сети — сообществам в социальной сети разрешили публиковать эксклюзивные видео только для собственных подписчиков. 

Подошла к концу жизненного цикла ещё одна версия операционной системы Windows 10. Компания Microsoft выпустила последнее обновление для Windows 10 версии 2004 — крупного майского обновления 2020 года. 

Компания Microsoft выпустила большую подборку накопительных обновлений для своей операционной системы  — в рамках традиционного ежемесячного «обновления по вторникам» (Patch Tuesday). Апдейты предлагаются для Windows 11, Windows 10 и даже Windows 8.1 с Windows 7. 

Microsoft обновила Windows 7, Windows 10 и Windows 11
Концепт Windows 11 двухлетней давности

Читать полностью »

Компания Xiaomi объявила о запуске большой распродажи смартфонов и другой фирменной техники в своём официальном российском онлайн-магазине.

Xiaomi запустила предновогоднюю распродажу в России

В рамках акции под названием «Читать полностью »

Компании IBM и Samsung Electronics совместно объявили о прорыве в разработке полупроводниковых технологий, основанном на использовании новой вертикальной транзисторной архитектуры, которая открывает путь к масштабированию за пределы наноуровня и имеет потенциал значиетельного снижения энергопотребления по сравнению с транзисторами FinFET.

Начну с анекдота: «Июнь. Рассвет. По набережной идут два отметивших защиту диплома студента политеха. Весёлые, пьяные. Один из них радостно кричит:
— Ура, мы дипломированные инженеры!
Вдруг его друг садится на корточки и начинает плакать. 
— Ты чего?
— Я подумал, что сегодня выпустились два таких же дипломированных врача».

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js