Архив за 05 января 2023

Компания Sony с первого дня утверждала, что консоль PlayStation 5 можно использовать как вертикально, так и горизонтально. Однако специалисты по ремонту заявили, что правильной будет только горизонтальная установка. Блогер под ником 68Logic, который в 2010 года владеет мастерской по ремонту оборудования во Франции, утверждает, что вертикальное размещение может стать фатальным для консоли.

Новые модели мобильных телефонов появляются каждый день, но, естественно, что знать их всех невозможно. В то же время иногда приходится выбирать новый телефон, и хочется разбираться чуточку лучше в изменениях, произошедших за последние годы. Данный обзор содержит ретроспективный взгляд на историю мобильных телефонов.

История мобильных телефонов (1994-2022) - 1

Читать полностью »
У Китая новые проблемы: крупнейшие производители электроники отказываются от комплектующих из Поднебесной. Последствия - 1

США и Китай несколько лет назад вступили в фазу торгового конфликта, который постепенно становится все более масштабным. В частности, Штаты постоянно вводят новые санкции, накладывая их на электронную отрасль Поднебесной. Ну а Китай, в свою очередь, старается тем либо иным способом решить возникающие проблемы.

Недавно США занималось вопросом сокращения поставок в Китай оборудования для DUV-литографии. Сейчас действует запрет на поставки целых установок для EUV-литографии. Но Штаты пытаются добиться запрета на поставки в эту страну любого оборудования для литографии производства ASML. А теперь возникла еще одна проблема — снижение количества потребителей продукции, которую производят китайские компании. Среди тех кто отказывается от полупроводниковых компонентов и систем из Китая — Dell, HP и, вероятно, некоторые другие компании. Подробности — под катом.
Читать полностью »

в 16:51, , рубрики: Без рубрики

Есть такая интересная книга — «High Performance Browser Networking» Ильи Григорика, в которой описаны основы работы сетей и способы оптимизации передачи данных. В этой книге автор пишет про CDN следующее:

Сервисы по доставке контента (CDN) приносят много пользы, но основаны они на простом наблюдении, что, распределив контент по всему земному шару и доставляя его к пользователю из точки, которая как можно ближе к нему, можно значительно уменьшить время загрузки.

Читать полностью »

Asus сообщила о скором выходе своего нового ноутбука VivoBook Pro 16X 3D OLED, который оснащён особой технологией. Он позволяет видеть 3D-картинку без очков или шлема, а также умеет отслеживать направление взгляда.

Технология связи смартфонов со спутниками в ближайший год может получить более широкое распространение. 

Как сообщается, Qualcomm работает над чем-то, что называется Snapdragon Satellite. О ней сообщил инсайдер SnoopyTech. 

в 13:00, , рубрики: Без рубрики

Создаём веб-сайт, как будто сейчас 1999 год - 1

Раньше веб был более странным местом

В прошлом году я поставила перед собой цель вернуть дух старого веба, креативность и шарм конца 90-х и начала 2000-х. В те времена не было правил, ты ставил на веб-страницу что угодно, потому что это было твоё пространство, в котором можно делать всё, что пожелаешь.

И для целого поколения Интернет-пользователей наличие собственного веб-сайта было признаком крутости. Именно так обстояли дела тогда, в эпоху до появления социальных сетей и web 2.0, о старых добрых статических личных страничках.

Сайты наподобие Geocities, Angelfire, Tripod и Expage предлагали для всех услуги бесплатного статического хостинга, поэтому произошёл бум количества личных веб-сайтов. У некоторых хостов даже были конструкторы веб-сайтов в стиле drag-and-drop, так что вам даже не нужно было изучать HTML.

Сегодня мы можем посмеяться над этими веб-сайтами, по сравнению с современными изящными и минималистическими сайтами они выглядят карикатурно. Но я считаю, что мы слишком далеко ушли в другом направлении, и сегодня многие веб-сайты выглядят одинаково. Те старые личные веб-сайты были отражением вашей личности.
Читать полностью »

Электросеть России получила первую энергию из Берестовской ВЭС, которая принадлежит «Росатому». По данным источника, станция имеет установленную мощность 60 МВт и включает 24 установки. Степень её локализации составила 68%, это подтвердили в Минпроме.

Microsoft планирует запустить версию поисковой системы Bing, которая будет использовать ChatGPT для ответа на поисковые запросы. Это позволит улучшить ситуацию на рынке и сделать Bing более конкурентоспособным в противостоянии поиску Google. Это произойдёт уже к концу марта 2023 года.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js