Архив за 09 марта 2023

В последние месяца чат-бот ChatGPT не сходит со страниц новостных изданий, и это заставило многие компании догонять OpenAI. В их числе можно назвать Microsoft, Google и ряд китайских корпораций. Однако, как сообщается, ситуация могла быть иной.

Компания Apple наконец-то использовала активы купленного в 2021 году сервиса Primephonic и представила свой онлайновый сервис классической музыки. Называется он Apple Music‌ Classical, и соответствующее приложение уже доступно в App Store. 

Как и ожидалось, компания Infinix представила свою версию сверхбыстрой зарядки. Технология называется All-Round FastCharge, и подразумевает проводную зарядку мощностью 260 Вт и беспроводную мощностью 110 Вт.  

В МГТУ им. Баумана предложили размещать дата-центры и суперкомпьютеры в космосе, что позволит существенно сократить выбросы углекислого газа и уменьшить затраты энергии. Это будет особенно актуально для квантовых суперкомпьютеров, которым нужны сверхнизкие температуры для работы.

Игровые ПК с каждым годом становятся все более мощными, ежегодно появляются новые настольные и портативные системы с новейшими чипами от Intel, AMD и NVIDIA. А вот игровые приставки Xbox, PlayStation и Nintendo, как правило, обновляются примерно раз в пять лет. Это позволяет компаниям продавать одно и то же оборудование в течение более длительного времени, в то время как разработчики игр могут создавать проекты в соответствии с конкретными возможностями оборудования на протяжении всего срока службы консолей.

Новое поколение планшетов Apple iPad Pro может существенно подорожать. Согласно отраслевым источникам, на которые ссылается The Elec, купертинский гигант сейчас рассматривает новые цены на будущие планшеты.  

Взлёт популярности языковых моделей и в ChatGPT в частности, а также активные действия Microsoft на этом поприще, заставили Apple пересмотреть свои планы относительно разработки различных решений, связанных с искусственным интеллектом. 

Уйти из айти невероятно сложно: престижная работа, неизменный wow-эффект у знакомых, заработная плата и условия выше рынка или как минимум лучше среднего, постоянное развитие, интересные отраслевые события, отличные отношения с удалёнкой… Да ну, где вы видели этих безумцев?! А они есть: люди, которые в 25, 35, 40, 45 лет бросают должности, проекты и компании и уходят в мир других задач, интересов, людей. Кто-то педантично готовит план, подстилает соломку и аккуратно шагает с корабля на корабль, кто-то громко хлопает дверью и знает, куда идти и что делать, а кто-то уходит в никуда, сидит дома, лечит выгорание и ломку привычки к упорной нагруженной работе… В целом, это болезненный переход: как по деньгам, там и по моральным компонентам. Решиться невероятно трудно. Так давайте разберёмся, зачем ломать прутья золотой клетки и что именно щекочет воздух свободы.

Обойти айти: есть ли жизнь за пределами золотой клетки? - 1

Читать полностью »

Исследователи CIRP решили оценить влияние возраста пользователей на их желание покупать продукцию Apple. Оказалось, возраст играет весьма значительную роль. 

4 электронных музыкальных шкатулки своими руками. Знакомимся с логическими микросхемами - 1

Привет! Современные смартфоны и встраиваемые микрокомпьютеры могут всё или почти всё, но интерес к самоделкам на дискретных радиодеталях и простых микросхемах никогда не угаснет. И это хорошо.

Потому что собрать и при необходимости наладить вещь, принцип работы которой понимаем, — это реализация одной из фундаментальных потребностей психики человека разумного. Утвердить своё субъектное место в объективном мире.

Разыскивать или разрабатывать схемы, травить печатные платы может и хочет не каждый, потому что тут требуется и время, и знания, и оборудование. А чтобы собрать дешёвый китайский радиоконструктор, нужны только паяльник и бокорезы. Потому это прекрасный вариант хобби и возможность создавать замечательные подарки своими руками.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js