Архив за 28 мая 2023

Fotoram-io-24

Мне и многим моим коллегам очень нравятся механические клавиатуры. О некоторых из них мы писали — достаточно подробные обзоры, основанные на личном опыте. Но каждый год появляются все новые модели. И в этой подборке — разные варианты клавиатур, на которые стоит обратить внимание, если вы часто работаете с текстом. Неважно, редактор вы или программист — клавиатура должна быть удобной. Подборка, конечно, субъективная, так что если у вас есть собственные варианты, расскажите о них в комментариях. Ну а пока — поехали!
Читать полностью »

Как бы вы ответили на вопрос, что такое операционная система?

Скорее всего, вы легко сможете ответить на этот вопрос человеку далекому от IT, но подобный вопрос вам может задать, например, HR - в попытке переманить вас в какой-нибудь Facebook или Google. С одной стороны, ответить на этот вопрос очень легко и в интернете можно найти много определений, но относится ли, например, конфигурация DNS и файл /etc/resolv.conf к ОС ? Или в какой области памяти работает ОС - в памяти с безграничными возможностями для кода, называемой kernel space, или все же в лимитированной user space?

Читать полностью »

Lenovo представила в Китае спецверсию ноутбука Xiaoxin Pro 16 2023: новая модель называется Core Independent Display Edition, а ее название указывает на отсутствие дискретного графического адаптера.

Сегодня мы продолжаем наш разговор об оптимизирующих компиляторах для самых маленьких и не очень. Для тех, кто пока не в курсе происходящего, но желает приобщиться - я поставил себе задачу написать цикл вводных статей в эту область для совсем-совсем начинающих. Первую часть, где рассказывается об SSA-форме, можно и нужно прочитать здесь.

Сегодня мы поговорим о доминировании. Это одна из фундаментальных вещей, на которых стоит как теория компиляторов вообще, так и многие компиляторные оптимизации в частности. Пристегните ремни и запишите стоп-слово на бумажке, чтобы не забыть.

Читать полностью »

Почему поиск по фото у Google и Apple не способен найти обезьян - 1

В мае 2015 года Google выпустила отдельное приложение «Фотографии». Люди были поражены тем, что оно способно анализировать изображения, разбирать их на детали, а потом маркировать людей, места и вещи. Даже переводить текст!

Читать полностью »

Гипотеза панспермии (хаотичное распространение жизни во Вселенной в результате переноса биомолекул с одной планеты на другую) была впервые сформулирована в 1865 годуЧитать полностью »

Компания Acer представила ноутбук Swift Edge (SFE16-43), который сочетает в себе OLED-экран 3.2K, самое мощное интегрированное графическое ядро на рынке и малую массу. 

Тестируем заявленные супервозможности нового защищённого мессенджера - 1


Как я случайно взломал «несуществующую» базу данных и нашёл все приватные ключи в мессенджере с «эталонным» уровнем шифрования. Рассказ о подробном анализе Converso и развенчивании смелых заявлений разработчиков о том, что их продукт не собирает пользовательские данные, не отслеживает метаданные, не использует серверы и вообще является передовым решением в области конфиденциального обмена сообщениями, превосходящим всем известные WhatsApp, Telegram и Signal.Читать полностью »

Всем привет. Осенью 2022 года я занялась поиском работы в Португалии. В статье поделюсь, как это было и чем закончилось. Дисклеймер: многие подробности я намеренно опустила, будут вопросы – задавайте в комментариях.

Вводные

О себе: 33 года, последние 11 лет работаю тестировщиком, умею в ручное и автоматизацию на C#. Есть опыт управления командой и сертификат ISTQB базового уровня.

Критерии поиска: релокация в любой город Португалии. Позиция тестировщика, желательно с автоматизацией. Зарплата от 3500 евро.

Сухие цифры:

  • 1.5 месяца

  • 31 отклик с моей стороны

  • 17 отказов по резюме

  • 3 приглашения на интервью с HR

  • Читать полностью »

Есть одно убеждение, которое сделало многих людей несчастными, но они даже не подозревают об этом. Эта желание быть хорошим. В отличие от кучи других убеждений, которые не скрывают, что добавляют в жизни проблем, это выглядит белым и пушистым. Если ты «хороший человек», то этим можно гордиться. На самом деле — это повод всерьез забеспокоиться.

Хороший мальчик по мнению нейросети. Мнение автора и нейросети может не совпадать.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js