Архив за 14 июня 2023

Razer сегодня официально представила новое поколение 14-дюймового ноутбука Blade 14. В сравнении с предшественником, аппарат стал лучше во многом. Например, 8-ядерный процессор AMD Ryzen 9 6900HX с частотой до 4,9 ГГц уступил место тоже 8-ядерному, но уже более быстрому и более современному CPU Ryzen 9 7940HS с частотой до 5,2 ГГц.

В продажу на днях поступил новый MacBook Air 15 — самый большой Air в истории Apple. Сегодня в Сети появилась первая разборка данной модели, которая показала, как именно компания распорядилась дополнительным внутренним пространством. 

Изменения в законодательстве Евросоюза заставят Apple перейти на USB-C, отказавшись от Lightning, и это коснётся iPhone на всех рынках. Кроме того, судя по всему, Apple придётся разрешить для европейского рынка загрузку приложений из сторонних источников, а не только из App Store. Как сообщается, компания всё ещё работает с законодателями ЕС, чтобы удовлетворить все требования последних. 

На российском сайте Huawei появилась информация о скором начале приема предзаказов на ноутбуки MateBook 16s и 14s, включая точные цены. Обычно это предшествует началу продаж. 

Цены и подарки: условия предзаказа на Huawei MateBook 16s и 14s в России
Иллюстрация: Huawei
Читать полностью »

Ещё в марте компания Google продемонстрировала функцию Help Me Write (Помоги мне написать) для Gmail, которая помогает писать электронные письма с помощью ИИ. Теперь эта многообещающая функция внедряется в приложения Gmail для iOS и Android. 

Команда «Лаборатория Касперского» отчиталась о своей свежей находке – сложной многоступенчатой атаке на владельцев криптокошельков в Европе, США и Латинской Америке.

О планах по открытию еще 9000 ПВЗ «Яндекс Маркета» в почтовых отделениях Forbes рассказалиЧитать полностью »

На днях компания Apple начала продажи 15-дюймовых MacBook Air в США и ряде других регионов. Официально Apple не продаёт своих устройств на российском рынке. Однако параллельный импорт творит чудеса. Один из бывших официальных партнёров Apple в России открыл приём предварительных заказов на новинку. 

50 лет Ethernet. Почему технология по-прежнему остаётся сердцем Интернета - 1

В 2023 году верному кабелю Ethernet и его протоколу исполняется 50 лет, и, несмотря на свой возраст, технология продолжает питать сетевую инфраструктуру по всему миру. Многие технологии пришли и ушли за последние 50 лет, некоторые на сегодняшний день достигли своего пика и постепенно движутся к упадку. Ethernet же, начавшийся со скромного исследовательского проекта, произвёл революцию в способах коммуникации и никуда уходить не собирается. Всего через 50 лет после его изобретения планета Земля теперь буквально окутана проводами Ethernet.

Ethernet — это семейство компьютерных сетевых технологий, лежащих в основе современных вычислений. Стандарт Ethernet делит поток передаваемых данных на более короткие части, называемые кадрами или пакетами. Каждый кадр содержит необходимые сведения о передаче данных, включая источник и место назначения передачи; включает в себя данные проверки на наличие ошибок, которые могут использоваться на принимающей стороне передачи для обеспечения приема всех предполагаемых пакетов данных.

Как изменилась технология за эти годы, почему она остаётся популярной среди инженеров и какое будущее ждёт Ethernet?Читать полностью »

Это цикл статей об оптимизирующих компиляторах вообще и LLVM в частности. Смотри все статьи данного цикла:

  1. SSA форма

  2. Доминирование

  3. Неопределённое поведение

Вообще-то, третья статья данного цикла должна была рассказывать о конкретных оптимизациях. Но пока я прикидывал её план, стало ясно, что без освещения некоторых аспектов неопределённого поведения многое из дальнейших описаний будет непонятно. Поэтому сделаем ещё один осторожный шаг, прежде, чем окунаться в омут с головой.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js