Архив за 15 августа 2023

Компания Frere System представила необычный SSD, который стал первым в своём роде. Изготовленный в сотрудничестве с OWC твердотельный накопитель использует твердотельную систему охлаждения. Ту, которая называется AirJet и была анонсирована в начале текущего года

Итак, есть космический корабль с разгонным блоком «Фрегат», из него пружиной выбрасывается материнская маааленькая такая «орбитальная станция», т.е. по сути — разгонный блок для пико-спутников. Из неё пружинами (точнее, распрямляя нитиноловые антенны) выходит рой пико-спутников. В прошлом посте я подробно описал что такое кубсат, пико-спутник и как под это всё разрабатывается железо и софт и какими компаниями. Напоминаю, у нас, похоже, так и не стартовал борткомпьютер из полезной нагрузки нашего пико-спутника.

image

Вот рой вышел с орбитальной базы, снято камерой материнской станции

Проблема была в том, что наш запуск изначально был запланирован на осень (после ряда переносов и развала «Орбитального экспресса»), а потом, когда некоторые западные партнёры почему-то решили отменить свои миссии, нам сообщили, что «парни, вы летите через полтора месяца».

За месяц до запуска нужно отдать полностью снаряжённый, заряженный и протестированный спутник с роем пико-спутников внутри.

Разработка в таких условиях шла, скажем так, несколько напряжённо и далеко не по TDD. Из самого важного — у нас были огромные планы на контрольный контур, на возможность удалённой перезаливки прошивки и много чего ещё. Всё это отправилось в бэклог второго запуска. Мы успели только сделать так, что пакеты из блока связи записываются на диск. С ними уже можно что-то делать дальше в режиме админа.

Но зато мы поставили рекорд по срокам подготовки спутника. 8 месяцев с момента начала подготовки до запуска миссии — это рекорд российской космонавтики. Но какой ценой! Читать полностью »

У ноутбука Lenovo Legion Y9000P появилась новая версия — с процессором Core i7-13650HX и дискретным ускорителем GeForce RTX 4060 Laptop. Стоимость составила 1320 долларов, новинка уже доступна для предзаказа в Китае.

Китайская компания Xiaomi представила на международном рынке свой новый недорогой планшет с большим экраном – Redmi Pad SE. Новинку уже можно купить в Европе. 

Всем привет! Меня зовут Маша, и я Golang Backend Developer в компании Ozon. В этой статье я хотела бы поговорить о теме, так или иначе объединяющую все сферы нашего любимого мира IT. А именно — VCS Git.

Clean Git History, или Тёмная сторона VCS - 1

Читать полностью »

Совсем недавно в сети появилась информация о серьёзном сбое Voyager 2, аппарате, который был запущен в космос более 45 лет назад. На данный момент он находится на расстоянии около 133 астрономических единиц от Земли. Соответственно, исправлять ошибки и решать проблемы — сложно. Но инженеры NASA с этим (во всяком случае, пока что) успешно справляются. 

Удивительно, но зонд и его собрат продолжают полёт. За все эти годы сбои случались, но их было не так много. Давайте посмотрим на самые серьёзные. Подробности — под катом. 

2010 год 

Читать полностью »

Введение

Я попытался повторить, насколько это возможно, действия Линуса Торвальдса по компиляции и запуску самой первой версии ядра Linux 0.01. Причины, побудившие Линуса начать разработка ядра, хорошо описаны в книге «Ради удовольствия: Рассказ нечаянного революционера» (далее J4F) и во множестве других источниках и мы не будем их касаться. А рассмотрим техническую сторону компиляции и запуску ядра Linux.

Читать полностью »

Как PDF изменил мир - 1

Нам сейчас трудно представить, но было время, когда документы для печати нельзя было создать и подготовить за считанные секунды. И вообще, раньше обмен документами был громоздким процессом, который включал в себя распечатку и физическую передачу из рук в руки. Но всё изменилось в 1993 году, когда Adobe Systems представила миру PDF (Portable Document Format) — революционно новый формат файлов, он упростил обмен документами и их архивирование.

Тридцать лет спустя PDF — популярный формат документов для всего: от налоговых форм до электронных книг и руководств пользователя. PDF изменило то, как пользователи создают, делятся и получают доступ к цифровым документам. Только в прошлом году пользователи открыли более 400 миллиардов PDF-файлов в продуктах Acrobat, а Adobe обработала более 8 миллиардов транзакций с электронными и цифровыми подписями. PDF стал неотъемлемой частью современного мира, оказав фундаментальное влияние на появление онлайн-печати.
Читать полностью »

image

Та самая орбитальная станция

Мы запустили собственный спутник. Точнее, в группировке есть ещё один, который выступил резервным, но наш в запуске один. Это 2U-пико-спутник размером с полпачки молока. Чтобы его запустить, надо:

  1. Достать или разработать аппаратную платформу. Обычно это корпус, солнечные батареи, аккумуляторы, контроллер питания, двигатели для остановки вращения (у нас магнитные катушки, которые отталкиваются от магнитного поля Земли), базовая система связи.
  2. Разработать полезную нагрузку для этой платформы. У нас — камера, веб-сервер и расширенная система связи.
  3. Написать софт под эту полезную нагрузку. Особенность в том, что если поставить на спутник Linux и где-то будет конфликт зависимостей, то надо будет доехать и перезагрузить. А это немного проблематично. Пишется два набора софта: чуть ли не конечные автоматы для критических операций и высокоуровневый для полезной нагрузки.
  4. Провести испытания на температуру, радиацию, вибрацию, удар, балансировку массы.
  5. Установить всё это в спутник, из которого они будут вылетать. В нашем случае это 3U-кубсат, 3-й юнит — ангар наших пико-спутников.
  6. Установить космическую станцию (кубсат) в «салазки» в корабле.
  7. После выхода на орбиту оттолкнуться пружиной от корабля и вывести кубсат на орбиту. Через полчаса ожить, установить устойчивую связь с кубсатом, провести испытания и зарегистрировать его как спутник.
  8. Выпустить рой из «ангара» (третьего юнита) и стать группировкой из 6 отдельных аппаратов. Установить связь, провести испытания, зарегистрироваться как самостоятельные спутники.
  9. Подать питание на борткомпьютер полезной нагрузки и начать выполнять миссию.

Стадии 1–8 мы прошли успешно. На стадии 9 случилась авария, и, возможно, борткомпьютер будет висеть в бесконечном цикле пару лет, пока спутник не деградирует по питанию и не перезагрузится.

В общем, давайте разберём всю ситуацию. Пока это первая часть разбора, потому что он довольно сложный. Читать полностью »

Команда популярного справочно-картографического сервиса 2ГИС объявила о запуске игры «Кварталы» на знание районов в городе, где специальный алгоритм генерирует вопросы про район пользователя. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js