Архив за 26 октября 2023

Я работаю программистом уже почти десять лет. И, как и для каждого, кто посвящает работе до 2/3 суток, удобный инструментарий имеет для меня огромное значение. Сегодня я хочу как следует порефлексировать, поэтому статья выйдет слегка необычной. Сразу же хочу дать дисклеймер: всё, что вы прочтете ниже, носит субъективный характер. Поэтому будьте открыты и снисходительны.

Как я перестал бояться и полюбил Vim - 1

Читать полностью »

Дешёвый MacBook, который Apple может выпустить в обозримом будущем, может стоить около 700 долларов или даже меньше. 

Новый дешёвый MacBook может стоить меньше iPhone 15

Читать полностью »

Всем привет! Возможно уже совсем скоро разные новостные и IT‑ресурсы будут подчищать информацию о способах обхода блокировок. А пока этого не случилось, запасаемся полезными гайдами и разворачиваем свои собственные VPN с защищенными от блокировок протоколами. Расскажу как это сделать, как изменилась Amnezia и как мы защитили WireGuard от блокировок.

Читать полностью »

Команда Ozon объявила о запуске полезного новшества маркетплейса. В карточки товаров начали добавлять плашки «0% возвратов» и «99% выкупа» – они покажут, что у конкретного товара максимально низкий процент возврата среди клиентов.

«Берегите платье снову, а персональные данные смолоду»: рассуждения и советы по цифровой гигиене - 1

Всем привет! Меня зовут Андрей, я специалист по информационной безопасности в Selectel. За время своей работы я понял, что часто люди используют правила цифровой гигиены в профессиональной деятельности, но совсем забывают про них в обычной жизни. По данным компании RTM Group, за 2021 год в России зарегистрировано более 249 тыс киберпреступлений, связанных с мошенническими схемами, — и это только известные правоохранительным органам инциденты.

Не хотите подкрепить эту статистику? Тогда давайте вспомним, почему важно соблюдать правила цифровой гигиены, и найдем тот самый «баланс» между комфортом и шапочкой из фольги. Подробности под катом!Читать полностью »

Почти классический овердрайв Tube Screamer - 1


Привет! Каждый из тех, кто играет на электрогитаре, наверняка хотя бы иногда пользовался Тьюб Скримером, потому что это одна из самых удачных гитарных педалей за всю историю их развития.

Знаете, сколько всего существует разных Тьюб Скримеров и родственных им педалей? — Вряд ли кто-нибудь сможет перечислить их все. Но про некоторые из самых знаковых я сегодня расскажу. А одну из них соберу, и мы сможем её послушать.
Читать полностью »

На какие вопросы викторин интереснее всего отвечать - 1

Нам нравится быть умными.

Это не очень сексуально, но это эволюционно-полезно. Хорошо решивший задачу примат-предок получал мёд из улья, вкусный фрукт с ветки, мясо из ракушки — ну или просто выживал. Ещё нам нравится что-то упорно искать с низким шансом на успех, потому что мы где-то в глубине собиратели. Нам нравится доказывать себе, что мы можем что-то удачно быстро и точно вспомнить — потому что когда-то мы запоминали деревья со вкусными фруктами и считали матожидание их созревания.

Когда вы делаете викторину, которая должна понравиться людям, задача — чтобы часть вопросов они точно брали. И тем самым демонстрировали, насколько приспособлены для выживания.

А вот дальше начинается интересное, потому что хороший вопрос — это не на энциклопедические знания и не на умение быстро считать.

Обычно это вопрос того же уровня, что обработка чёрного юмора. Тут недавно вышло исследование, которое показывает, что чёрный юмор требует очень хорошего кругозора, памяти, умения предсказывать ситуацию плюс сдвига рамки, то есть умения отойти от сложившихся убеждений. То есть удовольствие достигается не только в точке «о, я знаю», а ещё и в точке «о, кажется, я понял!» — когда удалось быстро синтезировать новое знание из имеющихся данных.

Так что хороший вопрос викторины должен быть смешной, как удар лопатой в темноте.
Читать полностью »

Китайская компания Xiaomi представила на сегодняшней презентации HyperOS — это новый пользовательский интерфейс Xiaomi с обновлёнными системными приложениями и анимацией.

ERNIE — удивительный компьютер на военных технологиях - 1

Что такое генератор случайных чисел? Несколько строчек кода, а в некоторых языках программирования — так и вовсе одна. Удивительно, но факт: в 1957 году генератор случайных чисел занимал небольшое помещение, поскольку именно для этой цели был построен специальный компьютер. И построен он был не просто так, а для решения важной практической задачи. Разрабатывал его, к слову, Томас Флауэрс — человек, создававший во время Второй мировой войны вычислительные машины, которые расшифровывали секретные сообщения немецкой армии. Однако обо всем по порядку.
Читать полностью »

Команда Яндекса начала тестировать фирменный голосовой помощник следующего поколения. Об этом рассказал журналистам Дмитрий Масюк, руководитель бизнес-группы «Поиска» и рекламных технологий Яндекса. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js