Архив за 28 марта 2024

Немного обо мне и о теме

Эта статья — первая из трёх, основанных на моём курсе «Территория Большого Взрыва», который я читаю в летней школе Химера. Курс состоит из 4 — 5 лекций, каждая длительностью около часа. Лекции ориентированы на школьников старших классов и студентов младших курсов, поэтому искушённому читателю всё нижеизложенное может показаться сильно упрощённым.

При трансформации в статьи курс изрядно расширился, но, по сути, остался переосмыслением нескольких чудесных книг, среди которых я хочу упомянуть (и порекомендовать) четыре:

Ботинки, лень и роботы - 1


Появившись в далёких восьмидесятых годах, фильм «Назад в будущее» до сих пор бередит сердца своих поклонников одной легендарной сценой, где Марти МакФлай легко надевает футуристичную обувь с автоматической затяжкой. С тех пор сформировалась целая армия поклонников такого решения, в которой кто-то просто с нетерпением ждёт наступления такого светлого будущего, а кто-то с инженерными знаниями пытается смастерить такое самостоятельно.Читать полностью »

Компания MSI представила твердотельный накопитель Spatium M580 Forzr PCIe 5.0, который основан на контроллере Phison E26 PCIe 5.0 и использует 232-слойную флэш-память 3D NAND для достижения скорости последовательного чтения 14,6 ГБ/с и скорости последовательной записи 12,7 ГБ/с.

Команда «ВКонтакте» сообщила о запуске бета-версии приложения «VK Видео» для tvOS – телеприставок Apple TV. Владельцам этих устройств станут доступны новые функции и адаптированный интерфейс. 

Компания VK (бывшая Mail.ru Group) объявила о запуске полезного обновления для своих фирменных сервисов. Новая система ускорит восстановление учетных записей пользователей «Почты» и «Облака Mail.ru».  

Секретная китайская плата с ЦАП: вспоминаем COVOX - 1

Привет! Сегодняшний радиоконструктор меня очень порадовал. Предельно простая схема позволяет получить весьма интересную форму выходного сигнала, благодаря программируемому двоично-десятичному счётчику КР1533ИЕ2 (74LS90) и резистивному цифро-аналоговому преобразователю, как в винтажной звуковой карте «COVOX».

КР1533ИЕ2 сама по себе является очень интересной микросхемой стандартной логики, которую стоит рассмотреть подробнее.
Читать полностью »

«Код: QD85. Выгорание — синдром, концептуализированный как результат хронического стресса на рабочем месте, с которым не удалось справиться. Он характеризуется тремя составляющими: 1) чувство истощения энергии или изнеможения; 2) возрастание эмоциональной отстранённости от работы, негативное или циничное отношение к работе; и 3) чувство неэффективности и недостатка достижений. Выгорание относится только к явлениям в профессиональном контексте и не должно применяться к описанию опыта в других сферах жизни.»

МКБ-11 для ведения статистики смертности и заболеваемости

Читать полностью »

Уход корпораций из России с 2022 года обошелся иностранным компаниям в более чем 107 миллиардов долларов, как показал свежий анализ Reuters.

Объем потерь увеличился на одну треть с момента последнего подсчета в августе прошлого года, подчеркивая масштаб финансового удара по корпоративному миру.

Команда Яндекса анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3. Первая языковая модель линейки — YandexGPT 3 Pro — уже доступна на сайте Yandex Cloud. Она лучше работает со сложными запросами и точнее следует заданному формату ответов, благодаря чему будет особенно полезна при решении реальных задач компаний и в IT-продуктах. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js