Huawei готовится потребовать деньги с американских компаний, использующих её патенты

в 12:13, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Huawei готовится потребовать деньги с американских компаний, использующих её патенты

Попытки Huawei заставить американского оператора связи Verizon выплатить китайскому держателю патентов около $1 млрд лицензионных отчислений вызвали недовольство на самом высоком уровне, поскольку один из сенаторов США выступил с инициативой запретить Huawei на законодательном уровне отстаивать свои интересы в сфере патентного права в судах американской юрисдикции.

У этой истории может появиться продолжение, как сообщил ресурс CNBC со ссылкой на собственные осведомлённые источники. Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) на этой неделе заявил, что до сих пор у компании не было времени заниматься защитой своих интересов в сфере патентного права, поскольку китайский производитель активно развивал свой бизнес. Теперь, когда на пути дальнейшего роста американскими властями возводятся барьеры, у Huawei появляется возможность изыскать другие источники дохода, и лицензионные отчисления вполне могут ими стать. Глава компании подчёркивает, тем не менее, что патентные споры не должны становиться препятствием к развитию человечества.

Источник изображения: Getty Images

В мировом масштабе Huawei является держателем почти 69 тысяч патентов, более 49 тысяч заявок ожидают регистрации и одобрения. Основная часть патентов Huawei зарегистрирована на территории КНР (57 %), но США является второй по величине юрисдикцией, где компания защищает свою интеллектуальную собственность — здесь зарегистрировано 18 % патентов Huawei. Китайский гигант является крупнейшим держателем патентов в сфере сетей связи поколения 5G, которые сейчас активно развиваются, а потому при отсутствии прямого доступа к зарубежным рынкам Huawei вполне может превратить свою интеллектуальную собственность в дополнительный источник дохода.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js