Как обмануть HR по-американски

в 11:00, , рубрики: Карьера в IT-индустрии, найм персонала, оптимизация, поиск работы, софт-скиллы, Социальные сети и сообщества, удаленная работа, управление персоналом, юмор на хабре

История о том, как одна программистка забавно обвела вокруг пальца кучу IT-контор, показав несостоятельность их HR-специалистов, которых и специалистами, в общем-то, назвать сложно. Боты какие-то.

В общем, что она такого сделала? Она провела социологический эксперимент, заставив компании выстроиться за ней в длинную очередь. Как так? Если вдаваться в перипетии её жизненной истории, то долгое время она, как и многие, не могла устроиться на работу. Резюме её было банальным, сухим, как у всех, без изюминки и креатива. Плюнув, соискательница решила кое-что поменять в этом алгоритме.

Она разместила резюме на несуществующего человека с несуществующей биографией, который работал всю свою жизнь в СУБД «ВоландемортБД» и разговаривает на эльфийском и мордорском наречии и, что интереснее — пишет на языке программирования "Миа Халифа", а так же, как порядочный сталкер со стажем, похвалилась неимоверным числом выпитых стопок беленькой. Ну и в лучших традициях ловли ботов, заправила свою бумажку ключевыми словами по самое не балуй по IT-теме. Назвала это весомыми словами в виде названий компаний и всяких сервисов (Microsoft, Instagram), криптовалют (Ethereum), терминов (искусственный интеллект, машинное обучение, скайнет, терминатор). Также она разбавила его ссылками, которые все как одна вела на клип певца Рика Эстли на песню Never Gonna Give You Up. Как итог, на следующий день конторы выстраивались в очереди, написывая на почту и разрывая телефон. А это ни много, ни мало, 90%. Вот и весь принцип ловушки.

Широко известный в узких кругах язык программирования "Mia Khalifa"
Широко известный в узких кругах язык программирования "Mia Khalifa"

Свою чудную историю карьерного успеха программистка опубликовала на Reddit – сервисе, что забавно, оказавшемся в списке тех, кто был готов принять ее на работу после получения сфабрикованного резюме. Пост всего за несколько дней собрал более 1000 комментариев и свыше 9000 положительных оценок. Также на её липу клюнули такие конторы как Atlassian, ApartmentList, AirBnB, Blend, DropBox, LiveRamp, Notion, Outschool, Quizlet, Bolt, Robinhood, Mux, Solv, Grubhub и далее, далее.

Для остроты ощущения, не забыла добавить и политической повесточки, мол, на досуге участвует в митингах по поддержке экс-президента Дональда Трампа, болеет герпесом и не стесняется им заражать. Что, в общем-то, не охладило пыл работодателей именитых компаний.

Если не хотите кликать по ссылкам, то вот это резюме
Если не хотите кликать по ссылкам, то вот это резюме

Короче, это успех. Всем желающим предложено повторить её путь, даже можно скачать её резюме и швыряться им во все возможные конторы или просто ждать.

Тут стоит сделать ремарку. Америку, конечно, она не открыла -- понятное дело, что поисковые запросы делают по ключевым словам -- а просто продемонстрировала забавный эксперимент, что, мол, есть проблема: даже если у тебя отличное резюме с крутыми навыками, ты можешь пролететь -- зато HR рассмотрят резюме кандидата, который напишет в нем сюрреалистический бред. Один чёрт на собеседовании бы её обман вскрылся. Такие дела.

На работу, к слову, её взяли. Одна компания, на волне хайпа и известности предложила ей место за креатив, смекалочку и надо полагать, соответствующие навыки. Так что вывод можно сделать, например, такой, надо обманывать и писать что угодно в резюме, лишь бы позвали, а если есть что показать, то на месте уже козырнешь и там порешаете.

И остается вопрос, что прокатило в США, прокатит ли у нас? Может быть в России более грамотно подходят к подбору персонала и читают резюме от корки до корки, а алгоритмы подбора умнее, как считаете?

Автор: Алексей Шухартской

Оригинал

Автор: Cat.Cat

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js