Techday Make IT Real — 17 декабря, Москва

в 6:01, , рубрики: agile, big data, data science, design, machine learning, Qiwi, techday, UX, базы данных, Блог компании QIWI, конференции, микросервисы, разработка серверных приложений, тестирование, Тестирование IT-систем

Привет!

17 декабря (понедельник) мы устраиваем TECHDAY MAKE IT REAL – специально для тех, кто предпочитает красивым речам об инновациях их внедрение.

Techday Make IT Real — 17 декабря, Москва - 1

— На любой конференции вы можете услышать про миллион чужих фантазий о применении современных технологий. Вам расскажут о том, как они создали воздушные замки, о том, как они убивают в них гоблинов и троллей. Все это прекрасно, но это — сказки. Мы же попробуем вам рассказать о том, как это выглядит в действительности.

Кирилл Ермаков

Формально techday будет разделен на две части: основную программу и активности на тематических площадках.

Список спикеров, программа и ссылка на регистрацию — под катом. Участие бесплатное.

Основная программа

Здесь мы организуем два трека для выступлений спикеров, на которых эксперты расскажут об опыте внедрения разных решений и их влиянии на эффективность бизнеса (What we do), а также об организации работы и обеспечении непрерывного развития (How we do). По этим темам выскажутся технический директор Кирилл Ермаков, Agile Coach Максим Гапонов, директор по IT и разработке Андрей Протопопов, глава QIWI Blockchain Technologies Алексей Архипов и другие.

Это не будет форматом «Спикер говорит — все слушают». Здесь любой желающий сможет озвучить свое мнение на тему современных технологий и поделиться историями на одном из десяти тематических хабов:

Quality assurance, Back- и Frontend, Info Security, DataBase, Big Data, Machine Learning, Infrastructure, Teams, People, UX & Design.

Что мы делаем

11:00 — 11:45 — То, что вы не знали о QIWI (Кирилл Ермаков / Технологии)

Последние три года Кирилл возглавляет эксплуатацию и безопасность в группе QIWI. В прошлом эксперт по безопасности веб-приложений и разработчик корпоративных систем защиты данных. Член множества багхантинговых программ и «залов славы» по безопасности в таких компаниях, как Apple, Mail.ru и «Яндекс». Основал Vulners, одну из крупнейших баз уязвимостей. Советник компании Wallarm, которая создала систему защиты приложений на основе ИИ.

11:45 — 12:05 — Микросервисная архитектура: как и почему (Павел Черняк / Разработка серверных приложений)

10 лет занимается разработкой программного обеспечения, из которых последние 3 года разделяет большие монолиты на аккуратные микросервисы. Решения, созданные Павлом, активно используются для развития бизнеса компании.

12:05 — 12:20 — Темная сторона разработки бэкенда (Дмитрий Роенко / Разработка серверных приложений)

Специализация Дмитрия — DevOps. С самого начала своей карьеры занимается разработкой ПО на разных языках программирования. За последние 5 лет прошел вместе с QIWI длинный путь от нескольких монолитов на виртуалках к сотням микросервисов в приватном облаке.

12:20 — 12:35 — Меняем схему данных в рабочее время: как нам это удаётся (Петр Бобров / Администрирование баз данных)

Работает с базами данных 20 лет, в том числе 8 лет в технической поддержке Oracle. Повышает производительность систем, сокращает простои и помогает разработчикам понять логику работы баз данных. Меняет людей и процессы в лучшую сторону.

13:05 — 13:20 — BigData — что это для нас и как мы ее готовим (Дмитрий Зайцев / Развитие баз данных)

Работа Дмитрия всегда была связана с данными: у него за плечами пять лет администрирования и семь лет разработки в Oracle. Последние два года развивает в QIWI хранилище на Vertica и Hadoop.

13:20 — 13:40 — ML & AI — от Excel до нейронок (Лидия Храмова / Бизнес-моделирование

Возглавляет группу бизнес-моделирования. Давно и искренне любит аналитику и машинное обучение, и уже шесть лет это взаимно. Уверена, что для применения data science на практике нужны не только сложные нейронные сети, но и умение изящно решать бизнес-задачи, получая простые и полезные выводы.

13:40 — 13:55 — Бот тебе в помощь: автоматизируем текстовую поддержку клиентов (Николай Карташов / Data Science)

Ведет несколько проектов в сфере data science, создавая продукты, которые раньше было очень дорого или невозможно разработать. Николаю нравится решать сложные и интересные задачи, которых всегда хватает в его направлении.

14:25 — 14:40 — Распределенный дата-центр: как мы перестали бояться (Василий Гладышев / Отказоустойчивость процессинга)

Обладает более чем 15-летним опытом в сопровождении и проектировании систем в режиме 24x7. В компании QIWI отвечает за доступность инфраструктуры и соблюдение SLA сервисов.

14:40 — 15:00 — TestOps. Эволюция QA (Антон Шакинко / Тестирование серверных приложений)

Антон уже более трех лет тестирует бэкенд-сервисы и логику в базах данных. При этом он всегда старается автоматизировать работу с системой: от коммита разработчика, наката на тест и прогона автотестов до метрик выложенного сервиса конечным пользователям.

15:00 — 15:15 — Как построить безопасную Windows-среду и не остановить компанию (Артем Корчак / Эксплуатация внутренних систем)

Старший системный администратор Windows. После работы в информационной безопасности и внедрения антифрод-системы в Связном нашел себя в Windows-инфраструктуре. Начал с нуля и через год попал в техническую поддержку QIWI. В это время увлекся System Center Configuration Manager, а через год-полтора перешел в подразделение Windows-администраторов, в котором работает и сейчас на позиции SCCM Engineer.

15:15 — 15:40 — Как создать рыночную DLT-экосистему и объединить в ней участников (Алексей Архипов / Криптотехнологии)

Алексей начал свою карьеру в QIWI в IT, долгое время возглавлял направление IT-эксплуатации. В 2016 году основал компанию Qiwi Blockchain Technologies (QBT). Сейчас QBT одна из ведущих компаний-разработчиков DLT и blockchain бизнес-решений на российском рынке.

Как мы делаем

11:00 — 11:45 — Организуй себя сам или это сделают другие (Максим Гапонов / Agile & Самоорганизация)
11:45 — 12:20 — Agile как бизнес-необходимость (Андрей Протопопов / Продукты & IT)
12:20 — 12:35 — Магический шар или продуктовая работа? (Алексей Дитятьев / Развитие продуктов)
13:05 — 13:30 — Зачем разработчикам понимать пользователей и как этого добиться? (Дмитрий Соловьев / Пользовательские исследования)
13:30 — 13:55 — Как перестать зависеть от дизайнера? (Юлия Урасова / UX & Дизайн)
14:25 — 14:50 — Конфликты — топливо для совместной работы (Елена Цыпкина / Поддержка пользователей)
14:50 — 15:15 — Непрерывное развитие или борьба с бояками (Михаил Подурец / Agile & Самоорганизация)
15:15 — 15:40 — Делаем гигантский продукт за квартал: подходы и процессы (Олег Ряженов-Симс / Карта «Совесть»)

Для баттлов мнений по самым спорным IT-вопросам будет создана отдельная площадка – REAL TALK.

Тематические площадки

Их, как и треков, тоже будет две. Первая из них – GIFTS & BAR. На ней участники MAKE IT REAL получат подарки в обмен на бонусы, заработанные за активность перед мероприятием или во время него. Вторая площадка – «квартира айтишника», стилизованная под рабочую комнату IT-специалиста. В ней можно будет отдохнуть, пообщаться с друзьями и коллегами, а при необходимости – уделить время собственным проектам в перерывах между посещением хабов и выступлений.

Ждем вас на площадке LOFT #2 (Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 26с11) в понедельник, 17 декабря, с 10 до 18 часов.

Получить больше информации и зарегистрироваться на MAKE IT REAL можно на сайте: makeitreal.works

До встречи!

Автор: Stormglass

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js