Ученые рассказали, откуда на Земле появилось золото

в 10:01, , рубрики: Это интересно

Ученые рассказали, откуда на Земле появилось золото

Американские ученые определили, как на Земле появилось золото. По их мнению, этот драгоценный металл имеет космическое происхождение. О результатах исследования было написано уже во многих профильных журналах.

Астрофизики из Соединенных Штатов Америки определили, что золото появилось в результате мощного гамма-всплеска, который произошел недалеко от нашей планеты. Все это случилось около 400 миллионов лет назад. Вероятно, в то время на расстоянии 6 световых лет от Земли столкнулись нейтронные звезды. Именно в таких условиях высвобождается много энергии и элементов, которые представляют собой драгоценные камни и металлы. По мнению ученых, именно таким образом появилось и золото. Благодаря мощному всплеску оно смогло попасть и на Землю.

Кроме появления золота гамма-всплеск того времени спровоцировал гибель 60 процентов всех животных, существующих в то время. Это существенно повлияло на разнообразие организмов на нашей планете.

Подобные гамма-всплески в следствие столкновения нейтронных звезд ученые наблюдают регулярно как в Солнечной системе, так и за ее пределами. Поэтому могут судить о их последствиях.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js