Страны могут начать конфликтовать в борьбе за ресурсы, находящиеся на Луне

в 13:15, , рубрики: Это интересно

Страны могут начать конфликтовать в борьбе за ресурсы, находящиеся на Луне

В ООН прониклись проблемой добычи полезных ископаемых на природном спутнике Земли Луне. В организации резонно отмечают, что многие государства, а также частные компании уже этим заинтересовались. Это вылилось в серьезное планирование. Появилась угроза, что Луна будет очень быстро занята отдельными государствами или бизнесменами, имеющие достаточно денег для отправки полетов на спутник Земли. По мнению представителей ООН, этого не должно произойти.

Раннее, в 1967 году международное сообщество уже предвидело проблему. Тогда был подписан договор, который предполагал, что космические ресурсы никогда не смогут стать чьей-либо собственностью, как частной, так и государственной. Не смотря на это уже сейчас многие хотят получить право добывать ресурсы в этой области. Многие компании собираются делать это на астероидах, но внимание многих приковано и к Луне.

По мнению представителей ООН, необходимо заключить дополнительные договора, которые будут умещать правила полетов на Луну, а также правила добычи ресурсов. Это защитит объект от захвата отдельными компаниями или богатыми туристами.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js