F-35 не сумели пересечь Атлантический океан

в 11:05, , рубрики: Это интересно

F-35 не сумели пересечь Атлантический океан

Как сообщает The Times, американские многофункциональных истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 Lightning II не смогли совершить перелёт через Атлантический океан в Великобританию из-за шторма в районе военной базы в американском штате Южная Каролина. Военные просто решили не рисковать четырьмя самыми дорогими самолётами в мире (каждый F-35 обошёлся британцам в 200 миллионов долларов).

Многофункциональные истребители-бомбардировщики пятого поколения предназначались Королевским военно-воздушным силам Великобритании. Источник The Times в британских ВВС назвал произошедшее вопиющим позором и отметил, что объективно не было ни единой причины отменять полёт F-35, потому что американцы гордо называют свой самолёт «всепогодным». Но военные отметили невозможность гарантировать спасение пилота, если ему из-за неисправности истребителя придётся катапультироваться в океан.

Другой источник в Королевских ВВС заявил The Times, что полёт в неблагоприятных погодных условиях был отменён из-за того, что F-35 Lightning II оборудован лишь одним двигателем. При этом всего за половину стоимости F-35 можно приобрести многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon, у которого есть два двигателя, что делает его значительно более удобным и безопасным для перелётов через Атлантику.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js