Почему совет «найди свое призвание» может быть неудачным

в 23:05, , рубрики: Это интересно

Почему совет «найди свое призвание» может быть неудачным

Почему совет «найди свое призвание» может быть неудачнымPixabay

Новое исследование было проведено психологами из Стэнфордского университета (Калифорния, США) и колледжа Yale-NUS (Сингапур). Его авторы полагают, что рекомендовать человеку найти призвание — далеко не лучшая идея. Хотя люди, вероятно, вовсе не хотят причинить вред, такой совет — это не просто клише, это именно плохой совет, объясняют исследователи.

Почему? Как отмечают ученые, это связано с тем, что в таком совете заложена идея, что страсть к чему-то, призвание — это что-то «фиксированное», готовое, сформировавшееся заранее, и такая идея может помешать человеку прилагать усилия для развития зарождающихся интересов в полноценное призвание.

«Как правило, найти свое призвание советуют с добрыми намерениями, сообщая тем самым, что не нужно слишком много волноваться о таланте, следовать за статусом и деньгами — нужно просто найти что-то, что будет полным смысла и интересным для тебя, — пишут исследователи в новой работе. — К сожалению, система убеждений, которую, возможно, порождает такое послание, может ослабить само развитие интересов человека».

В исследовании ученые под руководством Пола О’Кифа (Paul O’Keef) провели ряд экспериментов, в рамках которых посмотрели, как разные системы убеждений — «мышление роста» (при котором человек считает, что интересы требуют времени для развития) и «фиксированное мышление» (при котором человек считает, что интересы — это фиксированные качества, которые только нужно обнаружить) — влияют на людей. В одном из экспериментов две группы студентов (одни занимались техническими, другие — гуманитарными науками) должны были прочитать две статьи, одна из которых была посвящена технической сфере, другая — гуманитарной. Оказалось, что студенты с «фиксированным мышлением» были менее открыты по отношению к статье, которая выходила за рамки их основных интересов.

Кроме того, исследователи обнаружили, что «фиксированное мышление» может даже мешать человеку развиваться в сфере собственного интереса. В другом эксперименте ученые показали студентам увлекательное видео о черных дырах и происхождении Вселенной — у большинства испытуемых действительно пробудился интерес к этим вопросам. Однако затем, когда им дали прочитать сложную научную статью на ту же тему, интерес, естественно, быстро угас — причем, как сообщается, это происходило быстрее у тех студентов, которые обладали «фиксированным мышлением».

По словам Грегори Уолтона (Gregory Walton), одного из авторов новой работы, фокусирование лишь на одной области может помешать развитию людей в других сферах, которое могло бы пригодиться в будущем. Исследователь отмечает, что продвижения в науке и бизнесе происходят зачастую при объединении различных областей, когда человек находит ранее незаметные связи между ними. При этом «фиксированное мышление», как говорят авторы работы, может привести и к тому, что человек просто не станет развивать интерес, если это окажется слишком сложным.

Таким образом, исследователи полагают, что более полезным было бы рекомендовать не искать, а развивать интересы. Как отметил О’Киф изданию Quartz, совет «найди свое призвание» предполагает пассивный процесс; при этом рекомендация развивать интересы, наоборот, предполагает активный процесс, который зависит от человека и который может быть достаточно трудным, говорит ученый. Это, по словам О’Кифа, «реалистичный способ мышления».

Результаты исследования в скором времени должны быть опубликованы в журнале Psychological Science, кратко о них сообщается в пресс-релизе на сайте Стэнфордского университета.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js