Ежедневные скрипты

в 9:10, , рубрики: linux, скрипты

Доброго времени суток всем! Командная строка Linux очень мощная, но многие команды из раза в раз приходится набирать одни и те же, а аргументы часто занимают большую часть командной строки. Если вы согласны — добро пожаловать.

Я накопил некоторый список скриптов, которыми пользуюсь каждый день и мне интересно поделиться своими наработками с обществом и менее опытными товарищами, а так же почерпнуть опыт от более опытных сочувствующих и дополнить их.

Накопилось множество скриптов:

1. textfind — скрипт из публикации: habrahabr.ru/post/135497 — очень полезен в купе с Suricata/Snort в качестве IPS.
2. lschanged — список 5 последних изменённых файлов — полезно, если отвлёкся и нужно вспомнить, какими файлами ты занимался.
3. prettyuser — очень полезный скрипт, если установил поверх системы какой-нибудь софт, который шёл с «предустановленным» юзером — удобно посмотреть, в каких группах он находится.
4. memhungry — иногда полезно узнать, сколько памяти жрёт конкретный процесс.
И многие другие…

В последнее время мне часто приходится переносить эти скрипты между новыми, только установленными системами. Поэтому я создал репозиторий на github, в котором систематизирую все свои скрипты, которыми пользуюсь каждый день. Идея создать репо, в котором сконцентрировать наиболее удобные и полезные скрипты.

Я стараюсь каждый день дополнять список, исправляя свои скрипты и их неудобства. Поэтому репозиторий будет часто обновляться.

Так же у меня есть некоторое количество скриптов, позволяющих оценить нагрузку системы с использованием netstat:

netstat -na | grep ":80 " | wc -l
netstat -na | grep ":80 " | grep SYN_RCVD | wc -l
netstat -na | grep ":80 " | grep ESTAB | wc -l

и т.д.

Очень приветствуются дополнения, критика и исправления ошибок в скриптах. Большая часть скриптов взята с commandlinefu — как замена моим менее функциональным.

Автор: HellDN

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js